Проверяемый текст
Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 76]

ется.
4.
Снижены ставки ЕСН.
Несмотря на значительные изменения в механизмах социального страхования, действующая система до сих пор сохраняет черты в большей степени, характерные для социальной помощи.
Поэтому для совершенствования налогообложения фонда оплаты труда необходимо: снижать ставки ЕСН, т.к.
налоговая нагрузка остается довольно высокой, и условия для применения регрессивной шкалы налогообложения для многих организаций пока невыполнимы; осуществлять дальнейший переход от налоговых к страховым механизмам финансирования социальных выплат, при которых возможна реализация важнейшего принципа социального страхования эквивалентности страховых взносов и выплат.
Анализируя результаты реформирования налоговой системы Российской Федерации и тенденции ее развития, можно сделать вывод о том, что россий• ским властям пока что не удалось достичь больших успехов в повышении прозрачности и ясности налоговой системы.
По мнению специалистов, российская налоговая система не способствует экономическому росту, а является препятствием на его пути.
Предпринимаемые в настоящий момент действия по реформированию налоговой системы, и, в частности, по повышению стимулов к уплате налогов, являются составной частью новой экономической программы, обнародованной под названием "Стратегия экономического развития Российской Федерации до 2010 г.".
Система принципов проведения налоговых реформ должна основываться не только на желании оптимизировать налогообложение, но и исходить из имеющихся в стране социально-экономических условий.
Как верно подчеркивает Швецов Д.Е.
[133], налоговое стимулирование НИОКР в рыночной экономике имеет ряд преимуществ по сравнению с бюджетными субсидиями, поскольку оно: 76
[стр. 116]

Налогопое стимулирование в государе т с иной поддержке НИОКР используется относительно недавно.
Впервые в 1966 г.
налоговые скидки были предоставлены японским компаниям.
В США их.
инеяи в 1981 г.
В 80-е начале 99-х голов налоговые привилегии.
с шмулируюшие организацию и финансирование собственных научно-исследовательских подразделении, получают компании большинства развитых стран.
Налоговое стимулирование НИОКР в рыночной экономике имеет ряд преимуществ по сравнению с бюджетными субсидиями, поскольку оно:
сохраняет автономность частного сектора и его экономическую ответственность за выбор направлений научно-исследовательских разработок и их реализацию; не создаст искусственно поддерживаемого государством рынка знаний и нововведений, далеко не всегд,п экономически целесообразных; требует меньшей бюрократической раСкмм на всех уровнях государственной власти, не привязано к ежегодному бюджетному процессу с необходимостью утверждения ассшнований, согласования интересов различных ведомств и принятия законодательных решений; поощряет компании различных отраслей па основе равного принципа достигнутой эффективности, соответствующей целям и компании, и экономики в целом; имеетпсихологические преимущества как с точки зрения получения льгот самими компаниями в результате их собственных усилий, так и с полигичсской точки зрения (обычно налоговые льготы общего характера вызывают меньшее общественное сопротивление, чем субсидии избранным компаниям).
Специалисты большинства стран, где были введены налоговые льготы, сходятся на положительной оценке их результатов, так как они п основном обеспечиваю г достижение целей, ради которых вводились.
Косвенное

[Back]