Проверяемый текст
Шкодкина Наталья Николаевна. Колледж в системе непрерывного образования малого города (Диссертация 2001)
[стр. 131]

В ходе проведения эксперимента по организации системы непрерывного образования в малом городе проводилось исследование социокультурной компоненты макроокружения филиала, так как социальное окружение формирует заказ образовательной системе.
Известно, что социализация личности происходит в процессе образования.
Удовлетворение духовных запросов играет роль побудительного мотива преобразования социума.
Создавая путем подготовки кадров
интеллектуальные предпосылки социальных преобразований и способствуя развитию личности, система непрерывного образования малого города выступает в роли систематизирующего компонента социальной системы.
Хотя социальные процессы изменяются относительно медленно, но они существенно влияют на изменение в среде малого города.
Большое значение имеют демографическая и образовательная составляющие социокультурной среды малого города.

Лназиз демографической составляющей позволяет сделать вывод, что рождаемость в городе Куйбышеве падает, а смертность увеличивается.
Уменьшается число учащихся общеобразовательных школ, которые могли бы быть потенциальными студентами
филиала (приложение 9, 10, 11).
Такая ситуация ориентирует стратегию
филиала как системообразующего элемента на повышение качества подготовки и переподготовки специалистов, на развитие маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, на предложение населению города доступного и достойного образования.
Анализ экономического и демографического положения в городе
Куйбышеве указывает на то, что более стабильная работа в течение последних лет предприятия ОГУП «Куйбышевский химический завод» рост числа малых предприятий в городе, большая работа филиала как системообразующего элемента в системе непрерывного образования по подготовке и переподготовке специалистов способствовали сокращению числа безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости.
Число специалистов с высшим образованием, подготовленных в системе непрерывного образования, со131
[стр. 92]

анализ осуществляется с помощью средств массовой информации.
В свою очередь, система непрерывного образования малого города, являясь подсистемой социальной системы, играет важную роль в демократизации жизни общества, повышения уровня его гражданственности.
Только на основе подлинно гражданского самосознания политические процессы приобретают цивилизованный, демократический характер.
В ходе проведения эксперимента по организации системы непрерывного образования в малом городе проводилось исследование социокультурной компоненты макроокружения
колледжа, так как социальное окружение формирует заказ образовательной системе.
Известно, что социализация личности происходит в процессе образования.
Удовлетворение духовных запросов играет роль побудительного мотива преобразования социума.
Создавая путем подготовки кадров
экономические предпосылки социальных преобразований и способствуя развитию личности, система непрерывного образования малого города выступает в роли систематизирующего компонента социальной системы.
Хотя социальные процессы изменяются относительно медленно, но они существенно влияют на изменение в среде малого города.
Большое значение имеют демографическая и образовательная составляющие социокультурной среды малого города..

Анализ демографической составляющей позволяет сделать вывод, что рождаемость в городе Железногорске падает, а смертность увеличивается.
Население города увеличивается за счет приезжих, в основном из стран СНГ.
Уменьшается число учащихся общеобразовательных школ, которые могли бы быть потенциальными студентами
колледжа (приложение 10).
Такая ситуация ориентирует стратегию
колледжа как системообразующего элемента на повышение качества подготовки и переподготовки специалистов, на развитие маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, на предложение населению города доступного и достойною образования.
Анализ экономического и демографического положения в городе
Железногорске указывает на то, что стабильная работа в течение последних лег 92

[стр.,93]

градообразующего предприятия ОАО «МГОК», рост числа малых предприятий в городе, большая работа колледжа как системообразующего элемента в системе непрерывного образования по подготовке и переподготовке специалистов способствовали сокращению числа безработных граждан, состоящих на учете в Цен гре занятости.
Число специалистов, подготовленных в системе непрерывного образования, составляет более 89% от выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования города Железногорска Курской области.
Важное значение для организации системы непрерывного образования в малом городе с выделением колледжа как системообразующего элемента имеет научное обеспечение, которое осуществляли Российская академия образования (отделение профессионального образования).
Научно-методический центр среднего профессионального образования, кафедра технологии и предпринимательства Брянского государственного педагогического университета.
Для реализации содержательно-структурного подхода при построении системы непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента в малом городе большое значение имеют совершенствование, разработка и использование в учебно-воспитательном процессе: преемственных образовательных программ, государственных образовательных стандартов, педагогических технологий, новых подходов в организации процесса обучения, разработке методов и учебных средств.
Педагогами колледжа накоплен заметный фонд педагогических технологий: модульного, контекстного проблемно-за дачного, проблемно-диалогического, компьютерного, концентрированного обучения и других.
Эффективность используемых технологий обучения определяется содержанием изучаемого материала, уровнем подготовленности педагога и студента и другими факторами.
Так, при разработке учебных планов и программ, для определения содержания курсов дисциплин используется модульная технология.
Для 93

[Back]