Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 21]

вости отдельных инноваторов, создавших новые компании с целью коммерческого использования своих разработок.
Высокая результативность малых венчурных компаний в условиях потери США своих позиций в мировом производстве и мировой торговле заставило американскую администрацию провести целый ряд законодательных мероприятий, способствующих созданию и развитию венчурных компаний.
Результат известен из сегодняшней практики.
Аналогичным образом инновациями активная часть человечества отвечает на природные
и техногенные катастрофы.
Например, в ответ на землетрясения были разработаны проекты сейсмостойких домов, системы мониторинга и раннего предупреждения землетрясений, и так далее.
Из всего сказанного выше следует, что инновационная деятельность связана с выявлением противоречия и поиском путей по его разрешению.

Для экономики Российской Федерации, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инновации необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема.
Для учета, анализа и повышения эффективности инноваций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне.
Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать,
но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инновационной политики, в том числе и для промышленного комплекса страны.
Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации.
Инновации могут классифицироваться с использованием различных критериев.

В настоящее время отечественные ученые [5,46,53,96,128] разработали множество классификаций инноваций в зависимости от классификационных признаков (табл.
2).
[стр. 21]

лен гоi факт, что основная масса полезных для общества принципиально новых (революционных) инноваций появилось благодаря инициативе и предприимчивости отдельных инноваторов, создавших новые компании с целью коммерческого использования своих разработок.
1?ыеокан результативность малых венчурных компаний s условиях потери.
США своих позиций в мировом производстве и мировой торговле заставило американскую администрацию провести целый ряд законодательных мероприятий, способствующих созданию и развитию венчурных компаний.
Результат известен из сегодняшней практики.
Аналогичным образом инновациями активная часть человечества отвечает на природные
к техногенные катастрофы.
Например, л ответ на землетрясения были разработаны проекты сейсмостойких домов, системы мониторинга и раннего предупреждения землетрясений, и так далее.
Из всего сказанного выше следует, что инновационная деятельность связана с выявлением противоречия и поиском путей по его разрешению.

Дзя экономики Российской Федерации, которая уже длительное время находится в Состоянии Экономического кризиса, инновации необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема.
Для учет а, анализа и повышения эффективности инноваций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне.
Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать,
по и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инновационной политики, в том числе и для промышленного комплекса страны.
Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации.
Инновации могут классифицироваться с использованием различных критериев.

На наш взгляд, наиболее полная классификация может быть дана на основе анализа тех источников, которые повсеместно используются в мировой практи

[стр.,38]

собиости отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства сбалансированного развития асе* отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой бати промышленности: решения проблемы безработицы, а также решения многих друих проблем.
Все эш в совокупности способствует оздоровлению экономики страны.
Для .экономики Российской Федерации, которая уже длительное время находится
э состоянии экономического кризиса, инновации необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подтема.
Таким образом, инновации Предопределяют экономический рост.
Увеличение реального капитала общества за счбт инноваций повышает производственный потенциал экономики.
Инвестиции в новые технологии способствуют выпуску конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции.
В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инноваций, а сегодняшние инновации, в спою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности груда и более высокого благосостояния.
Мы постоянно находимся «на распутье» между потреблением сегодняшним и завтрашним.
Чем большую часть произведенного продукта сегодня .мы сбережем и инвестируем r высокие технологии, тем больше будет у пас возможности потреблять завтра.
Макроэкономические аспекты воздействия инновации на экономическое развитие нашли свое отражение в трудах многих экономистов.
К ним можно отнести: Ирвинга Фишера, Джона М.
Кейнса, Гарри Марковица, Джеймса Тобина, Уильяма Шарпа.
Пола Самутльсоиа.
Майрона ШоулЖ Фишера Блэка и др.
Исследование мотивов инновационной деятельности различных участников экономических отношений, влияние на эти процессы факторов макроередъг.
анализ поведения инноваторов, оценка рисков и доходности инновации внесли неоценимый вклад в развитие теории.
Особый интерес представляют исследования Джона Мейнарда Кейнса (1883 3946>, теория которого нашла отражение л работе «Юбтая ieopjifl мня

[Back]