Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 138]

ществе.
В связи с этим безусловным приоритетом в области социальной политики являются инновационные инвестиции в человека, которые представляют
любое действие, повышающее квалификацию и способности, производительность труда рабочих.
Они призваны решать следующие цели: создание условий для реализации гражданами своих прав
на образование; улучшение состояния здоровья населения; создание эффективного цивилизованного рынка труда; развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны; усиление адресности социальной поддержки населения.
Достижение этих целей возможно только в результате коренной модернизации
экономики, экономической политики, направленной на создание благоприятного предпринимательского и инновационного климата.
Ключевым направлением должно стать создание финансовой инфраструктуры, выполняющей функции трансформации сбережений населения в инновации.
Финансирование, в том числе инновационное, социальной сферы поможет заложить фундамент для повышения мобильности рабочей силы, регулирования труда и занятости, установит необходимый уровень социальной поддержки населения, создаст условия
ддя обеспечения высокого уровня социального потребления.
Подводя итоги нашего анализа, мы считаем, что взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России в целом и конкретных предприятий
в частности, в современных условиях осуществляется в следующих основных аспектах: 1) инновации оказывают воздействие на национальную экономику в целом, обеспечивают ее устойчивое развитие через бюджетную и научно-техническую политику, создают экономические возможности по обеспечению социальноэкономического развития всем необходимым дня выполнения конкретных задач подъема уровня жизни населения; 2) инновационная среда воздействует на состояние собственно промышленной составляющей экономики, обеспечивает жизнедеятельность и строительство материальной базы производства товаров и услуг, оснащение их эффективными образцами промышленного оборудования;
[стр. 50]

50 ♦ * представляем собой совокупность прошводствсгшых, трудовых, ресурсносырьевых.
финансовых и инновационных возможностей <Ъярешения заосзи со!(пилоно-жоно.н у т ш развития государства.
Проблема формирования новой политики возобновления зкономического роста особенно актуальна в связи с тем, что речь паст уже не о развитии или хотя бы стабилизации инновационного процесса, а о восстановлении разрушенного потенциала инвестиционного комплекса страны.
В современных условиях актуальное значение приобретают вопросы исследования влияния инноваций на социaj1ьную п о л т ику гоеу:тарства.
B:taи:,ю .
евхзи и.чновиши) и сОтшьно<го фактора осуществляется в асоуюш их аспектах’: ло-первых, с позиций воздействия на реализацию социальных программ, косвенно связанных с укреплением экономических основ существования государства.
количественными и качественными показателями воспроизводства трудовых ресурсов и уровня жизни населения; во-вторых, с точки зрения взаимосвязи с фондом личного потребления и реализацией программ социальной защиты траждак.
Главной целью социально-экономической политики Российской Федерации является последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, сохранение и приумножение культурных традиций, восстановление экономической и колитической роли страны в мировом сообществе.
В связи с этим, безусловным приоритетом в области социальной политики являются инновационные инвестиции в человека, которые представляют
.'.юбое действие, повышающее квалификацию и способности, производительность труда рабочих.
Они призваны решать следующие цели: создание условий для реализации гражданами своих прав
па образование; улучшение состояния здоровья населения: создание эффективного цивилизованного рынка труда; развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны; усиление адресности социальной поддержки населения.
Достижение этих целей возможно только в результате коренной модерн и


[стр.,51]

U1 займи экономики, экономической политики, направленной на создание благоприятною предпринимательского и инновационного климата.
Ключевым направлением должно стать создание финансовой инфраструктуры, выполняющей функции трансформации сбережений населения в инновации.
Финансирование, в том числе инновационное, социальной сферы поможет заложить фундамент для повышения мобильности рабочей силы, регулирования труда и занятости, установит необходимый уровень социальной поддержки населения, создаст условия
для обеспечения высокого уровня социального потребления Подводя итоги нашего анализа, мы считаем, что взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России в целом и конкретных предприятий и частности, в современных условиях осуществляется в следующих основных аспектах: 1) инновации оказывают воздействие на национальную экономику в целом.
обеспечивают ее устойчивое развитие через бюджетную и научнотехническую политику, создают экономические возможности по обеспечению социально-экономического развития всем необходимым
для выполнения конкретных задач подъема уровня жизни населения; 2) инновационная среда воздействует на состояние собственно промышленной составляющей экономики, обеспечивает жизнедеятельность и строительство материальной базы производства товаров и услуг, оснащение их эффективными образцами промышленного оборудования; 3) реализация инновационной политики имеет важное социальноэкономическое значение, способствуют реализации государственных социаль(рпп *я ных программ.
По мнению автора, взаимосвязь экономического положения государства и инноваций имеет специфические черты двухсторонний характер взаимосвязи: с одной стороны, инновации адекватны экономическим условиям развития общества, являются важнейшим условием укрепления экономических основ экономической моши государства; с другой необходимость укрепления экономических основ жизнедеятельности 51 Щ081/

[стр.,53]

вашюкной деятельности п России является особенно актуальной ь условиях проведения реформ.
Взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России
и современных условиях проявляется в ток?, что инновации обеспечивают устойчивое развилинациональной э к о н о м и к и через бюджетную и научно-техническую политику, создаютэкономические возможности но обеспечению роста уровня блатсосшяння народа.
Наш анализ показывает, что инновационная сфера способствует эффективному функционированию собственно производства в экономике, обеспечивает необходимыми финансовыми ресурсами жизнедеятельность и строите_ьство материальной базы производства, оснащение его эффективными образцами промышленного оборудования.
Диссертантполагает, что реализация инновационной политики способствует улучшению макроэкономических показателей национальном экономики, что имеет важное социально-экономическое значение, обеспечивая реализацию государст венных социальных программ.
Теоретическая и практическая значимости анализа взаимодействия инноваций и состояния экономики государства заключается в том, что он позвопяеразработать действенную и эффективную инновационную политику, выявил, фактор»), влияюшие на инновационную деятельность и эффективность инноваций.
Важнейшим рычагом воздействия fra экономику страны является инновационная политика.
Основными направлениями ее япля-отся: улучшение инновационного климата в государстве; повышение инновационной привлекательности предприятий; совершенствование деятельности инновационных институтов; концентрация имеющихся ресурсов в целях проведения национальной промышленной политики; совершенствование механизма отбора инновационных тфоектоа.

[Back]