Проверяемый текст
Чеблукова, Алена Владимировна; Формирование организационно-экономического механизма управления производством и использованием хмеля в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 105]

шем случае 30-40%).
Это стало одной из главных причин резкого удорожания услуг по хранению хмеля, что вызывает недовольство поставщиков и экспортеров хмеля.
Отсутствует система маркетинга и
менеджмента, неразвиты фьючерсные и форвардные операции на товарных биржах.
Правительство практически не участвует в регулировании рынка хмеля, оно отказалось
от закупки хмеля в госресурсы.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в Чувашской Республике создана и функционирует система предприятий и организаций по управлению производством и
переработкой хмеля, однако здесь имеется еще много нерешенных проблем.
Все это
обусловливает необходимость проведения исследований, направленных на создание экономических, организационных и правовых условий, стимулирующих развитие новых организационных структур, и, в конечном счете, рост производства, насыщение рынка современной и качественной продукцией.
Мы считаем, что для повышения эффективности деятельности хмелеводческого подкомплекса необходимо создать механизм прямого и косвенного регулирования.
Необходимо пересмотреть неэффективную практику предоставления безвозмездных дотаций аграрному сектору через фонд поддержки сельского хозяйства.
Требуется создание благоприятно инвестиционного климата для производителей и переработчиков хмеля, комплекс мер, стимулирующих создание крупных частных и акционерных компаний, охватывающий весь путь движения хмеля и продуктов его переработки от производителя к потребителю.
При этом важны последовательные антимонопольные меры, поддержка спроса, создание информационной базы рынка.
[стр. 73]

На Цивильской хмелефабрике создаются мощности по глубокой переработке хмеля для обеспечения российской пивоваренной промышленности высококонцентрированным хмелевым сырьем в гранулах типа 90 (1500 кг хмеля сырца в час или 4000 тонн в год).
В августе, по завершении строительно-монтажных работ, германские фирмы «Штайнекер» и «Пробст Индустрибау» приступили к монтажу технологического оборудования.
Современная технологичность обеспечит должную обработку благородного сырья хмеля, позволит сохранить неизменным его химический состав, предотвратит потерю альфа-кислот при производстве гранул.
А тщательно продуманная гомогенизация, включенная в общий технологический процесс производства гранулирования хмеля обеспечит высокогранулированный (однородный) продукт.
Применяя этот хмель, переработанный по самой современной технологии, ЧПК «Булгарь-хмель» выпускает высококачественные сорта пива, которые отвечают требованиям международных стандартов.
В настоящее время ЧПК «Булгарь-хмель» производится высококачественное пиво «Золотой Ковш».
Выпускается 5 разновидностей пива с плотностью от 12 до 14%, содержанием спирта в них от 4,8 до 6,0 со сроком хранения 180 дней.
Выпускает завод только пастеризованное пиво.
В состав пива входят: вода, солод ячменный светлый, хмель.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в Чувашской Республике создана и функционирует система предприятий и организаций по управлению производством и
использованием хмеля, однако здесь имеется еще много нерешенных проблем.
Все это
обуславливает необходимость проведения исследований, направленных на создание экономических, организационных и правовых условий, стимулирующих развитие новых организационных структур, и, в конечном счете, рост производства, насыщение рынка современной и качественной продукцией.


[стр.,98]

Основными каналами реализации хмеля остаются бартер и рынок.
В 2001 году, как было уже отмечено в предыдущем параграфе, пивоваренными заводами было закуплено около 12% хмеля.
Частные посредники скупают по низким ценам наиболее качественные сорта хмеля.
В результате непродуманной системы управления кризисное состояние сложилось не только у хмелепроизводителей, но и некоторых переработчиков хмеля.
В связи с массовой приватизацией и демонополизацией отрасли свою прежнюю роль централизованного заготовителя, переработчика, продавца и экспортера хмеля потеряли хмелеприемные пункты.
Идея реформаторов АПК соединить экономические интересы заготовительных и перерабатывающих предприятий с интересами сельскохозяйственных товаропроизводителей путем передачи им 50% акций первых потерпела полный крах.
В кризисном положении находятся сейчас практически все приватизированные предприятия.
Из-за своей неплатежеспособности они не могут обеспечить своевременную и качественную подготовку материальнотехнической базы к приемке, подработке, сушке и хранение хмеля.
По этой причине имеют место многочисленные факты порчи и ухудшения качества значительных объемов хранения хмеля.
Многие хмелепункты (раньше во всех районах, где возделывался хмель, имелись хмелеприемные пункты) из-за резкого сокращения площадей и валовых сборов хмеля загружены лишь на 10-20% своей мощности (в лучшем 40%).
Это стало из главных причин резкого удорожания услуг по хранению хмеля, что вызывает недовольство менеджмента, неразвиты поставщиков и экспортеров хмеля.
Отсутствует система маркетинга и
фьючерсные и форвардные операции на товарных биржах.
Правительство практически не участвует в регулировании рынка хмеля, оно отказалось
почти от закупки хмеля в госресурсы.


[стр.,99]

% Таким образом, проведенный анализ показал, что в Чувашской Республике создана и функционирует система предприятий и организаций по управлению производством и переработкой хмеля, однако здесь имеется еще много нерешенных проблем.
Все это
обуславливает необходимость проведения исследовании, направленных на создание экономических, организационных и правовых условий, стимулирующих развитие новых организационных структур, и, в конечном счете, рост производства, насыщение рынка современной и качественной продукцией.
Мы считаем, что для повышения эффективности деятельности хмелеводческого подкомплекса необходимо создать механизм прямого и косвенного регулирования.
Необходимо пересмотреть неэффективную практику предоставления безвозмездных дотаций аграрному сектору через фонд поддержки сельского хозяйства.
Требуется создание благоприятного инвестиционного климата для производителей и переработчиков хмеля, комплекс мер, стимулирующих создание крупных частных и акционерных компаний, охватывающий весь путь движения хмеля и продуктов его переработки от производителя к потребителю.
При этом важны последовательные антимонопольные меры, поддержка спроса, создание информационной базы рынка.
*
2.3.
Экономический механизм взаимоотношений в производстве и использовании хмеля В процессе интеграции сельскохозяйственные предприятия с предприятиями перерабатывающей промышленности вступают во взаимоотношения по распределению и использованию создаваемых в них продукции и дохода.
Функционирование таких формирований обеспечивается механизмом межотраслевых и межхозяйственных связей.

[Back]