Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 159]

159 • определение задач, стоящих при реализации инновационной программой в целом; • разработку и реализацию сложных стратегий по выполнению этих задач.
В литературе можно встретить множество
целей, которые ставятся при осуществлении инновационной деятельности.
Однако можно утверждать, что риск и доходность
важнейшие факторы принимаемых инновационных решений.
Согласно современной портфельной теории ожидаемую доходность инновационной
программы можно вычислить с помощью формулы математического ожидания суммы случайных величин: рр =Е5р=х,Е$, +х2Е{2+........+хЕ$п=х,р,+х2л2+........
ХпРл^х.р,, (34) где X* 0=1,...
п) это доля от общего объема ресурсов используемых в инновационной деятельности при реализации 1-го инновационного проекта.
Таким образом, ожидаемая доходность инновационной программы — это средневзвешенная по долям ожидаемая доходность каждого из инновационного проекта,
входящего в инновационную программу [76].
Проанализировав перечисленные положения, можно сделать вывод о том, что в зависимости от типа инновационного проекта и абсолютных показателей, выбранных для
его характеристики, можно рассчитать несколько числовых характеристик доходности.
Их значения могут существенно различаться, поэтому нельзя
говорить об абстрактной доходности, необходимо уточнять, о чем идет речь.
Инновации — область, где фактор риска проявляется
наиболее ощутимо.
Риск возникает, когда результат
некоторого решения невозможно заранее предугадать.
В
настоящее время результат решения часто оценивается в стоимостном измерении, и с этой точки зрения риск можно рассматривать как имеющую случайную природу возможность потери или выигрыша стоимости в результате тех или иных экономических, в контексте настоящего исследования, инновационных решений.
[стр. 144]

1 л Li t • определение задач, стоящих при реализации инновационной программой в целом; • разработку V) реализацию сложных стратегий по выполнению этих задач.
В литературе .можно встретить множество
целен, коюрые ставится при осуинеечтении инновационной деятельности.
Однако, можно утверждать, что риск и доходность
пажиеишке факторы принимаемых инновационных решений.
Согласно современной портфельной теории ожидаемую доходность инновационной
прсираммы можно вычислить с помощью формулы математического ожидания суммы случайных величин: И,>& Е-4 р ” х -Щ г” x j E & t .
.
.
-кx r.E S ЛX ]М т х : р 2“ •* + х * ц „ 2 х ?и , i I где Xj (i=l, ...
nj ото доля от общего объема ресурсов используемых г* инновационной деятельности при реализации i-ro инновационною проекта.
Таким образом, ожидаемая доходность инновационной программы — это средневзвешенная по долям ожидаемая доходность каждого из инновационного проекта,
входящею в инновационную программу.1 Операцию расчета сеюдняшней стоимости будущего денежною потока осуществляют дисконтированием: PV (С«) =FV /( I—r)n.
где FV будущий денежный поток; г макси мальпо жиможимй доход п расчете на единицу затрат, который можно получить от альтернативных способов использования финансовых ресурсов за рассматриваемый период времени вп лет.2 Мерпенс А.П.
Курс лекций по современной финансовой теории Киев: ЗСиеисхос инвестиционное ЗГСИТСТВО, 199“.
с 134-135.
: \1epi енс А.В.
Курс лекций по современной финансовой iсорил Киев: Киевское инвестиционное aiX‘HicTHo, 1997.
с.
ЮО.


[стр.,145]

Проанализировав перечисленные положения, можно сделать вывод о том, что в зависимости от типа инновационного проекта и абсолютных показателей, выбранных для ею характеристики, можно рассчитать несколько чип юных характеристик доходности.
Их значения могут существенно различаться.
поэтому нельзя
говорит!, об абстрактной доходности, необходимо уточнять, о чем идет речь.
Инновации — область, где фактор риска проявляется
паибопее ощутимо.
Риск возникает, когда результат
некоторою решения невозможно заранее предугадать.
В
насюящее время результатрешения часто оценивается ь стоимостном измерении, и с згой точки зрения риск можно рассматривать как имеющую случайную природу возможность потери или выигрыша стоимости в результате тех или иных экономических, в контексте настоящего исследования, инновационных решений.
Риск является сложной »з многоаспектной категорией.
13 научной литературе приводятся десятки видов риска (производственный, валютный, инвестиционный, экологический, политический и др.).
При этом основным классификационным признаком чаще всею служит объект-, рисковое ть которою пытаются охарактеризовать и проанализировать.
В приложении к инновационным решениям, по мнению автора, можно использовать следующую интерпретацию риска и его меры: рисковость инновационного проекта характеризуется степенью вариабельности дохода (или доходности), который может быть получен в результате реализации этого проекта'.
Поскольку риск является вероятностной оценкой, его количественное измерение не может быть однозначным и предопределенным.
Ьо..ес того, проблема оценки риска инновационного проекта многоаспектна как с познциг.
'Ковалев 1J.B.
Финансовый анализ.
— М.: Финансы и статистика, 1997.
l*.226.

[Back]