Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 107]

Таджикистан, ученые и специалисты.
На данной конференции была сформулирована необходимость создания общего рынка труда, под которым участники понимали свободное движение и систему согласованных мер воспроизводства, обмена и совместного использования рабочей силы на общем экономическом пространстве партнеров.
В мае 2000 г.
в Минске решением Межгосударственного Совета на уровне глав государств
Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан были утверждены основные направления сотрудничества в гуманитарной сфере между этими государствами.
Одним из важных положений являлось сохранение сложившегося безвизового режима пересечения внутренних границ в рамках Таможенного союза при одновременном проведении единой визовой политики в отношении третьих
стран.79 В дальнейшем интеграционный процесс в сфере миграционного режима был еще более углублен.
В ноябре 2000 г.
правительства Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и
Таджикистана подписали Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан.80 В Соглашении предусматривалось, что граждане независимо от места проживания имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территориях пяти государств без виз по одному из действительных документов, указанным в приложениях к Соглашению.
Граждане государств участников въезжают и выезжают с территории каждого из государств участников через открытые для международного сообщения пункты при условии наличия действительных и оформленных в соответствии с законодательством своего государства документов на право пересечения границы.

79 Кулматов Т.Ш ., Сластунина О .А .
Правовой режим перемещения граждан государств-участников СН Г//Ж урнал российского права.
Л» 10,2003.
С .
51.
м Информационный бюллетень ЕврАзЭС.
№ I, 2 0 0 1 .С .
19.
107
[стр. 507]

507 и равного права пересечения физическими лицами границ государств—участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты1 .
В Соглашении предусматривалось, что
Стороны примут меры по организации в пунктах пропуска на государственных границах, а также в воздушных международных портах, через которые осуществляется воздушное сообщение между государствами— участниками Таможенного союза, перемещения физических лиц и их товаров в приоритетном, упрощенном порядке, включая при необходимости, создание специальных «коридоров».
Основанием пропуска физических лиц в приоритетном, упрощенном порядке являлось наличие действующих документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на территории одного из государств — участников соглашений о Таможенном союзе2 .
В феврале 2000 г.
в Москве состоялась международная конференция по проблемам формирования единого рынка труда в государствах — участниках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.
В ней приняли участие представители Интеграционного комитета Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана, профсоюзов и органов по труду и занятости Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана, ученые и специалисты.
На данной конференции была сформулирована необходимость создания общего рынка труда, под которым участники понимали свободное движение и систему согласованных мер воспроизводства, обмена и совместного использования рабочей силы на общем экономическом пространстве партнеров.
В мае 2000 г.
в Минске решением Межгосударственного Совета на уровне глав государств
Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана были утверждены основные направления сотрудничества в гуманитарной сфере между этими государствами.
Одним из важных положений являлось сохранение сложившегося безвизового режима пересечения внутренних границ в рамках Таможенного союза при одновременном проведении единой визовой политики в отношении третьих
стран3 .
В дальнейшем интеграционный процесс в сфере миграционного режима был еще более углублен.
В ноябре 2000 г.
правительства Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и
Таджи1 Решение Совета глав правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан № 24 от 24 ноября 1998 г.
// Бюллетень международных договоров.
2000.
№ 6.
2 См.: Кулматов Т.Ш., Сластунина О.А.
Указ.
соч.
3 Там же.
7.1.
Регулирование миграции и трудовой миграции в СНГ на межгосударственном уровне Ryazan_7_1.indd 507Ryazan_7_1.indd 507 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[стр.,508]

508 Глава 7.
Регулирование трудовой миграции в странах СНГ: тенденции и рекомендации...
кистана подписали Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан1 .
В Соглашении предусматривалось, что граждане независимо от места проживания имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территориях пяти государств без виз по одному из действительных документов, указанным в приложениях к Соглашению.
Граждане государств-участников въезжают и выезжают с территории каждого из государств-участников через открытые для международного сообщения пункты при условии наличия действительных и оформленных в соответствии с законодательством своего государства документов на право пересечения границы.

Вместе с тем, как отмечают юристы, Соглашение не ограничивало право каждой из Сторон, если она сочтет это необходимым, перейти в отношении одного или нескольких участников Соглашения на отличный режим поездок граждан.
Кроме того, оговаривалось, что правительства государств-участников имеют право принимать специальные меры защиты своих границ и территории при чрезвычайных ситуациях, в частности, угрожающих их безопасности.
При этом такие меры носят временный характер и могут быть представлены в виде соответствующих ограничений на въезд, выезд, пребывание, передвижение, транзитный проезд2 .
Таким образом, правовое регулирование миграции в рамках СНГ на этом этапе осуществлялась на многосторонней основе в рамках межгосударственных объединений в составе СНГ.
Примерами могут служить заключенное между государствами-участниками ЕврАзЭС Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан.
Хотя указанное соглашение и имеет приоритетное значение по отношению к национальному законодательству Сторон, не учитывать нормы последнего, безусловно, нельзя.
В частности, граждане государств—участников Соглашения не освобождаются от порядка регистрации и миграционного контроля на территории каждой страны, так как Соглашением подобные вопросы не отрегулированы.
При этом законодательством каждого из государств определяется свой порядок регистрации, а также устанавливаются изъятия из общих правил, варьируются перечни соответствующих документов и пр.3 В этих условиях необходимо осуществить некоторую гармонизацию законодательства государств, которые составляют подобные объединения (типа ЕврАзЭС), путем внесения соответству1 Информационный бюллетень ЕврАзЭС.
2001.
№ 1.
С.
19.
2 См.: Кулматов Т.Ш., Сластунина О.А.
Указ.
соч.
3 Там же.
Ryazan_7_1.indd 508Ryazan_7_1.indd 508 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[Back]