Проверяемый текст
Шкодкина Наталья Николаевна. Колледж в системе непрерывного образования малого города (Диссертация 2001)
[стр. 149]

маневренность профессиональных образовательных программ переподготовка на базе имеющегося профессионального образования; преемственность образовательных программ обеспечивается при составлении учебных планов и программ по всем схемам непрерывного образования (школа-вуз, колледж-вуз); интеграция образовательных структур осуществляется на основе договоров о совместной подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов между филиалом и другими субъектами образовательного пространства, обеспечивая гибкие связи между элементами системы непрерывного образования на основе содержательно-структурного подхода; гибкость организационных форм очная, очно-заочная и заочная формы обучения.
Рассматривая непрерывное образование с точки зрения вектора движения человека в образовательном пространстве, в системе непрерывного образования с
филиалом как системообразующим элементом в городе Куйбышеве реализуются все три вектора: «вектор движения вперед» реализуется через повышение квалификации специалистов; «вектор движения вверх» реализуются по схемам школа-вуз, колледж-вуз, школа-колледж-вуз; «вектор движения по горизонтали, вбок» на отделении переподготовки и дополнительного (последипломного) образования в филиале, а также при реализации схемы колледж-вуз.
Реализация движения вектора «по вертикали» (схема
школа-вуз) в системе непрерывного образования может сочетаться с движением вектора «по горизонтали, вбок».
Реализуя принципы непрерывности по вертикали, выпускники филиала самостоятельно выбирают траекторию своего дальнейшего образования.
149
[стр. 120]

металлургического колледжа была удостоена диплома II Всероссийского конкурса программ подготовки предпринимателей.
Рассматривая профессиональное образование в городе Железногорске с точки зрения непрерывности, колледж как системообразующий элемент реализует все принципы непрерывности: многоуровневость профессиональных образовательных программ базовое и повышенное среднее профессиональное образование, последипломное (дополнительное) образование; маневренность профессиональных образовательных программ переподготовка на базе имеющегося профессионального образования; преемственность образовательных программ обеспечивается при составлении учебных планов и программ по всем схемам непрерывного образования (школа-колледж, ПУ-колледж, колледж-вуз); интеграция образовательных структур осуществляется на основе договоров о совместной подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов между колледжем и другими субъектами образовательного пространства, обеспечивая гибкие связи между элементами системы непрерывного образования на основе содержательно-структурного подхода; -гибкость организационных форм очная, очно-заочная и заочная формы обучения.
Рассматривая непрерывное образование с точки зрения вектора движения человека в образовательном пространстве, в системе непрерывного образования с
колледжем как системообразующим элементом в городе Железногорске реализуются все три вектора: -«вектор движения вперед» реализуется через повышение квалификации 120 специалистов;

[стр.,121]

-«вектор движения вверх» реализуются по схемам школа-ПУ-колледж-вуз или школа-колледж-вуз; «вектор движения по горизонтали, вбок» на отделении переподготовки и дополнительного (последипломного) образования в колледже, а также при реализации схемы колледж-вуз.
Реализация движения вектора «по вертикали» (схема
колледж-вуз) в системе непрерывного образования может сочетаться с движением вектора «по горизонтали, вбок».
Модели возможных образовательных траекторий выпускников колледжа повышенного уровня подготовки по схеме колледж-вуз приведены в приложении 23.
Реализуя принципы непрерывности по вертикале, выпускники колледжа самостоятельно выбирают траекторию своего дальнейшего образования.
Построенная модель системы непрерывного образования с колледжем как системообразующим элементом города Железногорска обладает всеми свойствами самоорганизующейся системы.
Целостность функционирования системы непрерывного образования обеспечивает связи и отношения системообразующего элемента (колледжа) с другими элементами.
Связи и отношения элементов через системообразующий элемент порождают качественно новые функциональные свойства целого, т.е.
непрерывность образования.
Свойства структурности, иерархичности и множественности описания систем наглядно проиллюстрированы в модели системы непрерывного образования города Железногорска с колледжем как системообразующим элементом.
На модели представлена совокупность всех элементов системы и их связей, можно в системе при необходимости выделить подсистемы.
Кроме того, данную систему можно смоделировать в развитии, а системообразующий элемент определяет ее непрерывность, альтернативность и надежность.
121

[Back]