Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 45]

Отдельные страны (Австралия, Канада, США, Великобритания) до сих пор продолжают публиковать общую статистику по некоторым категориям населения, не выделяя каждую из стран СНГ.
Данные по иностранным рабочим в Великобритании еще более общие — они включают не только граждан стран бывшего СССР, но и государств Центральной и Восточной Европы.
Порой четко разделить россиян, украинцев, белорусов и граждан других стран не представляется возможным.

Данные национальных переписей и текущего учета населения некоторых стран мира.
В отличие от информации представленной в материалах ОЭСР данные переписей дают представление не только об общей численности иностранного населения или рожденных за рубежом в стране, но и позволяют получить более детальные сведения о демографической и социальноэкономической структуре иностранцев, географии их расселения по стране, а порой и времени проживания в стране.
Однако существует серьезная проблема с выделением россиян и граждан других стран СНГ в общей совокупности иностранцев и граждан, рожденных за рубежом.
Кроме того, некоторые страны продолжают собирать сведения о гражданах бывшего СССР.

Данные Международной организации труда (МОТ).

База данных по международной трудовой миграции (International Labour Migration Database — ILM)
ведется с 1986 г., доступна в электронном варианте на сервере и содержит статистические данные по миграции, в том числе трудовой миграции по 95 странам мира (включая все страны СНГ и Балтии).
Сведения собираются из различных организаций, включая Евростат и национальные статистические службы.

Данные Международного центра по развитию миграционной политики.
На основе данных пограничных служб стран Центральной и Восточной Европы, а также некоторых государств Центральной Азии центр готовит и публикует ежегодный доклад по анализу пограничного контроля и нелегальной миграции 45
[стр. 51]

51 В предыдущих докладах, например, за 2004 г., были доступны сведения по странам Балтии — Латвии, Литве и Эстонии.
Несмотря на особенности национальной статистики, ОЭСР приводит данные к «общему знаменателю» и возникает возможность сопоставить масштабы и структуру миграционных потоков, в том числе трудовой миграции в разных странах.
Главный недостаток данных относительно стран СНГ (конечно, помимо отсутствия страновых докладов) заключается в том, что вплоть до настоящего времени в некоторых экономически развитых странах продолжают считать граждан всех стран бывшего СССР в комплексе.
Например, Германия «развела» данные по отдельным странам СНГ только в 1997 г.
Венгрия считает отдельной строкой «граждане бывшего СССР» тех, кто приехал в страну до 1992 г., а по прибывшим позже статистика ведется в разрезе каждой из стран СНГ.
Отдельные страны (Австралия, Канада, США, Великобритания) до сих пор продолжают публиковать общую статистику по некоторым категориям населения, не выделяя каждую из стран СНГ.
Данные по иностранным рабочим в Великобритании еще более общие — они включают не только граждан стран бывшего СССР, но и государств Центральной и Восточной Европы.
Порой четко разделить россиян, украинцев, белорусов и граждан других стран не представляется возможным.

В настоящем исследовании были использованы четыре вида данных ОЭСР из всех перечисленных выше.
Первый — сведения о численности и доле населения, рожденного за рубежом в общем населении страны на определенную дату (применительно к нашему исследованию рожденных в странах СНГ и Балтии).
Как правило, эта информация собирается в ходе национальных переписей населения статистическими службами (например, в Австралии, Австрии, Канаде, Дании, Франции, Греции, Ирландии, Люксембурге, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, Швеции, Турции и США), либо доступна из национальных регистров населения или иностранцев министерств внутренних дел (например, в Финляндии, Венгрии и Норвегии).
Эти данные и включают в себя значительную часть наших соотечественников натурализовавшихся, т.е.
получивших гражданство стран нового жительства.
Второй вид — данные о численности и доле иностранного населения в общем населении страны на определенную дату.
Информация об иностранцах собирается министерствами внутренних дел с помощью регистров населения (например, в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Люксембурге, Нидер1.3.
Источники данных о трудовой миграции и методология исследования Ryazan_1.indd 51Ryazan_1.indd 51 20.11.2007 18:54:5020.11.2007 18:54:50

[стр.,54]

54 Франции, Греции, Италии, Португалии, Испании, Швейцарии и США.
Недостаток этой статистики в том, что она не позволяет по всем странам посмотреть количество легализовавшихся граждан отдельных стран СНГ и Балтии.
Имеется информация нужного уровня детализации только по странам Южной Европы — Греции, Италии и Португалии и только за последние годы, по которой можно отследить численность легализованных украинцев и молдаван.
Помимо упомянутого выше доклада по миграции также ежегодно ОЭСР публикует доклад «ОЭСР: Перспективы занятости».
К сожалению, не каждый ежегодный доклад имеет миграционную часть.
Последний раз она была приведена в докладе за 2001 г., который имел специальный раздел, посвященный занятости иностранцев.
Здесь приводятся статистические данные относительно численности и доли иностранного населения в стране, численности и доли иностранцев на национальных рынках труда, численности временных иностранных работников, занятости иностранцев в различных секторах экономики, статуса занятых иностранцев.
Информация собирается в ходе специальных исследований рынка труда и переписей населения стран ОЭСР.
Данные национальных переписей и текущего учета населения некоторых стран мира.
В отличие от информации представленной в материалах ОЭСР данные переписей дают представление не только об общей численности иностранного населения или рожденных за рубежом в стране, но и позволяют получить более детальные сведения о демографической и социально-экономической структуре иностранцев, географии их расселения по стране, а порой и времени проживания в стране.
Однако существует серьезная проблема с выделением россиян и граждан других стран СНГ в общей совокупности иностранцев и граждан, рожденных за рубежом.
Кроме того, некоторые страны продолжают собирать сведения о гражданах бывшего СССР.

Мной были использованы данные переписей США (2000), Финляндии (2000), Японии (2000), Сингапура (2000), Австралии (2001), Новой Зеландии (2001) и Греции (1991), которые представлены в специальных сборниках по результатам данных проведения переписей.
Например, Япония по результатам переписи опубликовала специальный том, посвященный иностранцам.
Аналогичный отдельный том «Этнические группы» был выпущен в Новой Зеландии.
Данные по этим странам отличаются максимальной детализацией.
В Новой Зеландии подробную информацию можно найти по 21 позиции относительно русских: пол, возраст, время проживания в стране, место рождения, отрасль Глава 1.
Вопросы терминологии и источники данных о трудовой миграции Ryazan_1.indd 54Ryazan_1.indd 54 20.11.2007 18:54:5020.11.2007 18:54:50

[стр.,55]

55 занятость, уровень доходов и пр.
По Японии доступны таблицы, дающие представление о поле, возрасте, брачном состоянии, занятости об иностранцах из всех стран СНГ и Балтии.
Результаты переписи населения остальных стран менее детально дают представление о наших соотечественниках.
Например, по США можно получить информацию только по говорящим на русском и украинском языках; о людях, которые определяют свое происхождение из России и бывшего СССР; о численности родившихся в России и бывшем СССР.
Перепись населения Финляндии дает сведения о численности населения по происхождению практически из всех стран, но только по основным характеристикам (общая численность, пол, активность на рынке труда), а также занятость иностранных работников по отраслям экономики.
Перепись населения Сингапура дает представление только об этническом составе резидентов по возрасту в разрезе укрупненных этнических групп, среди которых выделяется евроазиатская и кавказская.
Перепись населения Австралии предоставляет информацию о численности, половом составе, месту рождения граждан страны и их родителей.
Однако не во всех таблицах присутствует Россия, иногда это данные по странам бывшего СССР.
Перепись населения Греции 1991 г., естественно, давала информацию только о гражданах бывшего СССР — общую численность, а также количество мужчин и женщин.
В исследовании также были использованы данные текущего учета населения Швеции и Норвегии, где ведутся регистры населения, и информация о населении по месту рождения или этнической принадлежности публикуется достаточно регулярно на сайтах статистических служб и в ежегодниках.
Недостатком этой информации можно считать только отсутствие данных о времени проживания в стране.
Данные Международной организации труда (МОТ,
ILO) в свою очередь представлены двумя массивами.
Первый из них — это База данных по международной трудовой миграции (International Labour Migration Database — ILM).
Она ведется с 1986 г., доступна в электронном варианте на сервере и содержит статистические данные по миграции, в том числе трудовой миграции по 95 странам мира (включая все страны СНГ и Балтии).
Сведения собираются из различных организаций, включая Евростат и национальные статистические службы.

Сейчас в Базе данных содержится в общей сложности 13 модулей (табл.
1.1), но по некоторым странам отдельные таблицы не имеют информации.
В большинстве из представленных в Базе данных таблиц по каждой стране информация доступна в разрезе пяти крупнейших 1.3.
Источники данных о трудовой миграции и методология исследования Ryazan_1.indd 55Ryazan_1.indd 55 20.11.2007 18:54:5020.11.2007 18:54:50

[Back]