Проверяемый текст
Шкодкина Наталья Николаевна. Колледж в системе непрерывного образования малого города (Диссертация 2001)
[стр. 141]

ционной работы, работы с кадрами, финансовой деятельности колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города.
Научно-исследовательскую и научно-методическую работу координирует
Совет качества, в который входят представители субъектов системы непрерывного образования.
Основными задачами
Совета являются:.
разработка общей программы и организация
стандарта научноисследовательской работы преподавателей и студентов; внедрение в учебный процесс государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, направленного на повышение качества подготовки специалистов; разработка и внедрение в учебный процесс новых, более эффективных технологий обучения и воспитания студентов и слушателей; корректировка содержания подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов на всех уровнях с учетом преемственности и требований государственных образовательных стандартов; координация методической работы с образовательными учреждениями в системе непрерывного образования малого города в соответствии с договорами «О совместной подготовке специалистов»; изучение, обобщение и распространение передового опыта преподавателей филиала на уровне методических объединений города, области, отрасли; организация повышения квалификации преподавателей на различных уровнях.
Методическая работа преподавателей
филиала неоднократно получала высокую оценку на областных (г.Новосибирск) и отраслевых выставкахконкурсах методических работ.
Тематика научно-исследовательской работы
филиала, определяющая системные и локальные изменения приведена в приложении 15.
141
[стр. 104]

В колледже производственно-практическое обучение ориентировано таким образом, что в течение обучения студент получает одну или две рабочих профессии по профилю своей специальности, что дает возможность выпускнику адаптироваться в рыночных условиях и быть конкурентоспособным на рынке труда.
Научно-методическая работа (научно-методический срез) стала одним из важных направлений в деятельности колледжа.
Преобразование техникума в колледж, а также выделение колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования в малом городе требуют полной реконструкции образовательного учреждения, пересмотра всей его деятельности и взаимосвязи всех участников работы.
Если использовать классификацию (по ММ.
Поташкину) типов научно-исследовательской работы в образовательном учреждении, то в колледже имеет место стратегия системных изменений.
Научно-методическая работа реализуется в двух направлениях: 1.
Адаптация и внедрение в образовательном процессе системы непрерывного образования малого города передового педагогического опыта, имеющегося в стране по научным публикациям, по методическим рекомендациям и другим материалам 2.
Приобретение самим колледжем новых научных знаний.
Научно-методическая работа призвана способствовать повышению эффективности учебно-воспитательной, учебно-производственной, организационной работы, работы с кадрами, финансовой деятельности колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города.
Научно-исследовательскую и научнометодическую работу координирует
научно-методический совет, в который входят представители субъектов системы непрерывного образования.
Основными задачами
научно-методического совета являются: разработка общей программы и организация научноисследовательской работы преподавателей и студентов; 104

[стр.,105]

внедрение в учебный процесс государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, направленного на повышение качества подготовки специалистов; разработка и внедрение в учебный процесс новых, более эффективных технологий обучения и воспитания студентов и слушателей; корректировка содержания подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов на всех уровнях с учетом преемственности и требований государственных образовательных стандартов; координация методической работы с образовательными учреждениями в системе непрерывного образования малого города в соответствии с договорами «О совместной подготовке специалистов», изучение, обобщение и распространение передового опыта преподавателей колледжа на уровне методических объединений города, области, отрасли, организация повышения квалификации преподавателей на различных уровнях.
Методическая работа преподавателей
колледжа неоднократно получала высокую оценку на областных (г.
Курск) и отраслевых выставках-конкурсах методических работ (г.
Липецк, г.
Москва), на международной выставке (г.
Москва «Школа 2000»).
Тематика научно-исследовательской работы
колледжа, определяющая системные и локальные изменения, а также направленная на создание технопарка, приведена в приложении 16.
Колледж участвует в научно-исследовательских работах Научнометодического центра СПО по темам «Научно-методическое обеспечение функционирования колледжа как инновационного образовательного учреждения СПО» и «Исследование тенденций развития колледжа малого города как центра формирования социокультурной среды».
105

[Back]