Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 150]

150 Важное значение как на общероссийском, так и на региональном уровне имеет проведение в отношении банковского сектора и государственных ценных бумаг гласной, предсказуемой политики, исключающей дискриминационные меры.
Кроме того, в современных российских условиях представляется оправданным и целесообразным ужесточение нормативных
требований, предотвращающих недобросовестную деловую практику, но не препятствующих законному ведению бизнеса.
Крайне важно, также, обеспечить активное участие России в международных организациях
под эгидой ООН, Европейского Союза, АзиатскоТихоокеанского сотрудничества, Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, Совета государств Балтийского моря, Черноморского экономического сотрудничества и других международных экономических организациях и форумах.
Это будет способствовать решению первоочередной задачи: восстановлению доверия к России как равноправному партнеру в торгово-экономическом и инновационном сотрудничестве, привлечению средств этих организаций, средств развитых стран, транснациональных, национальных компаний на выгодных условиях для скорейшего выхода из кризиса.
В условиях низкой инновационной активности, высокой стоимости внутреннего банковского кредита, отсутствия значительных собственных средств у предприятий для закупки оборудования для модернизации и реконструкции существующих производств целесообразно, по нашему мнению, вернуться к старой схеме привлечения связанных иностранных кредитов предоставление гарантий Правительства Российской Федерации иностранному кредитору на весь объем заемных средств, предоставляемых для финансирования проекта в размере 85%.
Существенно изменились правовое, финансово-экономическое и социальное положения основного звена народного хозяйства предприятия, его статус в системе хозяйственного и гражданского оборота.
Набирающие силу рыночные механизмы ставят предприятия в принципиально новые отношения с госу
[стр. 128]

создание на региональном уровне Советов по иностранным инвестициям с участием иностранных фирм и компаний, осущ ествляющих наиболее крупные инвестиции в экономику регионов.
Важное значение как на общероссийском, так и па региональном уровне имеет проведение в отношении банковскою сектора и государственных пенных бумаг гласной, предсказуемой политики, исключающей дискриминационные меры.
Кроме того, в современных российских условиях представляется оправданным и целесообразным ужесточение нормативных
фсбований, предотвращающ их недобросовестную деловую практику, но не препятствующих законному ведению бизнеса.
Крайне важно, также, обеспечить активное участие России в международных организациях
но эгидой ООН, Европейского Союза, А зиатско-Тихоокеанскою сотрудничества.
Ассоциации стран Ю го-восточной Азии, Совета государств Балтийского моря.
Черноморского экономического сотрудничества и других международных экономических организациях и форумах.

будет способствовать решению первоочередной задачи: восстановлению доверия к России как равноправному партнеру в торгово-экономическом и инновационном сотрудничестве, привлечению средств этих организаций, средств развитых стран, транснациональных, национальных компаний на выгодных условиях для скорейшего выхода из кризиса.
Решению этой задачи будут способствовать такж е постоянно действующ ие круглые столы промышленников России и Европейского союза, а такж е работа в рамках М юнстерского переговорного процесса министров экономики, промышленности и торговли «ВостокЗапад».
R условиях низкой инновационной активности, высокой стоимости внутреннею банковского кредита, отсутствия значительных собственных средств у предприятий для закупки оборудования для модернизации и реконструкции к и к м 128/180£>п£ЕНайти

[стр.,129]

сущее 1Вуюши\ производств целесообразно, по нашему мнению, вернуться к старой схеме привлечения связанных иностранных кредитов предоставления гарантии Правительства Российской Федерации иностранному кредитору ка весь объем заемных средств, предоставляемых для финансирования проекта а размере 85%.
При этом предоставление гарантий П равительств Российской Федерации будет осуществляться в отношении кредитов, предоставляемых на конкурсной, срочной и платной основе с обеспечением возвратности с обеспечением возвратности гарантиями российских коммерческих банков, поручительствами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и не приведет к образованию первичного дефицита федерального бюджета к увеличению расходов федерального бюджета на соответствующие i оды.
Сущееiзснно изменились правовое, финансово-экономическое и социальное положения основного звена народного хозяйства предприятия (организации), его статус r системе хозяйственного и гражданского оборот.
Вместо доминировавших ранее предприятий (opi аназаций), основанных на государственной форме собственности, возникли и функционируют миллионы предприятий (организаций), базирующихся на частной, коллективной, смешанной формах собственности.
Набираюшне силу рыночные механизмы ставят предприятия в принципиально новые о iношения с тосу даршвем (бюджетом) и хозяйствующими партнерами.
Наряду с представленными экономическими свободами устанавливаются и новые экономико-правовые регуляторы Знание механизма действия этих регуляторов крайне необходимо и особенно важно для организации работы любого предприятия в условиях рыночного хозяйствования.
Очевидно, что методы государственного регулирования нннозощюиноп деятельности должны носить комплексным характер.
По мнению автора одним из наиболее привлекательных направлений совершенствования шпгопациоппого процесса является повышение эффективности ораховой деятельности.

[Back]