Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 50]

50 Рис.4.
Инновационная привлекательность предприятия.
Перечисленные факторы можно условно разделить на две группы: внешние факторы по отношению к предприятию, которые оказывают управляющие воздействия на работу предприятия извне, и внутренние существующие на предприятии.
Эти две группы факторов формируют соответствующие системы внешних и внутренних рисков, которые появляются при инновационном кредитовании предприятия.
Хотя на рисунке все факторы указаны с номерами, это не значит, что какой-либо из них важнее других.
При решении данной задачи должен обязательно применяться комплексный подход, предусматривающий анализ всех факторов
с учетом их взаимосвязей и влияния друг на друга.
В современной литературе по управлению инновациями,
по банковскому делу и финансовому менеджменту хотя и не дается достаточно целостного представления о системе факторов, определяющих инновационную привлекательность предприятия, но вместе с тем для каждого из приведенных выше факторов банковские специалисты могут найти немало важных аспектов и показателей, которые обязательно следует или полезно учитывать для снижения соответствующих рисков.
Поэтому отметим лишь некоторые аспекты, имею
[стр. 61]

даться параллельно с углубленным анализом качество кредитуемого банком проекта и бизнес-плана его практической реализации, являющимся самостоятельным направлением опенки инновационной кредитоспособности заемщика (схема 1>.
Более того, в организационном отношении работа но зтим двум разным, хотя и сопряженным, направлениям может выполняться относи iель но независимо разными Iрустами специалистов инновационного института.
На схеме З1 представлены важнейшие факторы, влияющие на инсюоацногшую при ^искательность предприятия, которые необходимо оцепи ват i.
для принятия решения о выделении средств на реализацию инновационного проекта.
Схема 3.
И1ПЮВАЦИОШIАЯ ПРИВЛККА ГВЛЬНОС'ГЬ 11РКД11РИЯП1Я Внешние факторы ............................
( -----------_ ..
i 13ну iренине факт оры 1 1 ! 1 1.
Отрасль 5.
Производственный потенциал 2.
Местоположение 3.
Отношения с властью 4.
Владельцы 6.
Финансовое состояние 7.
Менеджмент 8.
Инновационная программа Перечисленные факторы можно условно разделитг» па две группы: внешние факторы по отношению к предприятию, которые оказывают упрапляющие воздействия на работу предприятия извне, и внутренние еутестиукнцие па предприятии.
Эти две труппы факторов формируют соответствующие системы внешних и внутренних рисков, которые появляются при инновационном 1Москвин И.А.
Риски кредитования инвестиционных проектов.
«Инвестиции о Россия».
№».!!)•)»>.


[стр.,62]

кредитовании предприятия1.
Хотя на рисунке нее факторы указаны с номерами, эта не значит, что какой-либо из них важнее других.
При решении данной задачи должен обязательно применяться комплексный подход, предусматривающий анализ всех факторов
е учетом их взаимосвязей и влияния друг на друга.
В современной литературе по управлению инновациями,
гю банковском} делу и финансовому менеджменту, хотя и не лается достаточно целостного представления о системе факторов, определяющих инновационную привлекательность предприятия, по пместе с тем для каждого из приведенных выше факторов банковские специалисты мшу г найти немало важных аспектов и показателей, которые обязательно следует иди полезно учитывать для снижения соответствующих рисков.
Поэтому отметим лишь некоторые аспекты, имеющие
либо особое значение для решения именно данной задачи, либо недостаточно четко описанные в научной литературе.
Отрасль.
То, к какой конкретно отрасли относится вновь создаваемый или обновляемый бизнес, имеет принципиальное значение для любой страны, поскольку хорошо известно, что конкурентоспособное!в продукции цредиртпия на рынке в немалой степени зависит от репутации на миривом рынке соответствующей отрасли дайной страны.
Ото объясняется в основном тем, что конкурентные преимущества успешно работающих на рынке предприятий отрасли, как правило, ассоциируются со всеми предприятиями страны, входящими в згу отрасль, даже с предприятнем-новичком в данном сегменте рынка.
Например, когда мы узнаем, что на какой-либо сегмент рынка элоаронной техники выхолит' японская компания, которая ранее на нем не работала, то склонны относиться к данному факту' серьезно и лаже с доверием.
Нечто похожее происходит и с предприятиями страны, входящими в отрасль, чья продукция не по.иьзх етея высокой репутацией.
Например, в принципе возможно появление российского предприя тия, производите!о современные копировальные аппараты, но вряд ли рынок положительно отреагирует па их появление.
Даже если они ока' Москвин TVА.
Риски кредитования инвестиционных лриектк.
«ИлиесПЩИИ и РосСИкж ЛСД999.

[Back]