Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 140]

классификации, уяснение задач инновационной политики имеет большое научное и практическое значение.
Инновации являются важнейшей экономической категорией.
Они выполняют значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике, максимизации прибыли, экономического подъема, стабильного функционирования предприятий.
Факт снижения инновационной активности ниже пороговых значений
в любой стране трактуется как серьезная угроза национальной безопасности.
Именно поэтому необходимость научного осмысления важнейших особенностей инновационной деятельности в России является особенно актуальной в условиях проведения реформ.
Взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России
в
современных условиях проявляется в том, что инновации обеспечивают устойчивое развитие национальной экономики через бюджетную и научно-техническую политику, создают экономические возможности по обеспечению роста уровня благосостояния народа.
Проведенный анализ показывает, что инновационная сфера способствует эффективному функционированию собственно производства в экономике, обеспечивает необходимыми финансовыми ресурсами жизнедеятельность и строительство материальной базы производства, оснащение его эффективными образцами промышленного оборудования.
Реализация инновационной политики способствует улучшению макроэкономических показателей
национальной экономики, что имеет важное социально-экономическое значение, обеспечивая реализацию государственных социальных программ.
Теоретическая и практическая
значимость анализа взаимодействия инноваций и состояния экономики государства заключается в том, что он позволяет разработать действенную и эффективную инновационную политику, выявить факторы, влияющие на инновационную деятельность и эффективность инноваций.
140
[стр. 51]

U1 займи экономики, экономической политики, направленной на создание благоприятною предпринимательского и инновационного климата.
Ключевым направлением должно стать создание финансовой инфраструктуры, выполняющей функции трансформации сбережений населения в инновации.
Финансирование, в том числе инновационное, социальной сферы поможет заложить фундамент для повышения мобильности рабочей силы, регулирования труда и занятости, установит необходимый уровень социальной поддержки населения, создаст условия для обеспечения высокого уровня социального потребления Подводя итоги нашего анализа, мы считаем, что взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России в целом и конкретных предприятий и частности, в современных условиях осуществляется в следующих основных аспектах: 1) инновации оказывают воздействие на национальную экономику в целом.
обеспечивают ее устойчивое развитие через бюджетную и научнотехническую политику, создают экономические возможности по обеспечению социально-экономического развития всем необходимым для выполнения конкретных задач подъема уровня жизни населения; 2) инновационная среда воздействует на состояние собственно промышленной составляющей экономики, обеспечивает жизнедеятельность и строительство материальной базы производства товаров и услуг, оснащение их эффективными образцами промышленного оборудования; 3) реализация инновационной политики имеет важное социальноэкономическое значение, способствуют реализации государственных социаль(рпп *я ных программ.
По мнению автора, взаимосвязь экономического положения государства и инноваций имеет специфические черты двухсторонний характер взаимосвязи: с одной стороны, инновации адекватны экономическим условиям развития общества, являются важнейшим условием укрепления экономических основ экономической моши государства; с другой необходимость укрепления экономических основ жизнедеятельности 51 Щ081/

[стр.,52]

государства сушестпенно влияет на способы и направления использования инвеватшйлзаимовлиянпе экономика и инноваций реализуется через политику.
которая определяет количественные и качественные характеристики этой взаимосвязи.
Количественные показатели характеризуют инновации как важнейший фактор мобилизации финансовых ресурсов, необходимых государству для обеспечения развития страны.
Качественные показатели определяют эффективность инноваций в создании условий для эффективного функционирования экономики.
Таким образом, важное научное и практическое значение имеет анализ направлений взаимосвязи и характера взаимодействия инноваций и эко номического разлития государства.
Инновации неразрывно спязапы с экопомккой, они воздействуют на улучшение сс показателей, способствую! экономической стабилизации и решению социально-экономических задан.
Таким образом, на основании вышеизложенного материала можно сделат ь следующие выводы.
В комплексе мер по стабилизации экономической ситуации, преодоления бюджетного кризиса, поддержке предприятий реального сектора экономики и укреплению тем самым экономических оснои экономической мощи государства важное место занимает оптимизация инновационной деятельности.
Ключевыми факторами экономического роста национальной экономики выступают инновации.
Анализ их сущности и динамики, научный подход к их классификации, уяснение задач инновационной политики имеет большое научное н практическое значение.
Инновации являются важнейшей экономической категорией.
Они выполняют значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике, максимизации прибыли, экономического подъема, стабильного функционирования предприятий.
Факт снижения инновационной активности ниже пороговых значений
у любой с гране трактуется как серьезная угроза национальной безопасности.
J1мснно поэтому необходимость научнот о осмысления важнейших особенностей инно

[стр.,53]

вашюкной деятельности п России является особенно актуальной ь условиях проведения реформ.
Взаимосвязь инноваций с состоянием экономики России
и современных условиях проявляется в ток?, что инновации обеспечивают устойчивое развилинациональной э к о н о м и к и через бюджетную и научно-техническую политику, создаютэкономические возможности но обеспечению роста уровня блатсосшяння народа.
Наш анализ показывает, что инновационная сфера способствует эффективному функционированию собственно производства в экономике, обеспечивает необходимыми финансовыми ресурсами жизнедеятельность и строите_ьство материальной базы производства, оснащение его эффективными образцами промышленного оборудования.
Диссертантполагает, что реализация инновационной политики способствует улучшению макроэкономических показателей национальном экономики, что имеет важное социально-экономическое значение, обеспечивая реализацию государст венных социальных программ.
Теоретическая и практическая
значимости анализа взаимодействия инноваций и состояния экономики государства заключается в том, что он позвопяеразработать действенную и эффективную инновационную политику, выявил, фактор»), влияюшие на инновационную деятельность и эффективность инноваций.
Важнейшим рычагом воздействия fra экономику страны является инновационная политика.
Основными направлениями ее япля-отся: улучшение инновационного климата в государстве; повышение инновационной привлекательности предприятий; совершенствование деятельности инновационных институтов; концентрация имеющихся ресурсов в целях проведения национальной промышленной политики; совершенствование механизма отбора инновационных тфоектоа.

[Back]