Проверяемый текст
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. — М.: Формула права, 2007
[стр. 98]

удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство».40 Кроме того, безвизовый режим въезда, выезда и передвижения по территории стран участников Бишкекского соглашения был предоставлен гражданам Сторон, постоянно проживающим на территории третьих государств.
Соглашение подтвердило право государств, входящих в СНГ, принимать особые меры по защите своих границ и территорий при чрезвычайных обстоятельствах посредством возможного осуществления соответствующего паспортного и иных видов
контроля.41 В Москве 13 ноября 1992 г.
было заключено соглашение «О взаимном признании виз государств участников СНГ» (так называемое Московское соглашение).
В нем устанавливалось, что «каждая Сторона признает въездные, выездные и транзитные визы, выдаваемые иностранным гражданам компетентными органами
Сторон».42 Данные визы давали их владельцу право беспрепятственно следовать транзитом через территории других стран СНГ до места назначения или пункта выезда в третью страну.
Порядок пребывания и передвижения иностранных граждан, временно находившихся на территории стран участников соглашения, в том числе с целью транзитного проезда,
43 определялся в соответствии с их национальным законодательством.
Бишкекское и Московское соглашения 1992 г.
на большей части территории СНГ был сохранен безвизовый режим перемещения граждан стран-участниц, а также был провозглашен принцип взаимного признания государствамиучастниками виз, которые выдавали их компетентные органы.

40 С огл аш ен и е о б езв и зо в о м п ер едв и ж ен и и граж дан госуд ар ств С о д р у ж ест в а Н езави си м ы х Г осудар ств п о тер р и тор и и е г о уч астн и к ов// Б ю ллетен ь м еж д у н а р о д н ы х д о гов ор ов .
№ I О, 1 9 9 3 .С .
3 4 .
41 К улм атов Т .Ш ., С ластун и н а О .А .
П равовой р еж и м п ер ем ещ ен и я граж дан государств участников С Н Г // Ж урн ал р о сси й ск о го права.

Ха 1 0 ,2 0 0 3 .
С .
4 8 .
42 С огл аш ен и е о взаи м н ом признании виз государств уч астн и к ов С одр уж еств а Н езави си м ы х Г о су д а р ств // Б ю л л етен ь м еж д у н а р о д н ы х д о го в о р о в .
№ 4 , 1992.
С .
16.
43 К ул м атов Т.Ш., С л астун и н а О .А .
П равовой р еж и м п ер ем ещ ен и я граж дан государ ств участн и к ов С Н Г // Ж урнал р о сси й ск о го права.

№ 10, 2 0 0 3 .
С .
50.
98
[стр. 498]

498 Глава 7.
Регулирование трудовой миграции в странах СНГ: тенденции и рекомендации...
без виз при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство»1 .
Кроме того, безвизовый режим въезда, выезда и передвижения по территории стран участников Бишкекского соглашения был предоставлен гражданам Сторон, постоянно проживающим на территории третьих государств.
Соглашение подтвердило право государств, входящих в СНГ, принимать особые меры по защите своих границ и территорий при чрезвычайных обстоятельствах посредством возможного осуществления соответствующего паспортного и иных видов
контроля2 .
В Москве 13 ноября 1992 г.
было заключено соглашение «О взаимном признании виз государств—участников СНГ» (так называемое Московское соглашение).
В нем устанавливалось, что «каждая Сторона признает въездные, выездные и транзитные визы, выдаваемые иностранным гражданам компетентными органами
Сторон»3 .
Данные визы давали их владельцу право беспрепятственно следовать транзитом через территории других стран СНГ до места назначения или пункта выезда в третью страну.
Порядок пребывания и передвижения иностранных граждан, временно находившихся на территории стран участников соглашения, в том числе с целью транзитного проезда,
определялся в соответствии с их национальным законодательством4 .
Бишкекское и Московское соглашения 1992 г.
на большей части территории СНГ был сохранен безвизовый режим перемещения граждан стран-участниц, а также был провозглашен принцип взаимного признания государствами—участниками виз, которые выдавали их компетентные органы.

В марте 1992 г.
было подписано соглашение между странами СНГ «О гарантиях прав граждан государств—членов СНГ в области обеспечения пенсиями», позволившее хотя бы частично регулировать вопросы с определением трудового стажа и назначением пенсий для уроженцев бывших союзных республик, после распада СССР вернувшихся на родину.
В апреле 1994 г.
было подписано соглашение «О сотрудничестве в области миграции 1 Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников // Бюллетень международных договоров.
1993.
№ 10.
С.
34.
2 См.: Кулматов Т.Ш., Сластунина О.А.
Правовой режим перемещения граждан государств—участников СНГ // Журнал российского права.

2003.
№ 10.
3 Соглашение о взаимном признании виз государств — участников Содружества Независимых Государств // Бюллетень международных договоров.
1992.
№ 4.
С.
16.
4 См.: Кулматов Т.Ш., Сластунина О.А.
Указ.
соч.
Ryazan_7_1.indd 498Ryazan_7_1.indd 498 20.11.2007 20:42:3020.11.2007 20:42:30

[стр.,570]

570 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республикой Германии «О занятости лиц, работающих по найму с целью повышения их профессиональных и языковых знаний» (Соглашение «О занятости гостевых работников») от 17 мая 1993 г.
Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников // Бюллетень международных договоров.

1993.
№ 10.
С.
34.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Швейцарской Конфедерации «Об обмене стажерами» от 2 сентября 1993 г.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республика Польша «О принципах трудовой деятельности российских граждан на территории Республика Польша и польских граждан на территории Российской Федерации» от 15 марта 1994 г.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики // Бюллетень международных договоров.
1998.
№ 10.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины // Бюллетень международных договоров.
1999.
№ 2.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации Соглашение между Центральным учреждением по трудоустройству (Франкфурт-на-Майне) Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федерального ведомства по труду Федеративной Республики Германии и Федеральной миграционной службой России «О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул».
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армении «О трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения и граждан Республики Армения, работающих на территории Российской Федерации».
Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Республики Польша «О приеме и передаче граждан, находящихся незаконно на территории Республики Молдова и Республики Польша» (апрель 1997 г.).
Соглашение между Правительством Украины и Правительством Социалистической Республики Вьетнам «О взаимном трудоустройстве граждан и их социальной защите» от 8 апреля 1996 г.
Соглашение между Правительством Украины и Правительством Литовской Республики «О взаимном трудоустройстве граждан» от 28 марта 1995 г.
Соглашение между Правительством Украины и правительством Латвийской Республики «О трудовой деятельности и социальной защите БИБЛИОГРАФИЯ Ryazan_7_1.indd 570Ryazan_7_1.indd 570 20.11.2007 20:42:3420.11.2007 20:42:34

[Back]