Проверяемый текст
Акопов, Борис Ильич; Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 97]

97 Поэтому для технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства и ускорения социально-экономического развития необходима широкая реконструкция предприятий машиностроительного комплекса.
В настоящее время практически все предприятия гражданского машиностроения стали акционерными обществами.
На большинстве приватизированных предприятий пока еще
нс произошло существенных изменений в структуре, номенклатуре и объемах производства продукции.
Поэтому экономический эффект в результате разгосударствления предприятий
пока не достигнут.
Из сложной бытовой техники, выпускаемой с использованием импортных комплектующих изделий
по лицензиям иностранных фирм, за 2006 год возросло производство холодильников на 38,4 %.
Выпуск телевизоров составил 121,5 % к уровню 2005 г.
Из предметов домоустройства за 2006 год производство радиаторов и отопительных конвекторов увеличилось на 7,9 %, газовых плит на 16,8 %.
Такая тенденция объясняется не только повышением качества выпускаемой продукции, но и возросшим спросом на нее за счет роста реальных доходов населения и развития сервиса финансово-кредитного обслуживания
[40].
Что касается производства товаров промышленного назначения, то тенденции развития машиностроения в этой области неоднозначны.

Болес чем в 2 раза за 2006 году увеличилось производство грузовых вагонов.
Такая тенденция
связана, во-первых, с необходимостью обновления материально-технической базы транспорта, а, во-вторых, с ростом товародвижения в отраслях промышленности.
Развитие сети автомобильных дорог и возможность приобретения товаров в кредит обуславливают рост спроса на автотранспортную продукцию.
Неудовлетворительная ситуация в агропромышленном комплексе оказывает влияние и на развитие машиностроения: медленными темпами растут объемы производс тва тракторов и зерноуборочных машин.
[стр. 3]

Введение 3 Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления.
Более того, без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.
Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках.
Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования.
Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.
Для технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства и ускорения социально-экономического развития необходима широкая реконструкция предприятий машиностроительного комплекса.

Такое развитие невозможно без привлечения инвестиций в основной капитал промышленных предприятий.
В свою очередь привлечь инвестиции можно только в том случае, если вложение финансовых ресурсов обеспечит инвестору достаточный доход.
В современных условиях все большую актуальность приобретает выбор направлений эффективного вложения средств.
Перед инвестором встает вопрос, куда именно вкладывать имеющиеся у него свободные финансовые ресурсы.
Этому может способствовать анализ привлекательности отраслей экономики для инвестирования.
Инвестировать в хорошо работающее предприятие в развивающейся отрасли менее рискованно, чем в предприятие с такими же финансовыми показателями в отрасли стагнирующей.
Таким образом, возникает потребность в выработке такого методического аппарата по оценке инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, который позволил бы инвестору достаточно быстро

[стр.,93]

Поэтому для технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства и ускорения социально-экономического развития необходима широкая реконструкция предприятий машиностроительного комплекса.
В настоящее время практически все предприятия гражданского машиностроения стали акционерными обществами.
На большинстве приватизированных предприятий пока еще
не произошло существенных изменений в структуре, номенклатуре и объемах производства продукции.
Поэтому экономический эффект в результате разгосударствления предприятий
не достигается.
По данным АП «Веди» индекс промышленного производства за 2003 г.
но сравнению с 2002 г.
составил 109,4 %.
Индексы промыш ленного производства (в % к предыдущ ему году) 150 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------93 50 --------------------------------------------------------------------------------------------------------0 --------------------------------1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Рис.
2.4.
Индексы промышленного производства по машиностроению Из сложной бытовой техники, выпускаемой с использованием импортных комплектующих изделий и по лицензиям иностранных фирм, возросло производство холодильников и морозильников на 38,4 % и 25,6 % соответственно.
Выпуск телевизоров цветного изображения составил 121,5 % к уровню 2002 г.
Из предметов домоустройства за год производство радиаторов и отопительных конвекторов увеличилось на 7,9 %, газовых плит на 16,8 %.
Такая тенденция объясняется не только повышением качества выпускаемой продукции, но и возросшим спросом на нее за счет роста реальных доходов населения и развития сервиса финансово-кредитного обслуживания.


[стр.,94]

Что касается производства товаров промышленного назначения, то тенденции развития машиностроения в этой области неоднозначны.
Более чем в 2 раза за 2003 г.
увеличилось производство грузовых вагонов.
Такая тенденция
связано, во-первых, с необходимостью обновления материально-технической базы транспорта, а, во-вторых, с ростом товародвижения в отраслях промышленности.
Развитие сети автомобильных дорог и возможность приобретения товаров в кредит обуславливают рост спроса на автотранспортную продукцию.
Неудовлетворительная ситуация в агропромышленном комплексе оказывает влияние и на развитие машиностроения: медленными темпами растут объемы производства тракторов и зерноуборочных машин.

Анализ динамики и структуры производства в машиностроении в январе 2004 г.
свидетельствует о возникновении паузы в наметившемся в 2003 г.
подъеме производства.
В январе выпуск продукции с учетом сезонных колебаний сократился на 0,4 % против его увеличения на 1,2 % в среднем за месяц в четвертом квартале и 0,7 % в третьем квартале 2003 г.
В производстве промышленного технологического оборудования в начале года приостановился рост, наметившийся в предыдущие месяцы.
В январе 2004 г.
производство сократилось на 1,1 %, в то время как в октябре-декабре 2003 г.
оно увеличивалось на 1,2 % в месяц.
Устойчивое расширение выпуска продукции наблюдается в станкостроении в среднем на 0,9 % в месяц, в химическом и нефтяном машиностроении —на 1,6 % в месяц.
В автомобильной промышленности выпуск вновь стал сокращаться, в январе выпуск продукции снизился на 1,9 %.
Однако, повышение импортных таможенных пошлин позволяет ожидать их стимулирующего воздействия на результаты работы отечественного автомобилестроения.
В производстве мобильной техники сохраняется быстрый рост выпуска.
В январе объем среднесуточного производства увеличился на 1,8 %.
Опора этого подъема железнодорожное машиностроение, темп роста промышленного производства в котором за январь составил 6,1 %.
Эта тенденция базируется на устойчиво высоком платежеспособном спросе на вагоны и другую технику со 94

[Back]