Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 103]

заключила двусторонние соглашения с Россией, Молдовой, Литвой и Казахстаном о взаимном трудоустройстве и социальной защите граждан.69 Молдова подписала двусторонние соглашения по вопросам регламентации трудовой миграции с Россией (май 1993 г.), Украиной (декабрь 1993 г.), Беларусью (май 1994 г.),70Польшей (апрель 1997 г.),71 Венгрией (июнь 1997 г.).
Аналогичные двусторонние соглашения были подписаны также и между другими странами СНГ
(таблицы 25, 26).
Хотя практика показывает, что двусторонние соглашения обычно выполняются не в полном объеме, тем не менее они представляют собой важный и полезный элемент межгосударственного сотрудничества и позволяют хотя бы частично защищать права иностранных работников.
На данном этапе начало проявляться
ограничительное направление регулирования миграционных процессов.
В частности, в марте 1998 г.
было подписано Соглашение о сотрудничестве государств участников СНГ
по борьбе с незаконной миграцией.
Соглашение подписали девять стран СНГ все, кроме Туркмении, Грузии и Узбекистана.
Этим соглашением установлено, что въезд граждан этих стран на территорию одной из сторон возможен при условии выполнения ими требований ее национального законодательства о правилах въезда, выезда и пребывания.
В ноябре 2000 г.
в Москве проводились переговоры с представителями Грузии о заключении двустороннего соглашения, регламентирующего порядок
68 Соглашение меж ду Правительством Украины и Правительством Социалистической Республики Вьетнам «О взаимном трудоустройстве граждан и их социальной защ ите» от 8 апреля 1996 г.
09Шульга В .А ., Топилин А .В., Дрожжннова Г.А., Проскурякова О .А .
Состояние рынка труда и миграция населения в СНГ: Аналитический доклад/ Экономика СНГ.
Выпуск 4, М.: Исполком С Н Г 2 0 0 0 .
• С.
105.
70 Мошняга В .Г.
Регулирование трудовой миграции в Республике М олдова: состояние и основные этапы//Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты.
Отв.
ред.
Ж.А.Зайоичковская.

М ., 2003.
С.
160.
71 Соглашение меж ду Правительством Республики М олдова и Правительством Республики Польша «О приеме и передаче граждан, находящихся незаконно на территории Республики М олдова и Республики Польша» (апрель 1997 г.).
103
[стр. 504]

504 Глава 7.
Регулирование трудовой миграции в странах СНГ: тенденции и рекомендации...
вой1 , Россией2 , Польшей3 , Латвией4 , Литвой5 , Словакией6 , Чехией7 , Вьетнамом8 .
Беларусь заключила двусторонние соглашения с Россией, Молдовой, Литвой и Казахстаном о взаимном трудоустройстве и социальной защите граждан9 .
Молдова подписала двусторонние соглашения по вопросам регламентации трудовой миграции с Россией (май 1993 г.), Украиной (декабрь 1993 г.), Беларусью10 (май 1994 г.),
Польшей11 (апрель 1997 г.), Венгрией (июнь 1997 г.).
Аналогичные двусторонние соглашения были подписаны также и между другими странами СНГ.

Хотя практика показывает, что двусторонние соглашения обычно выполняются не в полном объеме, тем не менее они представляют собой важный и полезный элемент межгосударственного сотрудничества и позволяют хотя бы частично защищать права иностранных работников.
На данном этапе начало проявляться
и противодействие нелегальной миграции.
В частности, в марте 1998 г.
было подписано Соглашение о сотрудничестве государств—участников СНГ
1 Угода мiж Урядом Украiни та Урядом Республiки Молдова «Про трудову дiяльнiсть i соцiальний захист громадян Украiни та Республiки Молдова, якi працюють за межами кордонiв своiх держав» от 13 грудня 1993 р.
2 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины «О трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств» от 14 января 1993 г.
3 Угода мiж Урядом Украiни та Урядом Республiки Польща «Про взаемне працевлаштування працiвникiв» от 16 лютого 1994 р.
4 Соглашение между Правительством Украины и правительством Латвийской Республики «О трудовой деятельности и социальной защите лиц, постоянно проживающих в Украине и Латвии и работающих на территориях обоих государств» от 21 ноября 1995 г.
5 Соглашение между Правительством Украины и Правительством Литовской Республики «О взаимном трудоустройстве граждан» от 28 марта 1995 г.
6 Угода мiж Урядом Украiни та Урядом Словацькоi Республiки «Про взаемне працевлаштування громадян» от 7 березня 1997 р.
7 Угода мiж Урядом Украiни та Урядом Чеськоi Республiки «Про взаемне працевлаштування громадян Украiни та громадян Чеськоi Республiки» от 21 березня 1996 р.
8 Соглашение между Правительством Украины и Правительством Социалистической Республики Вьетнам «О взаимном трудоустройстве граждан и их социальной защите» от 8 апреля 1996 г.
9 См.: Шульга В.А., Топилин А.В., Дрожжинова Г.А., Проскурякова О.А.
Указ.
соч.
С.
105.
10 См.: Мошняга В.Г.
Регулирование трудовой миграции в Республике Молдова: состояние и основные этапы // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты / Отв.
ред.
Ж.А.

Зайончковская.
М., 2003.
С.
160.
11 Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Республики Польша «О приеме и передаче граждан, находящихся незаконно на территории Республики Молдова и Республики Польша» (апрель 1997 г.).
Ryazan_7_1.indd 504Ryazan_7_1.indd 504 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[стр.,505]

505 по борьбе с незаконной миграцией.
Соглашение подписали девять стран СНГ — все, кроме Туркмении, Грузии и Узбекистана.
Этим соглашением установлено, что въезд граждан этих стран на территорию одной из сторон возможен при условии выполнения ими требований ее национального законодательства о правилах въезда, выезда и пребывания.
В ноябре 2000 г.
в Москве проводились переговоры с представителями Грузии о заключении двустороннего соглашения, регламентирующего порядок
взаимных поездок граждан России и Грузии1 .
У властей России вызывала серьезное и обоснованное беспокойство сложная ситуация в Панкиском ущелье, территория которого использовалась для переброски боевиков и оружия в Чечню.
В этой ситуации, руководствуясь интересами национальной безопасности, Россия ввела с 5 декабря 2000 г.
визовый режим с Грузией.
Безвизовое пересечение российско-грузинской границы было сохранено через контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс — Казбеги.
Этой возможностью могут воспользоваться граждане России, постоянно проживающие на территории Северной Осетии для пребывания в течение 10 дней на территории Казбегского района2 .
Эксперты в области права считают, что данный режим явился лишь исключением из общего «российскогрузинского правила», и если в 2000 г.
премьер-министр России М.М.
Касьянов на пресс-конференции по итогам заседания глав правительств стран СНГ не исключил возможности возврата России и Грузии в будущем к безвизовому режиму поездок граждан, то на сегодняшний день исходя из анализа взаимоотношений двух государств, очевидно, что подобные перспективы весьма отдаленны3 .
Основными причинами перевода процессов регулирования миграции из плоскости межгосударственных соглашений в плоскость двусторонних соглашений стало, по мнению властей, нарастание незаконной миграции, организованной преступности, контрабанды оружия и наркотиков на территории СНГ и, как 1 Распоряжение правительства РФ от 30 ноября 2000 г.
№ 1706-р «О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и исполнительной властью Грузии о взаимных поездках граждан и Протокола между Правительством Российской Федерации и исполнительной властью Грузии об упрощенном порядке пересечения российско-грузинской границы жителями приграничных территорий» // СЗ РФ.
2000.
№ 50.
Ст.
4927.
2 Распоряжение Правительства РФ от 21 мая 2001 г.
№ 708-р «О безвизовом режиме пересечения российско-грузинской государственной границы через контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс — Казбеги» // СЗ РФ.
2001.
№ 22.
Ст.
2263.
3 См.: Кулматов Т.Ш., Сластунина О.А.
Указ.
соч.
7.1.
Регулирование миграции и трудовой миграции в СНГ на межгосударственном уровне Ryazan_7_1.indd 505Ryazan_7_1.indd 505 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[стр.,570]

570 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республикой Германии «О занятости лиц, работающих по найму с целью повышения их профессиональных и языковых знаний» (Соглашение «О занятости гостевых работников») от 17 мая 1993 г.
Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников // Бюллетень международных договоров.
1993.
№ 10.
С.
34.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Швейцарской Конфедерации «Об обмене стажерами» от 2 сентября 1993 г.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республика Польша «О принципах трудовой деятельности российских граждан на территории Республика Польша и польских граждан на территории Российской Федерации» от 15 марта 1994 г.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики // Бюллетень международных договоров.
1998.
№ 10.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины // Бюллетень международных договоров.
1999.
№ 2.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации Соглашение между Центральным учреждением по трудоустройству (Франкфурт-на-Майне) Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федеральной миграционной службой России «О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул».
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армении «О трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения и граждан Республики Армения, работающих на территории Российской Федерации».
Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Республики Польша «О приеме и передаче граждан, находящихся незаконно на территории Республики Молдова и Республики Польша» (апрель 1997 г.).

Соглашение между Правительством Украины и Правительством Социалистической Республики Вьетнам «О взаимном трудоустройстве граждан и их социальной защите» от 8 апреля 1996 г.

Соглашение между Правительством Украины и Правительством Литовской Республики «О взаимном трудоустройстве граждан» от 28 марта 1995 г.
Соглашение между Правительством Украины и правительством Латвийской Республики «О трудовой деятельности и социальной защите БИБЛИОГРАФИЯ Ryazan_7_1.indd 570Ryazan_7_1.indd 570 20.11.2007 20:42:3420.11.2007 20:42:34

[Back]