Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 128]

ятий обязательно применение системного подхода в формировании всех подсистем и групп показателей, применяемых для решения аналитических задач.
Исходя из этого, нам необходимо определить, каким образом инновации связаны с экономикой и каким образом они воздействуют
на улучшение ее показателей? По нашему мнению, взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России в современных условиях представляется возможным рассмотреть в следующих основных аспектах: во-первых, с точки зрения исследования влияния инновационной деятельности на национальную экономику в целом как материальную основу государства; во-вторых, с позиции анализа воздействия инноваций на состояние конкретного предприятия как субъекта рыночной экономики; в-третьих, на основе изучения социально-экономических последствий реализации инновационной политики.
Для экономики Российской Федерации, которая уже длительное время находится
в состоянии экономического кризиса, инновации необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема.
Таким образом, инновации предопределяют экономический рост.
Увеличение реального капитала общества за счёт инноваций повышает производственный потенциал экономики.
Инвестиции в новые технологии способствуют выпуску конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции.
В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инноваций, а сегодняшние инновации, в
свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния.
Мы постоянно находимся «на распутье» между потреблением сегодняшним и завтрашним.
Чем большую часть произведенного продукта сегодня мы сбережем и инвестируем
в высокие технологии, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра.
128 »
[стр. 37]

пых обществ со стопроцентным участием государств составляет около 40 %, без участия государства 30 %> остальные имеют смешанную форму собственности1.
Эффективность производственной сферы широко характеризуют такие показатели, как численность и доля трудовых ресурсов, занятых в производстве; объем и доля производственных фондов (капитала, мощностей), занятых в различных отраслях экономики: стоимостные и натуральные Показатели объемов производства продукции; соответствующие финансовые показатели.
Важно подчеркнуть следующее: при анализе и оценке состояния экономического потенциала страны и экономического положения отдельных предприятий обязательно применение системного подхода л формировании всех подсистем и групп показателей, применяемых для решения аналитических задач.
Исходя из этого, нам необходимо определить, каким образом инновации связаны с экономикой и каким образом они воздействуют
па улучшение ее показателей.
По нашему мнению, взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России в современных условиях представляется возможным рассмотреть в следующих основных аспектах: во-первых, с точки зрения исследования влияния инновационной деятельности на национальную экономику в целом, как материальную основу государства; во-вторых,
е позиции анализа воздействия инноваций на состояние конкретного предприятия как субъекта рыночной экономики; в-третьих, на основе изучения социально-экономических последствий реализации инновационной политики.
По нашему мнению, это целесообразно сделать исходя из функций, которые выполняют инновации.
Как известно, инновации являются основой для осуществления ноли тики расширенного воспроизводства: ускорения научнотехнического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкуренгоспо1C v : ! ОЛиан А.
Оборонная инициатива;/ Эксперт.
2(УЯ0.
.4; 40.
С.'.
25.


[стр.,38]

собиости отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства сбалансированного развития асе* отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой бати промышленности: решения проблемы безработицы, а также решения многих друих проблем.
Все эш в совокупности способствует оздоровлению экономики страны.
Для .экономики Российской Федерации, которая уже длительное время находится
э состоянии экономического кризиса, инновации необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подтема.
Таким образом, инновации Предопределяют экономический рост.
Увеличение реального капитала общества за счбт инноваций повышает производственный потенциал экономики.
Инвестиции в новые технологии способствуют выпуску конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции.
В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инноваций, а сегодняшние инновации, в
спою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности груда и более высокого благосостояния.
Мы постоянно находимся «на распутье» между потреблением сегодняшним и завтрашним.
Чем большую часть произведенного продукта сегодня .мы сбережем и инвестируем
r высокие технологии, тем больше будет у пас возможности потреблять завтра.
Макроэкономические аспекты воздействия инновации на экономическое развитие нашли свое отражение в трудах многих экономистов.
К ним можно отнести: Ирвинга Фишера, Джона М.
Кейнса, Гарри Марковица, Джеймса Тобина, Уильяма Шарпа.
Пола Самутльсоиа.
Майрона ШоулЖ Фишера Блэка и др.
Исследование мотивов инновационной деятельности различных участников экономических отношений, влияние на эти процессы факторов макроередъг.
анализ поведения инноваторов, оценка рисков и доходности инновации внесли неоценимый вклад в развитие теории.
Особый интерес представляют исследования Джона Мейнарда Кейнса (1883 3946>, теория которого нашла отражение л работе «Юбтая ieopjifl мня

[Back]