Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 142]

достигнутый в решении проблем двойного НДС в торговле между странами СНГ, также является весьма позитивным явлением.
В этом аспекте представляется, что наиболее насущной потребностью на сегодняшний день является принятие закона о налоге на прибыль, предусматривающего полный вычет из налогооблагаемой базы всех разумных деловых расходов.
Другим важным аспектом является совершенствование системы налогового администрирования.
Основной целью здесь являются гарантия беспристрастного и прозрачного подхода ко всем налогоплательщикам, а также повышение эффективности этой системы.

Это должно включать такие жизненно необходимые области, как обеспечение последовательного применения налогового законодательства на территории всей страны, установление системы возмещения налогов для обеспечения быстрого возврата предприятиям и гражданам выплаченных или удержанных сверх необходимого налоговых сумм, а также обеспечение соблюдения международных налоговых договоров, подписанных Россией, местными налоговыми инспекторами.
СРП представляет собой режим, который широко используется в добывающих отраслях промышленности, особенно в
области добычи нефти и г аза, с целью гарантирования стабильных условий и разумной экономической предсказуемости для требующихся в этих областях долгосрочных инновационных проектов.
Российский закон о СРП по-прежнему требует, чтобы 70% материалов и оборудования имели российское происхождение.
Для введения этого режима все еще необходимы утверждение 12 новых нормативных актов, регулирующих этот режим и условия структурной организации СРП, принятие единого упорядоченного управления и определенные изменения в Налоговом и Гражданском кодексах.
Необходимость
принятия международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) повсеместно признается, и многие российские юридические лица с целью привлечения кредитных средств под инновационные проекты уже используют их в качестве дублирующих стандартов, что однако влечет за собой значительные издержки.
С точки зрения формирования
благоприятной иннова142
[стр. 118]

Наиболее важными приоритетными задачами по улучшению инновационного климата и формирования инвестиционной среды в российской экономике, в особенности с точки зрения прямых иностранных инвесторов, являются налоговая реформа» включая улучшение налогового администрирования, внедрение на практике режима СРП с введением соответствующих нормативных актов и изменений в области законодательства, а также скорейшее принятие международных стандартов финансовой отчетности.
В частности, принятие Налогового кодекса существенно улучшает условия и конкурентоспособность в области промышленного производства и инноваций, например путем существенного снижения налогов с оборота при обещании их постепенной отмены, начиная с 2003 г.
Прогресс, достигнутый в решении проблем двойного НДС в торговле между странами CHI', также является весьма позитивным явлением.
В этом аспекте представляется, что наиболее насущной потребностью на сегодняшний день является принятие закона о налоге на прибыль, предусматривающего полный вычет из налогооблагаемой базы всех разумных деловых расходов.
Другим важным аспектом является совершенствование системы налогового администрирования.
Основной целью здесь являются гарантия беспристрастного и прозрачного подхода ко всем налогоплательщикам, а также повышение эффективности этой системы.

Ото должно включать такие жизненно необходимые области.
как обеспечение последовательного применения налогового законодательства на территории всей страны, установление системы возмещения налогов для обеспечения быстрого возврата предприятиям и гражданам выплаченных или удержанных сверх необходимого налоговых сумм, а также обеспечение соблюдения международных налоговых договоров, подписанных Россией, местными налоговыми инспекторами.

Соглашение о разделе продукции (СРП) представляет собой режим, который широко используется в добывающих отраслях промышленности, особенно в

[стр.,119]

области добычи нефги и газа, с целыо гарантирования стабильных условии и разумной экономической предсказуемости для требующихся а л их областях долгосрочш.гх инновационных проектов.
Российский закон о СPH по-прежнему требует, чтобы 70% маюриалов и оборудования имели российское происхождение.
Дня введения зтою режима все еше необходимы утверждение 12 повьгх нормативных актов, регулирующих этот режим и условия структурной организации СРП, принятие единого упорядоченного управления и окрете.тетшыс изменения в Налоговом и Гражданском кодексах.
Необходимос
чь принятия международных стандартов финансовой о: челюсти (МСФО) повсеместно признается, и многие российские юридические лица с целью привлечения кредитных средств уже используют их в качестве дублирующих стандартов, что, однако, влечет за собой значительные издержки.
С' точки зрения формирования
благоприятном инновационном среды исключительно «ажно повысить уровень защиты прав собственности и улучшиiь практику корпоративною управления, внести необходимые изменения г* законодательство о банкротстве и в процедуры банкротства при одновременном улучшении положения в области принудительного осуществления определений, вынесенных российскими и иностранными арбитражными судами.
Необходимо завершить разработ ку правовой базы банкротства, включая четко определенные основания для инициации процедуры банкротства, а также ограничения в отношении лиц, которые могут быть назначены на должность арбитражного управляющего.
Все еще существует потребность в нормативных актах, направленных на защиту прав мелких и внешних акционеров, а также на зашигу добросовестных покупателей ценных оумаг от злоупотреблении со стороны органов власти.
13 частном секторе также важно, чтобы акционерный капитал не подвергался размыванию и результате новых выпусков акций и у потенциальных инвесторов был доступ к основной информации о финансовом положении компании.
В Процессуальный кодекс должны быть внесены изменения, разрешающие судьям издавать судебные

[Back]