Проверяемый текст
Шкодкина Наталья Николаевна. Колледж в системе непрерывного образования малого города (Диссертация 2001)
[стр. 133]

углубление подготовки с присвоением квалификации «учитель английского и немецкого языков».
Организация учебного процесса осуществляется по последовательно-параллельной схеме; расширение подготовки с
присвоением квалификации базового уровня и указанием направления дополнительной подготовки.
По данной модели организация учебно-воспитательного процесса осуществляется по последовательной схеме.
На рисунке
7 приведена схема обобщенных педагогических технологий, реализуемых в филиале, а в приложении 12 даны педагогические технологии организации процесса обучения.
Применение государственных образовательных стандартов и педагогических технологий позволило разрабатывать и реализовывать профессиональные образовательные программы в соответствии с требованиями потребителей образовательных услуг.

Обобщенные педагогические технологии, реализуемые в КФ НГПУ Концентрированное обучение: Проблемное обучение: Модульное обучение: самостоятельная работа обучаемых с индивидуальной учебной программой объединения занятий в учебные блоки глубокое изучение предметов за счет последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучаемыми познавательных задач, решая которые они активно усваивают знания Рефлексивное обучение: ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию Самостоятельная познавательная деятельность, направленная на обработку, усвоение учебной информации Дифференцированное обучеМоделирование предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности ние: усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного (стандарт) Рис.
7.
133
[стр. 94]

переподготовки и повышения квалификации на краткосрочных курсах целесообразным считаем применение концентрированных технологий.
В реализации всех образовательных программ в колледже широко используются компьютерные технологии.
Для этого в колледже имеется большой банк программного обеспечения, который состоит из программ, приобретаемых колледжем (программы фирмы 1С, систем САП)\САМ) и разработанных в вычислительном центре колледжа, например, программные средства, зарегистрированные в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации (ГКЦИТ): «Допуски и посадки: справочник», регистрационный номер $0200000241; «Расчет оборудования обог атительных фабрик», регистрационный номер 50200000240.
С практической точки зрения представляют интерес разработанные и реализуемые в колледже организационные технологии.
Так, повышенный уровень подготовки специалистов реализуется по двум моделям: углубление подготовки (спец.
0904, 1201, 1705, 1806) с присвоением квалификации «старший техник по специальности».
Организация учебного процесса осуществляется по последовательно-параллельной схеме; расширение подготовки (спец.

0601, 0602, 0201) с присвоением квалификации базового уровня и указанием направления дополнительной подготовки.
По данной модели организация учебно-воспитательного процесса осуществляется по последовательной схеме.
На рисунке
2 приведена схема обобщенных педагогических технологий, реализуемых в колледже, а в приложении 11 даны педагогические технологии организации процесса обучения.
Применение государственных образовательных стандартов и педагогических технологий позволило разрабатывать и реализовывать профессиональные образовательные программы в соответствии с требованиями потребителей образовательных услуг.

94

[Back]