Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 141]

3.2.
Основные направления формирования благоприятного инновационного климата в
Российской Федерации Экономический потенциал России: богатые природные ресурсы, включая минеральные и энергетические, высокий промышленный и научный потенциал, высококвалифицированная рабочая сила, потенциально большой внутренний рынок с неудовлетворенным спросом на товары широкого потребления позволяет с оптимизмом рассматривать перспективы инновационной деятельности в России.
Вместе с тем инвестиционный рейтинг России остаётся низким, объём инноваций явно недостаточен для нашей экономики.
В этой связи необходимо реализовать комплекс мер, направленных на стимулирование новаторов, обеспечение благоприятного инновационного
климата.
В первую очередь это работа по совершенствованию законодательной базы, которая развивается по двум направлениям: совершенствование
внутрироссинекого законодательства в сфере поощрения инновационной деятельности; подготовка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите инноваций и договоров об избежании двойного налогообложения.
Наиболее важными приоритетными задачами по улучшению инновационного климата и формирования инвестиционной среды в российской экономике, в особенности с точки зрения прямых иностранных инвесторов, являются налоговая реформа, включая улучшение налогового администрирования, внедрение на практике режима
соглашения о разделе продукции (СРП) с введением соответствующих нормативных актов и изменений в области законодательства, а также скорейшее принятие международных стандартов финансовой отчетности.
В частности, принятие
НК существенно улучшает условия и конкурентоспособность в области промышленного производства и инноваций.
Прогресс,
[стр. 117]

117 подтверждение этому продление действия льгот, вводившихся ооычно в качестве временно действующих мер.
Как показывает анализ, инновационный процесс зависит не только от уровня экономического и социального развития страны, от особенностей национального менталитета и национальной культуры (в том числе культуры предпринимательства), но и от государственного стимулирования.
На наш взгляд даже частичная реализация этих мероприятий приведёт к значительной активизации инновационной деятельности.
2.3.
Основные направления формирования благоприятного инновационного климата в
России в современных условиях.
Экономический потенциал России: богатые природные ресурсы, включая минеральные и энергетические, высокий промышленный и научный потенциал, высококвалифицированная рабочая сила, потенциально большой внутренний рынок с неудовлетворенным спросом на товары широкого потребления позволяет с оптимизмом рассматривать
перспективу инновационной деятельности в России.
Вместе с тем, инвестиционный рейтинг России остаётся низким, объём инноваций явно недостаточен для нашей экономики.
В этой связи необходимо реализовать комплекс мер, направленных на стимулирование новаторов, обеспечение благоприятного инновационного.

В первую очередь это работа по совершенствованию законодательной базы, которая развивается по двум направлениям: совершенствование
внутрироссийского законодательства з сфере поощрения инновационной деятельности: подготовка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите инноваций и договоров об избежании двойного налогообложения.


[стр.,118]

Наиболее важными приоритетными задачами по улучшению инновационного климата и формирования инвестиционной среды в российской экономике, в особенности с точки зрения прямых иностранных инвесторов, являются налоговая реформа» включая улучшение налогового администрирования, внедрение на практике режима СРП с введением соответствующих нормативных актов и изменений в области законодательства, а также скорейшее принятие международных стандартов финансовой отчетности.
В частности, принятие
Налогового кодекса существенно улучшает условия и конкурентоспособность в области промышленного производства и инноваций, например путем существенного снижения налогов с оборота при обещании их постепенной отмены, начиная с 2003 г.
Прогресс, достигнутый в решении проблем двойного НДС в торговле между странами CHI', также является весьма позитивным явлением.
В этом аспекте представляется, что наиболее насущной потребностью на сегодняшний день является принятие закона о налоге на прибыль, предусматривающего полный вычет из налогооблагаемой базы всех разумных деловых расходов.
Другим важным аспектом является совершенствование системы налогового администрирования.
Основной целью здесь являются гарантия беспристрастного и прозрачного подхода ко всем налогоплательщикам, а также повышение эффективности этой системы.
Ото должно включать такие жизненно необходимые области.
как обеспечение последовательного применения налогового законодательства на территории всей страны, установление системы возмещения налогов для обеспечения быстрого возврата предприятиям и гражданам выплаченных или удержанных сверх необходимого налоговых сумм, а также обеспечение соблюдения международных налоговых договоров, подписанных Россией, местными налоговыми инспекторами.
Соглашение о разделе продукции (СРП) представляет собой режим, который широко используется в добывающих отраслях промышленности, особенно в

[Back]