Проверяемый текст
Шкодкина Наталья Николаевна. Колледж в системе непрерывного образования малого города (Диссертация 2001)
[стр. 143]

ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ 91% □ заработная плата и доплаты сотрудникам филиала □ премиальный фонд и фонд материальной поддержки □ приобретение учебной и периодической литературы □ приобретение оборудования □ коммунальные расходы ПРИРОСТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ПРОЦЕНТАХ К 2001-2003 УЧЕБНОМУ ГОДУ Рис.
И.
При изучении внешней среды внимание концентрируется на выявлении того, какие возможности таит в себе внешняя среда.
Чтобы успешно справиться со сложными ситуациями и действительно использовать возможности внешней среды, недостаточно только одного знания о них.
Очень важным аспектом в стратегическом управлении
филиала, как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города является выявление слабых и сильных сторон внутренней среды.
Качественная и количественная оценка внешней и внутренней среды
филиала представлена в матрице 5\УОТ (рис.
3) и профилями сред (рис.
12).
Оба метода указывали на возможности
филиала с учетом его сильных сторон.
143
[стр. 76]

Организационная структура колледжа регламентируется Положениями и Инструкциями, утвержденными педсоветом или советом колледжа, которые определяют нормы, правила, процедуры распределения прав и ответственности.
Очень важным аспектом в стратегическом управлении
колледжем как системообразующим элементом системы непрерывного образования является выявление слабых и сильных сторон внутренней среды, а также возможностей, которые таит в себе внешняя среда.
Для анализа внешней и внутренней среды можно применять метод 8\УОТ аббревиатура составлена из первых букв английских слов: сила, слабость, возможности и угрозы.
Методология 8\УОТ предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее установления цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формирования стратегий колледжа [48].
При составлении матрицы 8\УОТ с учётом конкретной ситуации, в которой находится колледж как системообразующий элемент, составляется список его слабых и сильных сторон, а также список его возможностей и угроз (приложение 18).
Строками матрицы являются слабые и сильные стороны, столбцами возможности и угрозы.
На пересечении строк и столбцов образуется четыре поля: поле СИВ (сила и возможности); поле СИУ (сила и угрозы); поле СЛВ (слабость и возможности); поле СЛУ (слабость и угрозы).
На каждом из полей необходимо рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города.
В отношении тех пар, которые выбраны с поля «СИВ», следует разрабатывать стратегию но использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде.
Для тех пар, которые 76

[стр.,112]

При изучении внешней среды внимание концентрируется на выявлении того, какие возможности таит в себе внешняя среда.
Чтобы успешно справиться с сложными ситуациями и действительно использовать возможности внешней среды, недостаточно только одного знания о них.
Очень важным аспектом в стратегическом управлении
колледжем как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города является выявление слабых и сильных сторон внутренней среды.
Качественная и количественная оценка внешней и внутренней среды
колледжа представлена в матрице $\\ЮТ (рисунок 6) и профилями сред (рисунок 7).
Оба метода указывали на возможности
колледжа с учетом его сильных сторон.
Таким образом, согласно анализов внешней и внутренней среды Железногорского горно-металлургического колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования города Железногорска методами $\УОТ и профилирования сред было определено основное направление выработки стратегии с использованием сильных сторон внутренней среды колледжа для устранения возможных сложностей внешней среды.
Исследование внешней и внутренней среды позволило сформулировать миссию колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города, рассматривая как констатацию его философии и предназначения, смысла существования.
МИССИЯ: Железногорский горно-металлургический колледж как образовательный, научный и культурный центр города Железногорска Курской области Поскольку миссия задает общие ориентиры направления функционирования колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города, то конечное состояние, к которому стремится колледж, определяют его цели: 112

[Back]