Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 133]

133 Таким образом, распределение бюджета представляет собой процесс финансирования в отрасли, обеспечивающие социально-экономическое развитие страны.
В этом процессе необходимо учитывать основные принципы инновационной деятельности государства, которые приняты в зарубежной и отечественной практике.
К ним относятся: конкуренция производителей, претендующих на получение государственных субсидий;
финансирование таких предприятий, на которых благодаря высокой организации управления достигается «эффект синергетики», когда суммарная отдача всех капиталовложений выше, чем сумма показателей по всем ее отдельным элементам.
Это достигается концентрацией ресурсов на решение строго обозначенных задач и ускорение оборота средств (принцип акселерации), а также за счет инновационной деятельности; возвратность средств.
С учетом этих принципов инновационные проекты подвергаются тщательной
оценке на предмет их экономической эффективности.
При решении проблемы укрепления экономического потенциала страны особую
актуальность приобретает изучение характера взаимосвязи инноваций и экономических мероприятий, направленных на сохранение промышленного производства страны.
При этом особое значение имеет оценка
макроэкономических показателей, отражающих возможности страны.
Наиболее важным из них является
ВВП.
Среди показателей, характеризующих бюджетную политику и ее возможности по поддержанию необходимого уровня
экономического потенциапа страны можно выделить: долю расходов бюджета в ВВП; объем и динамику расходов бюджета; структуру расходов бюджета по функциональному, ведомственному и экономическому критериям.
Одним из основных показателей, характеризующих бюджетную политику государства и позволяющим производить сравнительный анализ и оценку ме
[стр. 43]

43 Посредством мероприятий бюджетной политики могут создаваться благоприятные условия ДЛЯ разлития экономики в целом.
Однако для этого необходимо ее научное обоснование.
Научно обоснованная бюджетная политика при правильном ее осуществлении иксе г большое значение, как в социальном, так н л ококоми чес ком плане.
Она способна обеспечить подвод экономики страны, неголм у я приемлемую для общества дано материальных, трудовых п финансовых ресурсов.
Важное значение научно обоснованной бюджетной политики проявляется, в возможности влиять па экономические, социальные, научные, технические и другие слагаемые прогресса страны.
Влияние инноваций на состояние экономики страны посредством бюджетной политики осуществляется черед структуру расходов бюджета.
Депо в -ом, что вес расходы бюджета принято делить на две крупные группы: лафагы долгосрочного (капитального) характера и затрать? на текущее обеспечение (содержание государственного аппарата, оборона, наука, здравоохранение, культура и т.д.).
По своему содержанию долгосрочные затраты и представляют собой капитальные вложения или инвестиции, в том числе инновационного характера, в основные фонды государственных предприятий, которые длительное время используются в ее деятельности.
'Эти затраты направлены на создание и совершенствование материально-технической базы государственного сектора, их техническое оснащение.
Таким образом, распределение бюджета представляет собой процесс финансирования в отрасли, обеспечивающие социально-экономическое развитие страны.
В этом процессе необходимо учитывать основные принципы инновационной деятельности государства, которые приняты в зарубежной и отечественной практике.
К .ним относятся: конкуренция производителей, претендующих на получение государственных субсидий:


[стр.,44]

финансирование таких предприятий, на которых благодаря высокой организации управления достшаечея «эффект синергетики», когда суммарная отдача всех капиталовложений выше, чем сумма показателей но всем ее отдельным элементам.
Эго достигается концентрацией ресурсов на решение строго обозначенных задач и ускорение оборота средств (принцип акселерации), а также за счёт инновационной деятельности; возвратлость средств.
С учетом этих принципов инновационные проекты подверг аются тщательной
оцеггке па предмет их экономической эффективности.
Что касается затрат на текущее обеспечение государственных расходов, то они представляют собой вложения в оборотные фонды, которые входят преимущественно в никл годового потребления л способствуют поддержанию ич функционирования.
При решении проблемы укрепления экономического потенциала страны особую
актуалнюетц приобретает изучение характера взаимосвязи инновации и 'экономических мероприятий, направленных но сохранение промышленного производства страны.
При этом особое значение имеет оценка
макроглсоиомических показателей, отражаюших возможности страны.
Наиболее важным и.з них является
валовой внутренний продукт, под которым понимается совокупная cionMocib конечных товаров и услуг, произведенных па территории дамного государства в течение определенного календарного срока.
Теоретически помимо ВВП существует еще два источника получения экономических ресурсов: национальное богатство и ресурсы, безвозмездно получаемые извне.
Однако в мирное время в развитых государствах оба указанных источника практически не используются.
Среди показателей, характеризующих бюджетную политику и ее возможности по поддержанию необходимого уровня
экономическою потенциала страны можно выделить: долю расходов бюджета в ВВП: объем и динамику расходов бюджета; структуру расходов бюджета тто функциональному, ведомственному и экономическому критериям (ем.
приложение .N" 17).

[Back]