Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 143]

ционной среды исключительно важно повысить уровень защиты прав собственности и улучшить практику корпоративного управления, внести необходимые изменения в законодательство о банкротстве и в процедуры банкротства при одновременном улучшении положения в области принудительного осуществления определений, вынесенных российскими и иностранными арбитражными судами.
Все еще существует потребность в нормативных актах, направленных на защиту прав мелких и внешних акционеров, а также на
защиту добросовестных покупателей ценных бумаг от злоупотреблений со стороны органов власти.
В частном секторе также важно, чтобы акционерный капитал не подвергался размыванию в результате новых выпусков акций, и у потенциальных инвесторов был доступ к основной информации о финансовом положении компании.
По-прежнему существуют крупные проблемы в области защиты
прав интеллектуальной собственности в России, что приводит к большим дополнительным издержкам как для предприятий, так и для правительства.
В целях улучшения
защиты товарных знаков, патентов и авторских прав, сокращения числа контрафактных товаров следует, по нашему мнению, предпринять следующие меры: принять предлагаемые правительством законодательные акты и изменения с целью соблюдения Россией соглашения ТШРв, в особенности поправки к Закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» с целью кодификации международных стандартов защиты общеизвестных товарных знаков; пересмотреть Закон «О патентах» с целью приведения его в соответствие с положениями Международной конвенции по охране новых сортов растений.
В качестве отдельного аспекта предприятия должны
быть обязаны подтверждать безупречность патента на лекарственные препараты при регистрации их в Роспатенте.
Для улучшения общих условий для бизнеса,
инновационных проектов, оказания поддержки в первую очередь мелким и средним предприятиям и корен143
[стр. 119]

области добычи нефги и газа, с целыо гарантирования стабильных условии и разумной экономической предсказуемости для требующихся а л их областях долгосрочш.гх инновационных проектов.
Российский закон о СPH по-прежнему требует, чтобы 70% маюриалов и оборудования имели российское происхождение.
Дня введения зтою режима все еше необходимы утверждение 12 повьгх нормативных актов, регулирующих этот режим и условия структурной организации СРП, принятие единого упорядоченного управления и окрете.тетшыс изменения в Налоговом и Гражданском кодексах.
Необходимос чь принятия международных стандартов финансовой о: челюсти (МСФО) повсеместно признается, и многие российские юридические лица с целью привлечения кредитных средств уже используют их в качестве дублирующих стандартов, что, однако, влечет за собой значительные издержки.
С' точки зрения формирования благоприятном инновационном среды исключительно «ажно повысить уровень защиты прав собственности и улучшиiь практику корпоративною управления, внести необходимые изменения г* законодательство о банкротстве и в процедуры банкротства при одновременном улучшении положения в области принудительного осуществления определений, вынесенных российскими и иностранными арбитражными судами.
Необходимо завершить разработ ку правовой базы банкротства, включая четко определенные основания для инициации процедуры банкротства, а также ограничения в отношении лиц, которые могут быть назначены на должность арбитражного управляющего.
Все еще существует потребность в нормативных актах, направленных на защиту прав мелких и внешних акционеров, а также на
зашигу добросовестных покупателей ценных оумаг от злоупотреблении со стороны органов власти.
13 частном секторе также важно, чтобы акционерный капитал не подвергался размыванию и результате новых выпусков акций и у потенциальных инвесторов был доступ к основной информации о финансовом положении компании.
В Процессуальный кодекс должны быть внесены изменения, разрешающие судьям издавать судебные

[стр.,120]

запреты на основании решений общепризнанных международных арбитражных судов.
По-прежнему существуют крупные проблемы в области защиты
пряв интеллектуальной собственности в России, что приводит к большим дополнительным издержкам как для предприятии, так и для правительства.
В целях улучшения
зашиты товарных знаков, патентов и а вюрских прав, сокращения числа контрафактных товаров следуем, но Нашему мнению, предпринять следующие меры: принять предлагаемые правительством законодательные акты и изменения с целью соблюдения Россией соглашения TRIPs, л особенности поправки к Закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» с целью кодификации международных стандартов защить: общеизвестных товарных знаков; пересмотреть Закон «О патентах» с целью приведения его в соответствие с положениями Международной конвенции но охране новых сортов растении.
В Качестве отдельного аспекта предприятия должны
бьпь обязаны подтверждать безупречность патента на лекарственные препараты при регистрации их в Роспатенте.
Для улучшения общих условий для бизнеса,
оказания поддержки о первую очередь мелким и средним предприятиям и коренною сокращения возможностей для коррупции необходимо внести радикальные изменения п область регулирования экономики.
Процедура учреждения предприятия, его отчетности перед соответствующими органами, правила ведения бухгалтерского учета, необходимое число лицензии и свидетельств, число органон, мрииермплиич предприятия, могут быть, по мнепито автора, значительно сокращены.
‘)того можно добиться 39 счет отмены многих ненужных постановлений и зкачд имыкч о упрощения налогового режима.

[Back]