Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 136]

3,0%,Германии — 2,8%, США — 2,75%, Швеции — 2,6%, Франции — 2,4% [137].
Мировая практика показывает, что показатель порогового значения поддержания научно-технического комплекса должен быть равен не менее 1% ВВП.
В противном случае происходит снижение научно-технического потенциала.
Реализация инноваций осуществляется с помощью инвестиций.
Причем в период выхода из кризиса в значительных масштабах осваиваются
базисные инновации, что требует крупных инвестиций в освоение новых поколений техники и технологии, строительство или техническую реконструкцию действующих предприятий.
Решающая роль в этом принадлежит государству, которое прямо (путем бюджетных вложений) или косвенно (с помощью экономических льгот) поддерживает эти инновации, имеющие решающее значение для оживления экономики и повышения ее конкурентоспособности.
Регулирование инновационной деятельности должно
осуществляться в рамках стратегии государственной экономической политики, причем основным инструментом регулирования должны быть инвестиционные программы и проекты, ориентированные на приоритетные направления развития экономики страны в целом, отдельных ее сфер и регионов.
Проблема инноваций в инвестиционном процессе наиболее актуальна
для предприятий промышленного комплекса.
Успех развития сферы
реального производства зависит от текущих инновационных решений, основными аспектами которых являются: генерирование предложений, связанных с производством новой продукции, расширением рынка, реконструкцией и обновлением оборудования, НИОКР; расчет источников денежных средств, необходимых для осуществления этих предложений; оценка денежных источников; оценка и выбор инновационных проектов.
Таким образом, приоритетной задачей в период экономических реформ является активно проводимая научно-техническая и инновационная политика, которая обеспечивает непрерывный процесс замены устаревших
технологий в производстве на передовые, отвечающие реалиям современности.
Ядром
струк136
[стр. 48]

Германии — 2*8%.
США 2.75%, Швеции — 2/»%.
Франции — 2.4% .
Мировая практика покатывает, что показатель порогового значения подлержания научно-технического комплекса должен быть равен но менее 1% 131311.
13 противном случае происходит снижение научно-технического потенциала.
Глаппым мотивом, побуждающим к инновациям, является низкий уровень рентабельности и конкурентоспособности товаров по научно-техническим показателям.
Предприниматели, первыми освоившие нововведение, поставляют на рынок продукцию более высокого качества или производят товары с билсс низкими издержками, реализуя в течение определенного времени дополнительный доход, избыточную прибавочную стоимость, своего рода технологическую ренту.
Предприниматели, отстающие в техническом прогрессе, выпускающие устаревшую продукцию или применяющие устаревшую юхнологлю, несут потери на рынке.
Со временем они сами вынужденно переходят к внедрению инноваций.
Это относится не только к отдельным предпринимателям, тто и к целым отраслям и странам (например, микроэлектроника н видеотехника для Японии стала источником мирового дифференциальною дохода в десятки миллиардов долларов ежегодно).
Реализация инноваций осуществляется е помощью инвестиции.
Причем в период выхода из кризиса в значительных масштабах осваиваются
баше пью инновации, что требует крупных инвестиций в освоение новых поколений техники и технологии, строительство или техническую реконструкцию действующих предприятии.
Решающая ролг, в тгом принадлежит государству, котооое прямо (путем бюджетных вложений) или косвенно (с помощью ’экономических льгот) поддерживает эти инновации, имеющие решающее значение для оживления экономики и повышения ее конкурентоспособности.
Регулирование инновационной деятельности должно
осущгсзллжься в рамках стратегии государственной -экономической политики, причем основным инструментом регулирования должны быть инвестиционные программы л про Экономическая безопасноегь: Производство ф инансы Банки П од ред.
Л.к' Сенчж они.
М .
J498.-C-I2Z.


[стр.,49]

екты, ориентированные на приоритетные направления развилин экономики страны в целом, отдельных ее сфер и регионов.
Проблема инноваций в инвестиционном процессе наиболее актуальна
лля предприятий промышленного комплекса.
Успех развития сферы
реальной о производства зависит от текущих инновационных решений, основными аспектами которых являются: генерирование предложений, связанных с производством новой продукции, расширением рынка, реконструкцией и обновлением оборудования, 1ЛИОКР; расчет источников денежных средств, необходимых для осуществления этих предложений; опенка денежных источников; оценка п выбор инновационных проектов.
Таким образом, приоритетной задачей в период экономических реформ является активно проводимая научно-техническая и инновационная политика, которая обеспечивает непрерывный процесс замены устарев
иtux технологий в производстве па передовые, отвечающие реалиям современности.
Ядром
структурных изменений экономики выступает инновационная сфера, и степень ее развития определяет скорость и качество протекающих в национальной экономике преобразований.
Процесс обновления технологий в производственной сфере гю своей су ти и тери рую щ и й, привлекающий человеческие, интеллектуальные и материальные ресурсы из различных источников.
В связи с резким сокращением объемов iтентралитопаипых капиталовложений.
должна быть разработанз.
комплексная система государствеiт ого регулирояачия, направленная на стимулирование нпповациопюй деятельности.
Причем проблема восстановления потенциала нововведений должна сводится не только к увеличению объема денежных средст в, но и направлена на формирование нового сектора окопом ихи рынка научно-технической продукции.
Будущее России связано с инновациями, в сипу чего восстановление инновационного потенциала должно стать приоритетной задачей, реализация которой требует разработки цивилизованной инновационной политики в качестве каркаса всех экономических реформ.
На наш взгляд, нньотнцюиный гю/менцшп

[Back]