Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 120]

граждан этих стран минимальных социальных гарантий, поэтапного приближения этих гарантий к уровню экономически развитых стран.
В рамках этой задачи необходимо осуществлять меры по унификации трудового законодательства, согласовывать нормы социального обеспечения, вырабатываются единые подходы к охране здоровья и медико-санитарному обеспечению трудящегося населения, размеру пенсионных выплат, порядку исчисления трудового стажа.
Разрабатывать и вводить в действие Межгосударственный классификатор наименований профессий рабочих и должностей служащих, решаются вопросы о взаимном признании при поступлении на работу документов квалификационных комиссий и присвоении квалификационных разрядов согласно требованиям Единого тарифноквалификационного справочника и профессий трудящихся к уровню квалификации.
Четвертая задача создание условий для эффективного использования объединенного трудового потенциала государств-партнеров по экономическому союзу, возможность организованного перемещения рабочей силы в регионы и страны, испытывающие в ней дефицит, для решения общих задач развития, создание равных условий и оплаты работникам из стран-партнеров наряду со своими гражданами.
В целях повышения эффективности совместного использования совокупного трудового потенциала государства участники Договора объединяют свои усилия в достижении более рационального использования трудовых ресурсов на взаимовыгодной основе.
Для этого целесообразно заключить межгосударственное соглашение о сотрудничестве в создании новых рабочих мест с учетом национальных и общих интересов в использовании трудовых ресурсов; разработать и ввести межгосударственную автоматизированную систему формирования банка данных о наличии 120
[стр. 555]

555 Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан), где будут полностью устранены все препятствия для людей, осуществляющих трудовую миграцию1 .
Для реализации идеи необходимо: – сохранить безвизовый режим, обеспечить возможность взаимных поездок по внутренним паспортам, отменить необходимость получения на работу работодателям на работников из этих стран, продлить срок нахождения на территории стран без регистрации до 90 дней, а в перспективе ввести упрощенный вариант получения вида на жительство и гражданства; – создавать условия для эффективного использования объединенного трудового потенциала государств-партнеров путем организованного перемещения рабочей силы в регионы и страны, испытывающие дефицит работников путем подписания межправительственных соглашений, а также соглашений правительств посылающих мигрантов стран с правительствами регионов стран приема трудовых мигрантов; – развивать миграционную инфраструктуру, в том числе создавать и поддерживать создание банков данных о вакансиях, миграционных бирж, рекрутинговых агентств и т.п.; – проведение процедуры легализации («миграционной амнистии») в принимающих странах (прежде всего России и Казахстане) трудовых мигрантов из стран ЕврАзЭС на условиях наличия трудового контракта; – обеспечить равные условия оплаты труда трудовым мигрантам, контролировать выполнение работодателями условий и норма труда, пенсионных и социальных гарантий перед иностранными работниками; – стимулировать вывод из тени денежных средств, заработанных трудовыми мигрантами путем создания разветвленной сети доступных пунктов денежных переводов; – разработать программы внутригосударственной занятости, повышения общеобразовательного уровня, формирования и эффективного использования квалифицированного потенциала трудоспособного населения в пределах стран-участников соглашения.
Рассмотренные особенности и тенденции трудовой миграции в России позволили обосновать ряд рекомендаций по совершенствованию системы регулирования трудовой миграцией.
Предлагаемые рекомендации строятся на основе следующих концептуальных положений.
1 См.: Архангельский В.Н., Иванова А.Е., Кузнецов В.Н., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В.
Стратегия демографического развития России.
М., 2005.
С.
12–13.
7.4.
Рекомендации по совершенствованию системы регулирования трудовой миграции в СНГ Ryazan_7_1.indd 555Ryazan_7_1.indd 555 20.11.2007 20:42:3320.11.2007 20:42:33

[Back]