Проверяемый текст
Петрова, Дина Яковлевна; Пути повышения экономической эффективности производства и реализации хмеля в Чувашской Республике (Диссертация 2004)
[стр. 153]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы и внести предложения: 1.
В современных условиях, по нашему мнению, сущность экономической эффективности должна рассматриваться как соотношение экономических результатов с затратами на их достижение, но при этом достижение какого-либо эффекта должно быть целенаправленным и отвечать социальным требованиям.

Анализ научных исследований по обоснованию критериев эффективности сельскохозяйственного производства позволяет сделать следующий вывод.

Анализ эффективности отдельных отраслей или производства отдельных сельскохозяйственных культур в качестве основного критерия экономической эффективности целесообразно использовать прибыль на 1 га, а точнее максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий при минимуме издержек.

2.

За последние годы общая площадь хмельников сократилась в 2 раза.
Удельный вес плодоносящих хмельников уменьшился с 96 до 55%, урожайность хмеля снизилась с 14,4 ц/га в 1989 г.
до 4,4 ц/га в 2003 г.
Производство хмеля в последние годы стало убыточным, так как цена на хмель намного ниже его себестоимости.
Окупаемость затрат в 2003 году в целом по Чувашской Республике составила лишь 62%.
3.
В Чувашской Республике хмель в основном используется для производства пива, общий объем производства которого в 2003 году составил 5 млн.
дал.
По сравнению с 1997 годом производство пива в республике увеличилось на 49%.
Самым крупным производителем пива в республике является ОАО пивоваренная фирма «Букет Чувашии».
На его долю приходится 78%.
Основная часть пива реализуется в Чувашской Республике (93%) и лишь небольшая доля (7%) в соседних регионах России.
По всем видам производство пива является прибыльным.
83% продаваемого пива выпускается в стеклянных бутылках и 17% в пластиковых.
Наиболее рентабельным яв
[стр. 26]

26 Рис.
1.2.
Взаимосвязь качества и конкуренции собой способность производителя обеспечить покупателя уникальной или большей ценностью продукции.
(9, 118) Таким образом, сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социальнонравственных и экологических связей и отношений.
В современных условиях, по нашему мнению, сущность экономической эффективности должна рассматриваться как соотношение экономических результатов с затратами на их достижение, но при этом достижение какого-либо эффекта должно быть целенаправленным и отвечать социальным требованиям.

Помимо этого, категория экономической эффективности через критерии и определенную систему показателей должна выступать мерилом оценки не только отдельного хозяйствующего субъекта, но и их совокупности.


[стр.,61]

Придавая большое значение рентабельности сельскохозяйственного производства (уровню рентабельности и норме прибыли), надо иметь в виду, что она не дает достаточно полной оценки при сравнении различных отраслей или культур.
Некоторые культуры, имея небольшой уровень рентабельности, дают наибольшую массу прибыли с 1 га площади посадок.
В связи с этим не следует противопоставлять высокорентабельные культуры или отрасли менее доходным, но дающим большую прибыль с единицы площади.
Таким образом, при анализе эффективности отдельных отраслей или производства отдельных сельскохозяйственных культур в качестве основного критерия экономической эффективности целесообразно использовать прибыль на 1 га, а точнее максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственныхугодий при минимуме издержек.
61

[стр.,152]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152 1.
В современных условиях, по нашему мнению, сущность экономической эффективности должна рассматриваться как соотношение экономических результатов с затратами на их достижение, но при этом достижение какого-либо эффекта должно быть целенаправленными отвечать социальным требованиям.
Анализ научных исследований по обоснованию критериев эффективности сельскохозяйственного производства позволяет сделать следующий вывод.

Придавая большое значение рентабельности сельскохозяйственного производства, надо иметь в виду, что она не дает достаточно полной оценки при сравнении различных отраслей или культур.
Таким образом, при анализе эффективности отдельных отраслей или производства отдельных сельскохозяйственных культур в качестве основного критерия экономической эффективности целесообразно использовать прибыльна 1 га, а точнее максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственныхугодий при минимуме издержек.
2.

В условиях стратегической зависимости пивоваренной промышленности страны от импортного сырья одним из основных элементов повышения качества и конкурентоспособности отечественного хмеля является анализ и оценка эффективности хмелеводства с учетом качественных характеристик.
Основным показателем, характеризующим хмель в качестве сырья для пивоваренной промышленности, является содержание в нем горьких веществ альфа-кислот, которые обеспечивают 90 % горечи пива.
В связи с этим дополнительно к общепринятой системе показателей эффективности хмелеводства предлагаются показатели, которые позволят оценить экономическую эффективность производства хмеля с учетом качества: валовой сбор альфа-кислоты, средняя урожайность насаждений в альфа-кислоте и себестоимость 1 ц альфа-кислоты.
3.
Чувашская Республика является основным хмелепроизводящим регионом России.
За последние 20 лет удельный вес республики в отрасли

[Back]