Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 51]

щие либо особое значение для решения именно данной задачи, либо недоста 51 точно четко описанные в научной литерат>гре.
Отрасль.
То, к какой конкретно отрасли относится вновь создаваемый или обновляемый бизнес, имеет принципиальное значение для любой страны, поскольку хорошо известно, что
конкурентоспособность продукции предприятия на рынке в немалой степени зависит от репутации на мировом рынке соответствующей отрасли данной страны.
Это объясняется в основном тем, что конкурентные преимущества успешно работающих на рынке предприятий отрасли, как правило, ассоциируются со всеми предприятиями страны, входящими в эту отрасль, даже с предприятием-новичком в данном сегменте рынка.
Например, когда мы узнаем, что на какой-либо сегмент рынка
электронной техники выходит японская компания, которая ранее на нем не работала, то склонны относиться к данному факту серьезно и даже с доверием.
Например, в принципе возможно появление российского предприятия,
производящего современные копировальные аппараты, но вряд ли рынок положительно отреагирует на их • появление.
Даже если они окажутся высокого качества, должно пройти немало лет, пока на рынке этот факт найдет признание.
Но возникает вопрос: а доживет ли до этого времени российское предприятие, занявшее немалые деньги на реализацию сложного инновационного проекта? Скорее
всего, нет.
В лучшем случае данный бизнес будет перекуплен кем-то очень богатым и способным подождать, успешно работающим в данном сегменте рынка.
Местоположение.
В российских условиях данный фактор может оказать решающее влияние на инновационную привлекательность предприятия.
В мировом бизнесе считается важным, в каком конкретно регионе страны находится то или иное предприятие.
Более
того, важно в каком городе, а иногда и в какой его части.
Для каждого конкретного вида бизнеса
всегда можно выделить благоприятствующие его развитию или затрудняющие местные условия.
В России
это стало особенно актуальным ввиду следующих обстоятельств.
Экономика огромной
страны, переходя из планово-распределительной системы функционирования в рыночную, пока еще сохраняет многие элементы
[стр. 62]

кредитовании предприятия1.
Хотя на рисунке нее факторы указаны с номерами, эта не значит, что какой-либо из них важнее других.
При решении данной задачи должен обязательно применяться комплексный подход, предусматривающий анализ всех факторов е учетом их взаимосвязей и влияния друг на друга.
В современной литературе по управлению инновациями, гю банковском} делу и финансовому менеджменту, хотя и не лается достаточно целостного представления о системе факторов, определяющих инновационную привлекательность предприятия, по пместе с тем для каждого из приведенных выше факторов банковские специалисты мшу г найти немало важных аспектов и показателей, которые обязательно следует иди полезно учитывать для снижения соответствующих рисков.
Поэтому отметим лишь некоторые аспекты, имеющие либо особое значение для решения именно данной задачи, либо недостаточно четко описанные в научной литературе.
Отрасль.
То, к какой конкретно отрасли относится вновь создаваемый или обновляемый бизнес, имеет принципиальное значение для любой страны, поскольку хорошо известно, что
конкурентоспособное!в продукции цредиртпия на рынке в немалой степени зависит от репутации на миривом рынке соответствующей отрасли дайной страны.
Ото объясняется в основном тем, что конкурентные преимущества успешно работающих на рынке предприятий отрасли, как правило, ассоциируются со всеми предприятиями страны, входящими в згу отрасль, даже с предприятнем-новичком в данном сегменте рынка.
Например, когда мы узнаем, что на какой-либо сегмент рынка
элоаронной техники выхолит' японская компания, которая ранее на нем не работала, то склонны относиться к данному факту' серьезно и лаже с доверием.
Нечто похожее происходит и с предприятиями страны, входящими в отрасль, чья продукция не по.иьзх етея высокой репутацией.
Например, в принципе возможно появление российского предприя тия,
производите!о современные копировальные аппараты, но вряд ли рынок положительно отреагирует па их появление.
Даже если они ока' Москвин TVА.
Риски кредитования инвестиционных лриектк.
«ИлиесПЩИИ и РосСИкж ЛСД999.


[стр.,63]

жутся высокого качества, должно пройти немало лет.
пока
чэ рынке тгот факт найдет признание.
Но возникает вопрос: а доживет ли до этого времени российское предприятие, занявшее немалые деньги на реализацию сложного инновационного проекта? Скорее
всею.
нет.
U лучшем случае дачный бизнес будет перекуплен кем-то очень богатым и способным подождать, успешно работающим и данном сегменте рынка.
Местоположение.
13 российских условиях данный фактор может оказать решающее влияние на инновационную привлекательность предприятия.
R мировом бизнесе считается важным, в каком конкретно регионе страны находится то или иное предприятие Более тою .
важно н каком городе, а иногда и в какой его части.
Для каждого конкретного вида бизнеса
пссгда можно выделить благоприятствующие его развитию или затрудняющие местные условия.
В России
:>то стало особенно актуальным ввиду следующих обстоятельств.
Экономика огромной
С1раны, переходя из планово-распределительной системы функционирования в рыночную, пока еще сохраняет многие плсмолты прошлой системы.
Не секрет, что многие предприятия создавались в регионах вовсе не потому, что именно там можно было обеспечить наивысшее качество и наименьшую себестоимость продукции, а но конъюнктурным, политическим соображениям, чтобы в области, крае или республике было такое важное для страны предприятие, и этот регион был бы не хуже других но показателям своею промышленного развития.
Практически в каждом регионе страны можно найти предприятия (нередко традообразуюгцие), которые довести до конкурентоспособного состояния именно в данном месте не представляется возможным.
Как прапило, окупить инновации, вклады ваем ы е в подобные предприятия, не представляется реальным в установленные сроки.
Здесь наблюдается явление, начинаемое инвестиционным тупиком" мертвая зона, в том числе, и для инновационных проектов, реализуемых на коммерческой основе.
Вместе с тем условия дли создания и развития промышленных дроиз' Москвин R.A.
Пгиедомие прооран сник Инйеоициотюе поле России.
зМнисслшии и России».
№5, 1995.

[Back]