Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 109]

Остается довольно актуальной проблема приведения в соответствии с межгосударственными соглашениями национального законодательства в области регулирования миграции.
Наконец, четвертым этапом в регулировании миграции в странах СНГ можно назвать введение практики
«визовой ассиметрии» применения схем упрощенного визового режима.
Данная мера получила распространение в отношениях между странами настоящими или потенциальными членами ЕС с одной стороны и странами СНГ с другой стороны.
В связи со вступлением многих стран Восточной Европы в
ЕС, Польша и Венгрия ввели для граждан Украины визовый режим с правом украинцев на получение бесплатных виз и сохранением для поляков и венгров безвизового режима при въезде в Украину.
Словакия и Литва готовы упростить для граждан Украины визовый режим, вводимый в связи со вступлением в ЕС в мае 2004 г.
По данным Министерства труда и социальной политики Украины, на сегодняшний день достигнута договоренность со Словакией о введении бесплатных виз для украинцев и сохранении безвизового режима для словаков.
О возможности применения подобной схемы заявила Литва.
В пределах СНГ подобный способ использовала Россия, упростив в декабре 2003 г.
визовый режим с
Абхазией.84 В марте 2005 г.
государства ЕврАзЭС подписали Протокол к соглашению, который еще более упростил режим пересечения границ граждан государств членов Евразийского экономического сообщества.
Теперь переезжать из страны в страну можно не только без визы, но и по внутренним паспортам.
Некоторые шаги по облегчению миграционного режима были сделаны на основе двусторонних договоренностей.
Соглашения между Россией и 83 За границей работают от 2 д о 7 миллионов украинцев// www.demoscoDe.ru/weeklv/20Q3/0l 35/prinl.phD.
84 Новиков В ., Сысоев Г.
Грузия сделала ход под столом// Коммерсантъ.
— 10 декабря 2003.
№ 226.
— С.
10.
109
[стр. 509]

509 ющих изменений и дополнений.
Остается довольно актуальной проблема приведения в соответствии с межгосударственными соглашениями национального законодательства в области регулирования миграции.
Наконец, четвертым этапом в регулировании миграции в странах СНГ можно назвать введение практики
«миграционной асимметрии» — применения схем упрощенного миграционного режима и трудоустройства в отношении граждан некоторых стран.
Данный вид регулирования миграции в настоящее достаточно распространен в отношениях между странами СНГ и Балтии и проявился в нескольких плоскостях.
Во-первых, между Россией и Беларусью заключен договор о создании Союзного государства, между Россией и Казахстаном подписано Соглашение о поездках по гражданским паспортам1 , Россия перед президентскими выборами на Украине приняла постановление в отношении регистрации украинских граждан.
Данные документы облегчают въезд, передвижение, регистрацию и трудоустройство гражданам некоторых стран.
Например, белорусским гражданам нет необходимости получать разрешение на трудоустройство в России как всем остальным иностранным гражданам, граждане Казахстана и Беларуси могут въезжать на территорию России и Беларуси без виз по внутренним паспортам, аналогично россияне, граждане Таджикистана и Кыргызстана могут въехать в Россию и другие страны участники данного соглашения без визы, но только по пяти основным документам (дипломатическому, служебному и заграничному паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение).
Для граждан Армении, Азербайджана, Молдовы и многих других стран СНГ сохраняется безвизовый режим, но, в отличие от жителей других стран, украинцы и белорусы могут не регистрироваться в течение 90 дней в России.
Литва и Беларусь на паритетных началах снизили консульские сборы за одноразовые визы до 10 евро.
По мнению властей, это будет способствовать укреплению связей между жителями двух стран, имеющих не только предпринимательские и культурные, но и многочисленные родственные связи.
По данным МВД введение нового режима нацелено на упорядочение порядка пересечения границы.
Поскольку известно, что загранпаспорта не выдаются лицам, находящимся под следствием или в розыске, а также бомжам.
1 Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г.
№ 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан».
7.1.
Регулирование миграции и трудовой миграции в СНГ на межгосударственном уровне Ryazan_7_1.indd 509Ryazan_7_1.indd 509 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[стр.,510]

510 Глава 7.
Регулирование трудовой миграции в странах СНГ: тенденции и рекомендации...
Во-вторых, в связи с вступлением многих стран Восточной Европы в Евросоюз.
Польша и Венгрия ввели для граждан Украины визовый режим с правом украинцев на получение бесплатных виз и сохранением для поляков и венгров безвизового режима при въезде в Украину.
Словакия и Литва готовы упростить для граждан Украины визовый режим, вводимый в связи с вступлением в ЕС в мае 2004 г.
По данным Министерства труда и социальной политики Украины, на сегодняшний день достигнута договоренность со Словакией о введении бесплатных виз для украинцев и сохранении безвизового режима для словаков.
О возможности применения подобной схемы заявила Литва1 .
В пределах СНГ подобный способ использовала Россия, упростив в декабре 2003 г.
визовый режим с
Абхазией2 .
Между Россией и Беларусью существует договор о создании Союзного государства, между Россией и Казахстаном недавно подписано Соглашение о поездках по гражданским паспортам3 в развитие Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан между некоторыми странами СНГ4 .
7.2.
Регулирование трудовой миграции в России В настоящее время в российском обществе сложилось несколько точек зрения на роль трудовой миграции и подходы к ее регулированию в России.
Первый подход — консервативный, который связывает трудовую миграцию исключительно с негативными последствиями.
Основная идея в отношении регулирования трудовой миграции связана с необходимостью закрытия страны от трудовых мигрантов и депортацией нелегальных мигрантов.
1 За границей работают от 2 до 7 млн украинцев (www.demoscope.ru) 2 См.: Новиков В., Сысоев Г.
Грузия сделала ход послом // Коммерсантъ.
2003.
10 дек.
№ 226.
С.
10.
3 Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г.
№ 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан».
4 Соглашение от 30 ноября 2000 г.
между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан»; Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2005 г.
№ 94 «О подписании протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30 ноября 2000 г.
Ryazan_7_1.indd 510Ryazan_7_1.indd 510 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[Back]