Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 47]

масштабы трудовой миграции в регионе на порядок выше, поскольку статистический инструментарий несовершенен и полностью не фиксирует миграционных потоков.
Именно поэтому в данном исследовании была предпринята попытка привлечь все доступные средства и источники информации о трудовой миграции, чтобы по возможности предельно детально понять этот процесс.

47
[стр. 63]

63 и сборники1 .
На самом деле эта цифра гораздо больше, поскольку она не включает работы, выходившие в регионах и научных центрах небольшими тиражами.
Во всем этом многообразии можно выделить несколько основных направлений исследований в области трудовой миграции.
Второй источник — информация из справочно-правовых систем.
В моем исследовании была использована СПС «КонсультантПлюс», которая включает в себя более 1,6 млн нормативно-законодательных актов российского (федерального и регионального) и международного права.
Мое плодотворное сотрудничество с компанией длится несколько лет, СПС «КонсультантПлюс» открывает уникальные возможности для ученого в сфере анализа миграционного законодательства и правоприменительной практики по регулированию миграции.
С ее помощью мной был проведен анализ федерального и регионального законодательства в сфере трудовой миграции, а также законов по миграции некоторых государств СНГ и Балтии (Казахстан, Беларуси и Эстонии).
Различные источники информации дают исследователям и экспертам представление о динамике, направлениях и структуре трудовой миграции в странах СНГ и Балтии.
Однако большинство из них отражают только легальную часть потока трудовой миграции — «вершину айсберга».
На самом деле масштабы трудовой миграции в регионе на порядок выше, поскольку статистический инструментарий несовершенен и полностью не фиксирует миграционных потоков.
Именно поэтому в данном исследовании была предпринята попытка привлечь все доступные средства и источники информации о трудовой миграции, чтобы по возможности предельно детально понять этот процесс.

1.4.
Исследовательские центры и основные точки зрения на трудовую миграцию Всплеск исследований по трудовой миграции в странах СНГ и Балтии начался в конце 1990-х — начале 2000-х гг., когда на второй план ушла проблема вынужденной миграции, которая была следствием межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР.
На постсоветском пространстве ученые стали 1 Миграции в трансформирующемся обществе: Аннотированный библиографический указатель литературы, изданной в странах СНГ.
1992–2000 гг.
/ Отв.
ред.
Ж.А.
Зайончковская.
Центр изучения проблемы вынужденной миграции в СНГ; Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии.
М.: Комплекс-Прогресс, 2000.
С.
21.
1.4.
Исследовательские центры и основные точки зрения на трудовую миграцию Ryazan_1.indd 63Ryazan_1.indd 63 20.11.2007 18:54:5120.11.2007 18:54:51

[Back]