Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 152]

152 Большая аккумулирующая способность и устойчивость в накоплении капитала страхового бизнеса делают его средства одним из важнейших источников инноваций в рыночной экономике развитых стран.
Именно с этих позиций необходимо строить свою деятельность предприятиям промышленного комплекса Российской Федерации, используя потенциал страховых компаний в целях реализации собственных инновационных проектов и программ.
Это позволяет субъектам промышленного комплекса выполнять задачи по реализации своих научно-технических и производственных возможностей, выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции.
Государственная инновационная политика должна быть направлена на
то, чтобы с помощью страховых компаний создать механизмы направления необходимых денежных средств предприятиям промышленного комплекса на реализацию инновационных программ.
Роль страхового бизнеса при этом должна заключаться в организации и структурировании инновационной деятельности.
Располагая соответствующей
профессиональной квалификацией и опытом в финансовой сфере, страховые компании должны совместно с предприятиями промышленного комплекса разрабатывать варианты финансирования конкретного инновационного проекта и принимать на себя ответственность за его реализацию.
Совершенствование совместной деятельности страховых компаний и предприятий промышленного комплекса должно явиться частью государственной инновационной политики.
В этой связи возникает потребность выработки механизма реализации этого направления.
В первую очередь, по мнению автора, необходимо выработать программу взаимодействия предприятий промышленного комплекса и страховых компаний
по реализации конкретных инновационных проектов.
Государственное участие должно заключаться в создании для указанных субъектов благоприятных условий: предоставление дополнительных льгот по налогообложению, !* I
[стр. 131]

Больш ая аккумулирующая способность и устойчивость п накоплении капитала страхового бизнеса делаю т сю средства одним из важнейших источников инноваций в рыночной экономике развитых стран.
Именно с этих позиций необходимо строить свою деятельность предприятиям промышленного комплекса Российской Ф едерации, используя потенциал страховы х компаний в целях реализации собственных инновационных проектов и программ.
Это позволяет субъектам промышленного комплекса выполнять задачи по реализации своих научно-технических и производственных возможностей, выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции.
Государственная инновационная политика долж на бы ть направлена на
ю.
чтобы с помощью страховых компаний создать механизмы направления необходимых денежных средств предприятиям промыш ленного комплекса на реализацию инновационных программ.
Роль страхового бизнеса при этом должна заклю чаться в организации и структурировании инновационной деятельности.
Располагая соответствующей
профессиональной квалификацией и опытом в финансовой сфе>е, страховые компании должны совместно с предприятиями промыш ленного комплекса разрабатывать варианты финансирования конкретною инновационного проекта и принимать на себя ответственность за его реализацию.
Положительным примером функциональности страхового бизнеса ь инновационной сфере является деятельность П ромыш ленно-страховой компании (ИСК), которая считается бесспорным лидером на российском .рынке страхового дела.
Совокупные активы компании составляю т 10.6 млрд.
руб..
страховые резервы ещё н 2000 г.
были равны 9.76 млрд.
руб., что составило увеличение на 180% по сравнению с началом года1.
Промышленно-страховая компания осуществляет более 80 видов страховой деятельности, имеет свыше 50 филиалов в крупнейш их регионах России 131 Реш етин Е.
Э то долж ен знать каж ды й // Э ксперт.
2000.
№ 43.
С .
78 I I I к я к я

[стр.,132]

(генеральные соглашения о сотрудничестве подписаны с 44 администрациями российских областей).
Клиентами ИСК являются около 200 крупных промыш ленных предприятий, ведущие российские банки, представительства известных зарубежных фирм, десятки тысяч физических лиц.
Следует особо подчеркнуть, что с компанией активно взаимодействуют Правительство РФ.
Государственная Дума, Российское агентство по обычным вооружениям.
Российское авиационно-космическое агентство.
Особый интерес вызывает анализ сотрудничества ИСК с такими предприятиями, как Тульский оружейный завод.
М осковский металлургический завод «Серп и молот».
Завод им.
Лихачева.
ОКЬ им.
Сухого, Н ПО «М аш иностроение» и д р 1.
Промышленно-страховая компания является постоянным участником страховых пулов, реализующих наиболее значимые для государства виды страхования (например: Российского ядерного страхового пула).
Надежность и стабильность компании обеспечивается высокой квалификацией персонала, финансовой мощью, эффективной системой перестрахования.
Успешно функционирует холдиж ИСК, включающий инвестиционную, торгово-посредническую, туристическую компании, а также агентство экспертной оценки.
Он позволяет расширять сферы страхования, предоставляет своим клиентам широкий перечень дополнительных услуг.
И менно к гаконым относится инновационная деятельность ИСК, реализация инновационных проектов, в том числе и в сфере промышленного производства.
Соверш енствование совместной деятельности страховых компаний и предприятий промыш ленного комплекса должно явиться частью государственной инновационной политики.
В этой связи возникает потребность выработки механизма реализации этого направления.
В первую очередь, по мнению автора, необходимо выработать программу взаимодействия предприятий промышленного комплекса и страховых компаний
1Решетин Г.
Эю должен знать каждый Эксперт.
2000.
• .Vi 43 82.

[Back]