Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 145]

145 Помимо необходимых налоговых изменений, общих для всех отраслей, в банковском секторе должны быть, по-видимому, решены некоторые особые проблемы, такие, как вычет из налогооблагаемой базы убытков от валютных форвардных контрактов, приостановление налогообложения доходов от переоценки, полученных с капитала, вложенного в банковский сектор, и отмена эмиссионного налога на ценные бумаги.
Валютное регулирование
нуждается в дальнейшем совершенствовании и устранении излишней бюрократизации.
Например, было бы полезным признать форвардные контракты без
поставки в качестве юридически обязательной формы контракта.
Исключительно важное значение имеют вопросы осуществления контроля со стороны Центрального банка за деятельностью банков, защиты прав инвесторов
и кредиторов, а также улучшения процедур банкротства финансовых институтов.
По мнению автора, гораздо более строгий контроль за так
называемыми «бридж-банками» (Ьпс^е-Ьапкз), деятельностью их управляющих, а также за ликвидацией банков должен осуществляться Центральным банком России.
В этой связи важно разделять коммерческие функции ЦБР
и функции контроля за российскими банками.
Введение
МСФО для финансовых учреждений, является, с нашей точки зрения, очень важным шагом в направлении восстановления общественного доверия к российским банкам.
В плане практических мероприятий по формированию благоприятной инновационной среды можно указать на необходимость улучшения условий торговли между Россией и Европейским Союзом (ЕС), ликвидации нетарифных барьеров на пути российского бизнеса на европейских торговых рынках.
В частности, необходимы гармонизация российских технических и иных стандартов (а также законодательства) и приведение их в соответствие с теми, которые действуют в ЕС.
Возможности Европейского инвестиционного банка по финансированию проектов в России также могут быть пересмотрены, на первом этапе с помощью утверждения пилотных инновационных проектов, которые требуют инвестиций как в Россию, так и в страны ЕС.
[стр. 121]

IJI Внешние и внутренние новаторы.
как показывает практика, поддерживают политику российского правительства.
направленную на сокращение числа групп таможенных тарифов и на одновременное уменьшение общих размеров тарифов, особенно на импортное оборудование.
Система таможенной проверки может быть упрошена, например, с помощью использования так называемых «зеленых коридоров» и сокращения числа зталов такой проверки.
Также при формировании таможенных тарифов необходимо стремиться к ликвидации искусственных разрывов в уровне ставок, определяемых на основе разных вариантов расчетов об.татасмои базы.
Одной из важных предпосылок увеличения оГп.сма инновации в промышленность является собственность на землю, на которой расположены производственные и подсобные помещения, в особенности в стране, где период стабильности не насчитывает и 10 лет.
Для промышленников собствешюсть па сельскохозяйственную землю имеет второстепенное значение.
Следует также подчеркивают важность поддержки сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе ка основе Итперне:техпологий.
(?ложи1шшйся негативный имидж российского бизнеса требует объединении усилий но освещению в СМИ успешных начинаний в российском бизнесе.
С точки зрения формирования инновационной среды вызывают озабоченность недостаточные темпы реструктуризации банковской системы, усиление роли государственных банков, искусственные ограничениями доли иностранных банков на российском рынке.
Помимо необходимых налоговых изменении, обшил дни всех отраслей, г: банковском секторе должны быть, по-видимому, решены некоторые особые проблемы, такие, как вычет из налогооблагаемой базы убытков от валютных форвардных контрактов, приостановление налогообложения доходов от переоценки, полученных с капитала, вложенного в банковский сектор, и отмена

[стр.,122]

[I * « эмиссионного налога на ценные бумаги.
Валютное регулирование
пуле.чае гея з дальнейшем совершенствовании и устранении излишней бюрократизации.
Например, было бы полезным признать форвардные контракты без
постакьи * качестве юридически обязательной формы контракта.
Исключительно важное значение имеют вопросы осуществления контроля со стороны Центрального банка за деятельностью банков, защиты прав инвесторов
к кредиторов, а также улучшения мроиедур банкротства финансовых институтов.
По мнению автора, гораздо более строгий контроль за так
навиваемыми «бриджбанками» (bridgc-banks), деятельностью их управляющих, а также за ликвидацией банков должен осуществляться Центральным банком России.
В этой связи важно разделять коммерческие функции ЦБ
Г* и функции контроля за российскими банками.
Введение
Международных стандартов финансовой отчетности для финансовых учреждении, яьляется, с нашей точки зрения, очень важным тагом в направлении восстановления общественного доверия к российским банкам.
R плане практических мероприятий по формированию благоприятной инновационной среды можно указать па необходимость улучшения vcvtormh торговли между Россией к Европейским Союзом, ликвидации нетарифных барьеров на пути российского бизнеса на европейских торговых рынках.
U частности, необходимы гармонизация российских технических и иных стандартов 'а также законодательства) и приведение их в соответствие с теми, которые действуют в ЕС.
возможное j и Европейского инвестиционного банка по финансированию проектов в России гйкжс storyj быть пересмотрены, на первом этапе с ПОМОЩЬЮ утверждения ии.'юшыл immfnaiuiOnili.iX проектов, которые требуют инвестиций как в Россию, гак и в страны ЕС.’.
К числу практических мероприятий международного характера можно было бы отнести следующие: о *

[Back]