Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 123]

положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Рассматривая изменения содержательно, необходимо выделить следующее.
1.
С 15 января 2007 г.
в законодательство вводится понятие «иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».
Для лиц этой категории существенно упрощены процедуры получения документов, в том числе, позволяющих осуществлять временную трудовую деятельность на территории РФ.
Теперь иностранный работник может получить разрешение на работу самостоятельно и по сокращенной схеме.
При этом изменеиия затрагивают не только работника, но и работодателя.
Количество административных действий, которые должен совершить работодатель,
принимающий на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом режиме, значительно сократилось по сравнению с предыдущим порядком.
Так, в случае найма работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, работодатель не обязан оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а лишь -по факту приема на работу таких граждан уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о занятых у него работниках.
Чтобы изменения в порядке привлечения иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, стали очевиднее, обратимся к таблице 28.
2.
До 15 января 2007 г.
иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации, могли работать без получения каких-либо дополнительных документов.
После вступления изменений в законную силу данные нормы были отменены.
С 15 января 2007 г.
иностранные граждане, временно проживающие в РФ, могут осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
При этом работодатели, привлекающие иностранных работников из числа иностранных граждан, 123
[стр. 519]

519 2.
Второй блок изменений — это изменения в правовом положении иностранных граждан.
Ранее выделялись три основные категории иностранцев: постоянно проживающие (имеющие вид на жительство), временно проживающие (имеющие разрешение на временное проживание) и временно пребывающие иностранные граждане.
С 15 января 2007 г.
в законодательстве появилась новая категория лиц: «иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».
При этом необходимо иметь в виду одну терминологическую тонкость.
Из определения «иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы» исключены две группы иностранных граждан, которые также могут въехать в РФ в безвизовом режиме, но из визовой страны.
Иными словами, закон провел разделительную линию между иностранцами безвизовых стран (в основном СНГ) и безвизовыми иностранцами визовых стран, въехавшими в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (например, дипломатов) или в порядке, установленном в специальных целях (например, приграничная торговля, строительство и пр.).
В настоящее время Россия имеет двусторонние соглашения с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном и Украиной.
Граждане этих стран и попадают под действие новых правил, а мигранты из Грузии и Туркмении продолжат жить и работать по старым правилам, так как между этими странами и Россией соответствующие соглашения не подписаны.
Иностранцы, постоянно и временно проживающие в России, приравнены в своих трудовых правах к гражданам РФ, единственное отличие в том, что по общему правилу временно проживающий иностранец может работать только в пределах того субъекта РФ, в котором ему разрешено проживание, но с 15 января 2007 г.
правительство будет вправе расширить территорию его работы до нескольких субъектов или до всей территории РФ.
Последняя позиция была закреплена Федеральным законом № 2-ФЗ от 6 января 2007 г.
«О внесении изменений в Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”».
В частности, было установлено, что с учетом особенностей региональных экономических связей Правительство Российской Федерации может ус7.3.
Рекомендации по совершенствованию регулирования миграции в России Ryazan_7_1.indd 519Ryazan_7_1.indd 519 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[стр.,520]

520 Глава 7.
Регулирование трудовой миграции в странах СНГ: тенденции и рекомендации...
танавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу; иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно пребывающие и при этом осуществляющие трудовую деятельность в России (как в визовом, так и в безвизовом режимах) иностранцы, в соответствии со ст.
2 базового Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», являются иностранными работниками.
Таким образом, новая категория иностранных граждан — это иностранные работники из стран СНГ с безвизовым режимом.
3.
Изменения в регулировании трудовой деятельности иностранных граждан затронули в равной степени обе стороны трудовых правоотношений, — как работника, так и работодателя.
Количество административных действий, которые должен совершить работодатель
для того, чтобы нанять на работу иностранцев, въехавших в Россию из стран СНГ, по новому закону сокращено по сравнению с остальными иностранцами (табл.
7.4).
Таблица 7.4 Действия работодателей при принятии на работу иностранных работников с 15 января 2007 г.
Действия Иностранные работники из стран с визовым режимом Иностранные работники из стран с безвизовым режимом Временно проживающие и постоянно проживающие Получение заключения о целесообразности привлечения ИРС да да нет Получение разрешения на привлечение ИРС да отменено нет Оформление приглашения на работу (квоты) да квоты отменены нет Оформление разрешения на работу для работника да отменено нет Резервирование денег на счете для приобретения обратного билета да да нет Ryazan_7_1.indd 520Ryazan_7_1.indd 520 20.11.2007 20:42:3120.11.2007 20:42:31

[Back]