Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 101]

декабря 2000 г.),50 Основные общие положения двусторонних соглашений сводились к возможностям безвизового въезда, выезда и транзита с соблюдением правил пребывания и регистрации; передвижению граждан через пункты пропуска; пропуску граждан Сторон в третьи страны через пункты пропуска по соответствующим документам; принятию мер к недопущению выезда с территории в третьи страны граждан, выезд которых ограничен национальным законодательством любой из сторон.
Также в двусторонних договорах с некоторыми странами присутствует ряд особенных положений.31 Регулирование на основе двусторонних соглашений затронуло трудовые миграции, В частности, были подписаны двусторонние соглашения между некоторыми странами СНГ, а также между странами СНГ и некоторыми другими государствами о трудовой деятельности их граждан в соответствующих странах, Россия заключила соглашения с Арменией,52 Беларусью, Молдовой, Украиной (январь 1993 г.),53 Кыргызстаном по вопросам трудовой миграции.
Также Российская Федерация подписала аналогичные двусторонние соглашения с некоторыми странами «старого» зарубежья, в которые активно мигрируют в поисках работы российские граждане: с Германией (май 1993 г.),54 50Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г.
№ 935 «О подписании соглашения меж ду Правительством Российской Ф едерации и Правительством Республики М олдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Ф едерации и граждан Республики М
олдова»//С борник законои РФ.
№ 5 0 ,2 0 0 0 .
Ст.
4914.
51 Кулматов Т.Ш ., Сластунина О,А .
Правовой режим перемещения граждан государств участников СНГ// Журнал российского права.
№ 10» 2003.
С.
49.
52Соглашение м еж ду Правительством Российской Ф едерации и Правительством Республики Армении «О трудовой деятельности и социальной защ ите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения и граждан Республики Армения, работающих на территории Российской Федерации».
53 Соглаш ение меж ду Правительством Российской Ф едерации и Правительством Украины «О трудовой деятельности и социальной защ ите граждан России
н Украины, работающ их за пределами границ своих государств» от 14 января 1993 г.
5 Соглашение м еж ду Правительством Российской Ф едерации и Правительством
Федеративной Республикой Германии «О занятости лиц, работающих по найму с целью повышения их профессиональных и языковых знаний» (Соглаш ение «О занятости гостевых работников») от 17 мая 1993 г.; Соглашение меж ду Центральным учреждением по трудоустройству (Франкфурт-на-Майне) Ф едерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Ф едерального ведомства по
101
[стр. 502]

502 Глава 7.
Регулирование трудовой миграции в странах СНГ: тенденции и рекомендации...
Практика применения Соглашения о сотрудничестве в области миграции показала его неэффективность, поскольку основная масса мигрантов находилась вне правового поля, продолжала решать свои проблемы самостоятельно, как правило, нелегально.
Кроме того, режимом безвизового въезда пользовались граждане третьих стран, что создавало возможности для нелегальной транзитной миграции.
С другой стороны, появился институт двусторонних соглашений между странами СНГ по безвизовому передвижению граждан.
В частности, были подписаны двусторонние соглашения о безвизовых поездках граждан между Россией и Украиной (16 января 1997 г.)1 , Россией и Азербайджаном (3 июля 1997 г.)2 , Россией и Арменией (25 сентября 2000 г.)3 , Россией и Молдовой (7 декабря 2000 г.)4 .
Основные общие положения двусторонних соглашений сводились к возможностям безвизового въезда, выезда и транзита с соблюдением правил пребывания и регистрации; передвижению граждан через пункты пропуска; пропуску граждан Сторон в третьи страны через пункты пропуска по соответствующим документам; принятию мер к недопущению выезда с территории в третьи страны граждан, выезд которых ограничен национальным законодательством любой из сторон.

В двусторонних договорах с некоторыми странами
также присутствует ряд особенных положений5 .
Регулирование на основе двусторонних соглашений затронуло трудовые миграции.
В частности, были подписаны двусторонние соглашения между некоторыми странами СНГ, а также между
ними и отдельными государствами «старого» зарубежья о трудовой деятельности их граждан.
1 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины // Бюллетень международных договоров.
1999.
№ 2.
2 Соглашение между Правительством Российской Федерации и правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики // Бюллетень международных договоров.
1998.
№ 10.
3 Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2000 г.
№ 721 «О подписании соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения» // СЗ РФ.
2000.
№ 40.
Ст.
3978.
4 Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г.
№ 935 «О подписании соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова» //
СЗ РФ.
2000.
№ 50.
Ст.
4914.
5 См.: Кулматов Т.Ш., Сластунина О.А.
Указ.
соч.
Ryazan_7_1.indd 502Ryazan_7_1.indd 502 20.11.2007 20:42:3020.11.2007 20:42:30

[стр.,503]

503 Россия заключила соглашения с Арменией1 , Беларусью, Молдовой, Украиной2 (январь 1993 г.), Кыргызстаном по вопросам трудовой миграции.
Российская Федерация также подписала аналогичные двусторонние соглашения с некоторыми странами «старого» зарубежья, в которые активно мигрируют в поисках работы российские граждане: с Германией3 (май 1993 г.), Финляндией4 (март 1992 г.), Польшей5 (март 1994 г.), Швейцарией6 (сентябрь 1993 г.), Китаем и Вьетнамом7 .
В соглашениях прописаны основные положения и принципы направления и приема граждан (мигрантов) или отдельных категорий граждан (например, стажеров и студентов) из России на работу в эти страны, а также граждан соответствующих государств на работу на предприятиях, объединениях и организациях России.
Украина подписала аналогичные двусторонние соглашения по вопросам трудовой миграции с Арменией8 , Беларусью9 , Молдо1 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армении «О трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения и граждан Республики Армения, работающих на территории Российской Федерации».
2 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины «О трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств» от 14 января 1993 г.
3 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республикой Германии «О занятости лиц, работающих по найму с целью повышения их профессиональных и языковых знаний» (Соглашение «О занятости гостевых работников») от 17 мая 1993 г.; Соглашение между Центральным учреждением по трудоустройству (Франкфурт-на-Майне) Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федеральной миграционной службой России «О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул».
4 Протокол между Министерством труда и занятости населения Российской Федерации и Министерством труда Финляндской Республики «О сотрудничестве в области обмена стажерами» от 24 марта 1992 г.
5 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республика Польша «О принципах трудовой деятельности российских граждан на территории Республика Польша и польских граждан на территории Российской Федерации» от 15 марта 1994 г.
6 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Швейцарской Конфедерации «Об обмене стажерами» от 2 сентября 1993 г.
7 См.: Глазырин В.В.
Труд иностранцев в России.
М.: Юридический Дом Юстицинформ, 1997.
С.
11.
8 Соглашение между Правительством Украины и правительством Республики Армения «О трудовой деятельности и социальной защите граждан Украины и Республики Армения, работающих за пределами своих государств» от 17 июня 1995 г.
9 Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь «О трудовой деятельности и социальной защите граждан Украины и Республики Беларусь, работающих за пределами своих государств» от 17 июля 1995 г.
7.1.
Регулирование миграции и трудовой миграции в СНГ на межгосударственном уровне Ryazan_7_1.indd 503Ryazan_7_1.indd 503 20.11.2007 20:42:3020.11.2007 20:42:30

[стр.,570]

570 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республикой Германии «О занятости лиц, работающих по найму с целью повышения их профессиональных и языковых знаний» (Соглашение «О занятости гостевых работников») от 17 мая 1993 г.
Соглашение
о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников // Бюллетень международных договоров.
1993.
№ 10.
С.
34.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Швейцарской Конфедерации «Об обмене стажерами» от 2 сентября 1993 г.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республика Польша «О принципах трудовой деятельности российских граждан на территории Республика Польша и польских граждан на территории Российской Федерации» от 15 марта 1994 г.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики // Бюллетень международных договоров.
1998.
№ 10.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины // Бюллетень международных договоров.
1999.
№ 2.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации Соглашение между Центральным учреждением по трудоустройству (Франкфурт-на-Майне) Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федеральной миграционной службой России «О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул».
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армении «О трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения и граждан Республики Армения, работающих на территории Российской Федерации».
Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Республики Польша «О приеме и передаче граждан, находящихся незаконно на территории Республики Молдова и Республики Польша» (апрель 1997 г.).
Соглашение между Правительством Украины и Правительством Социалистической Республики Вьетнам «О взаимном трудоустройстве граждан и их социальной защите» от 8 апреля 1996 г.
Соглашение между Правительством Украины и Правительством Литовской Республики «О взаимном трудоустройстве граждан» от 28 марта 1995 г.
Соглашение между Правительством Украины и правительством Латвийской Республики «О трудовой деятельности и социальной защите БИБЛИОГРАФИЯ Ryazan_7_1.indd 570Ryazan_7_1.indd 570 20.11.2007 20:42:3420.11.2007 20:42:34

[Back]