Проверяемый текст
Шкодкина Наталья Николаевна. Колледж в системе непрерывного образования малого города (Диссертация 2001)
[стр. 145]

Таким образом, согласно анализов внешней и внутренней среды Куйбышевского филиала НГПУ как системообразующего элемента системы непрерывного образования города Куйбышева методами 8ШОТ и профилирования сред было определено основное направление выработки стратегии с использованием сильных сторон внутренней среды филиала для устранения возможных сложностей внешней среды.
Исследование внешней и внутренней среды позволило сформулировать миссию
филиала как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города, рассматривая как констатацию его философии и предназначения, смысла существования.
МИССИЯ:
Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета Поскольку миссия задает общие ориентиры направления функционирования филиала как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города, то конечное состояние, к которому стремится филиал, определяют его цели: создать систему непрерывного образования в городе Куйбышеве филиалом как системообразующим элементом; стать признанным лидером на рынке образовательных услуг; создать научно-методическое обеспечение непрерывного образования в городе Куйбышеве; Стратегии отвечают на вопрос, каким способом колледж сумеет достичь своих целей.
Для разработки стратегий
филиала как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города использовались первая, вторая и третья базисные или эталонные стратегии роста, т.е.
концентрированного, интегрированного и диверсифицированного роста,
следовательно, можно говорить о том, что филиал как системообразующий эле145
[стр. 78]

Далее все три оценки перемножаются, и получается интегральная оценка, показывающая степень важности фактора для колледжа.
Оценка позволяет сделать вывод, какие из факторов среды имеют относительно более важные значения для колледжа как системообразующего элемента и, следовательно, заслуживают самого серьезного внимания, а какие факторы заслуживают меньшего внимания.
Определение миссии, целей и выбор стратегии колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города рассматривается как один из процессов стратегического управления и состоит из трех подпроцессов, каждый из которых требует большой и исключительно ответственной работы.
Первый подпроцесс состоит из определения миссии колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города.
Миссия рассматривается как констатация философии и предназначения, смысла существования колледжа.
Философия определяет ценности и принципы, в соответствии с которыми колледж намеривается осуществлять свою деятельность в малом городе, предназначение то, каким колледж намеривается быть в системе непрерывного образования.
Хорошо сформулированная миссия включает в себя описание ориентиров, сферы деятельности, философии организации, возможностей и способов осуществления деятельности, а также желательного имиджа.
Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации (образовательного учреждения), выражающие смысл ее существования, то конкретное конечное состояние, к которому стремится колледж как системообразующий элемент системы непрерывного образования малого города фиксируется в виде целей.
Цели это конкретное состояние отдельных характеристик образовательного учреждения, достижение которых является для него желательным.
Существуют два типа целей с точки зрения, какой период времени требуется для их достижения.
Это долгосрочные и краткосрочные цели.
Разделение целей по временному параметру имеет 78

[стр.,112]

При изучении внешней среды внимание концентрируется на выявлении того, какие возможности таит в себе внешняя среда.
Чтобы успешно справиться с сложными ситуациями и действительно использовать возможности внешней среды, недостаточно только одного знания о них.
Очень важным аспектом в стратегическом управлении колледжем как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города является выявление слабых и сильных сторон внутренней среды.
Качественная и количественная оценка внешней и внутренней среды колледжа представлена в матрице $\\ЮТ (рисунок 6) и профилями сред (рисунок 7).
Оба метода указывали на возможности колледжа с учетом его сильных сторон.
Таким образом, согласно анализов внешней и внутренней среды
Железногорского горно-металлургического колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования города Железногорска методами $\УОТ и профилирования сред было определено основное направление выработки стратегии с использованием сильных сторон внутренней среды колледжа для устранения возможных сложностей внешней среды.
Исследование внешней и внутренней среды позволило сформулировать миссию
колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города, рассматривая как констатацию его философии и предназначения, смысла существования.
МИССИЯ:
Железногорский горно-металлургический колледж как образовательный, научный и культурный центр города Железногорска Курской области Поскольку миссия задает общие ориентиры направления функционирования колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города, то конечное состояние, к которому стремится колледж, определяют его цели: 112

[стр.,113]

создать систему непрерывного образования в городе Железногорске с колледжем как системообразующим элементом; стать признанным лидером на рынке образовател ьных услуг; -создать научно-методическое обеспечение непрерывного образования в городе Железногорске; создать технопарк.
Стратегии отвечают на вопрос, каким способом колледж сумеет достичь своих целей.
Для разработки стратегий
колледжа как системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города использовались первая, вторая и третья базисные или эталонные стратегии роста, т е.
концентрированного, интегрированного и диверсифицированного роста
(приложение 21), следовательно, можно говорить о том, что колледж как системообразующий элемент системы непрерывного образования осуществляет комбинированные стратегии: совершенствуя качество подготовки специалистов с активной гражданской позицией, обеспечивая их конкурентоспособность и самоопределение на рынке труда; организуя систему непрерывного образования, обеспечивая преемственность образовательных программ, расширяя рынок образовательных услуг для удовлетворения потребности личности, общества и производства по всем уровням подготовки специалистов различных профилей и направлений в оптимальные сроки в соответствии с государственным образовательным стандартом; разрабатывая научно-методическое обеспечение, внедряя педагогические технологии, развивая издательскую деятельность; улучшая финансовое положение колледжа для повышения благосостояния его работников и студентов, а также развития материальнотехнической базы колледжа; из

[Back]