Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 54]

54 что на самом деле капитал работает лишь после перехода в производственную форму, как бы наполнив собой структуру производственного потенциала предприятия.
Таким образом, капитал превращается в основные фонды, оборотные средства и нематериальные активы.
Эти составляющие капитала,
материализованные в производственном потенциале предприятия, могут быть предметом анализа и оценки.
Можно получить количественную оценку величины капитала в денежной форме, содержащейся в перечисленных выше составляющих производственного потенциала для любого предприятия.
Иначе говоря, это та часть потенциала предприятия, которая в достаточно явном виде может быть выражена величиной капитала, имеющегося у предприятия.
Но на самом деле у производственного потенциала предприятия есть и другая часть, которую
выразить в денежной форме достаточно достоверно нс представляется возможным.
Несмотря на попытки отдельных исследователей сделать это, решить данную задачу удовлетворительно пока еще не удалось.
В эту, вторую часть производственного потенциала, без которой он не может работать, входят кадровая составляющая, уровень организации труда
и уровень организации производства.
Без этой второй части, которая не
поддается строгой количественной оценке, производственного потенциала предприятия фактически не существует, поскольку основные фонды, оборотные средства и нематериальные активы сами по себе, без второй части, работать не могут, и именно она позволяет материализованному в них капиталу выполнять свои функции.
Соответственно, оценка производственного потенциала должна осуществляться комплексно в разрезе всех его составляющих.
Специалисты кредитных организаций должны четко представлять, что для успешной реализации инновационного проекта важно не только наличие определенной величины капитала, но еще более важно качество его материализации, т.е.
то, во что конкретно он воплотился в данном бизнесе или как распределился в структуре имеющегося производственного потенциала.
Два предприятия-заемщика могут располагать одинаковой абсолютной величиной имеющегося капитала.

Но при этом он
[стр. 65]

05 Владельцы.
Это также важный фактор, нуждающийся о четком выяснении.
Характер владения (принадлежность контрольною пакета и крупных пакетов акций) имеет существен нос значение не только для текущей работы предприятия, но и для его успешно]о развития.
Контрольный пакет может принадлежать трудовому коллективу, руководителям предприятия, внешнему инвестору, а можем Сыть даже фактически распылен среди объединившихся некрупных акционеров.
13 зависимости от характера владения должна строиться система управления предприятием.
Важным аспектом является также репутация владелt.нев в обществе, но властных структурах и на рынке.
Негативная репутация владельцев предприятия может оказать плохое влияние па успех реализации инновационного проекта.
Производственный потенциал.
Состояние производственною потенциала предприятия оказываетна его инновационную кредитоспособность самое прямое влияние.
Вместе с тем, для решения своих задан, данная категория практически не используется кредитными организациями и предприятиями.
Чаще принято оценивать финансовое состояние или говорить об имеющемся капитале предприятия и эффективности управления им.
Однако следует иметь п виду, что па самом деле капитал работает лишь после перехода в производственную форму, как бы наполнив собой структуру производствеиного потенциала предприятия.
Таким образом, капитал превращается в основные фонды, оборотные средства и нематериальные активы.
Эти составляющие капитала,
материаз и зовакиыс в производственном потенциале предприятия, могут быть предметом анализа н оценки.
Можно получи.ъ количественную оценку величины капитала в денежной форме, содержащейся в перечисленных выше составляющих производственною потенциала для любою предприятия.
Иначе говоря, что та часть потенциала предприятия, которая в достаточно явном виде может бьиь выражена величиной капитала, имеющегося у предприятия.
Но на самом деле у производственного потенциала предприятия есть и другая часть, которую
пьгразить в денежной форме достаточно достоверно не представляется возмож[ I о •ь £ [ I со о К !

[стр.,66]

ьь ным.
Н есмотря на попытки отдельных исследователей сделать это, реш ить данную задачу удовлетворительно пока ещ е не удалось.
В эту, вторую часть производственного потенциала, без которой он не может работать, входят кадровая составляю щ ая, уровень организации труда
к уровень организации производства.
Без этой второй части, которая не
поддастся строгой количественной оценке, производственного потенциала предприятия фактически не существует, поскольку основные фонды, оборотны е средства и нематериальные активы сами по себе, без второй части, работать не могут, и именно она позволяет материализованному в них капиталу выполнять спои функции.
Соответственно, оценка производственного потенциала должна осущ ествляться комплексно в разрезе всех его составляющих.
Специалисты кредитных организаций должны четко представлять, что для успеш ной реализации инновационного проекта важно не только наличие определенной величины капитала, но ещ е более важно качество его материализации, т.е.
то, во что конкретно он воплотился в данном бизнесе или как распределился в структуре имею щ егося производственного потенциала.
Два предприятия-заемщ ика могут располагать одинаковой абсолютной величиной имеющегося капитала.

По при л ом он будет настолько по-разному отражен в их производственном потенциале, что они будут обладать неодинаковыми возможностями для эффективного функционирования, включая и реализацию инновационных проектов.
Рели специалисты коммерческого банка при анализе потенциального заемщика инновационного кредита не смогут хорош о разобраться с данным важнейшим фактором, определяющим инновационную привлекательность предприятия, то как бы тщательно они не занимались оценкой других семи факторов, показанных на рис.
3, задача оценки инновационной привлекательности предприятия не может быть реш ена ими удовлетворительно.
Реш ать же данную задачу непросто, и, как правило, специалисты кредитных организаций вообще не знаю т того, как эго надо правильно делать.
Вызываю) тревогу следующие общ ие негативные черты, характеризующие

[Back]