Проверяемый текст
Петрова, Дина Яковлевна; Пути повышения экономической эффективности производства и реализации хмеля в Чувашской Республике (Диссертация 2004)
[стр. 53]

производства.
Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции.

11орма прибыли более широкое понятие, она отражает экономическую эффективность использования основных и оборотных фондов.
Придавая большое значение рентабельности сельскохозяйственного производства
(уровню рентабельности и норме прибыли), надо иметь в виду, что она не дает достаточно полной оценки при сравнении различных отраслей или культур.
Некоторые культуры, имея небольшой уровень рентабельности, дают наибольшую массу прибыли с 1 га площади
посадки.
В связи с этим не следует противопоставлять высокорентабельные культуры или отрасли менее доходным, но дающим большую прибыль с единицы площади.
Таким образом, при анализе эффективности отдельных отраслей или производства отдельных сельскохозяйственных культур в качестве основного критерия экономической эффективности целесообразно использовать прибыль на 1 га, а точнее максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий при минимуме издержек.

1.3.
Организационные формы кооперации и интеграции в производстве и использовании хмеля Анализ агропромышленного комплекса России в условиях рынка и формирования многоукладной экономики подтверждает, что резкий спад производства сельскохозяйственной продукции в значительной мере произошел в результате нарушения и разрыва межхозяйственных связей на региональном, отраслевом и внутрипроизводственном уровне деятельности субъектов хозяйствования.
В этих условиях возникла необходимость в качественно новых подходах к развитию кооперации и интеграции в АПК, эффективном государственном регулировании данных процессов.
[стр. 60]

Исключительно острой остается проблема ликвидации диспропорций между объемами производства продукции и материально-технической базой для хранения и переработки.
Без её решения невозможно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.
Серьезные ошибки в структурной и инвестиционной политике привели к нарушениям пропорций и сбалансированности между сферами и отраслями АПК.
В результате не хватает мощностей по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, они нерационально размещены по территории, крайне низок их технический уровень, высок износ.
Кооперация является важным звеном экономического прогресса.
Она необходима селу для защиты его интересов, для перехода к рыночной экономике.
Основными формами сельскохозяйственной кооперации являются снабженческо-бытовые, агросервисные, кредитные, промышленные, строительные и другие.
Большая роль принадлежит кредитной кооперации, возрождение которой уменьшит необходимость обращения к услугам государственных и коммерческих банков, дающих кредиты под огромные проценты.
Снабженческо-сбытовые кооперативы ставят своей целью ускорить оборот средств, защитить интересы сельскохозяйственных предприятий.
Кооперация в этом случае будет конкурировать и с государственными заготовительными организациями, и со снабженческими.
(33) Анализ научных исследований по обоснованию критериев эффективности сельскохозяйственного производства позволяет сделать следующий вывод.
Большая группа авторов в качестве наиболее приемлемого критерия эффективности в условиях рыночной экономики выдвигают рентабельность производства.
Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции.

Норма прибыли более широкое понятие, она отражает экономическую эффективность использования основных и оборотных фондов.
60

[стр.,61]

Придавая большое значение рентабельности сельскохозяйственного производства (уровню рентабельности и норме прибыли), надо иметь в виду, что она не дает достаточно полной оценки при сравнении различных отраслей или культур.
Некоторые культуры, имея небольшой уровень рентабельности, дают наибольшую массу прибыли с 1 га площади
посадок.
В связи с этим не следует противопоставлять высокорентабельные культуры или отрасли менее доходным, но дающим большую прибыль с единицы площади.
Таким образом, при анализе эффективности отдельных отраслей или производства отдельных сельскохозяйственных культур в качестве основного критерия экономической эффективности целесообразно использовать прибыль на 1 га, а точнее максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственныхугодий при минимуме издержек.

61

[стр.,152]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152 1.
В современных условиях, по нашему мнению, сущность экономической эффективности должна рассматриваться как соотношение экономических результатов с затратами на их достижение, но при этом достижение какого-либо эффекта должно быть целенаправленными отвечать социальным требованиям.
Анализ научных исследований по обоснованию критериев эффективности сельскохозяйственного производства позволяет сделать следующий вывод.
Придавая большое значение рентабельности сельскохозяйственного производства,
надо иметь в виду, что она не дает достаточно полной оценки при сравнении различных отраслей или культур.
Таким образом, при анализе эффективности отдельных отраслей или производства отдельных сельскохозяйственных культур в качестве основного критерия экономической эффективности целесообразно использовать прибыльна 1 га, а точнее максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственныхугодий при минимуме издержек.

2.
В условиях стратегической зависимости пивоваренной промышленности страны от импортного сырья одним из основных элементов повышения качества и конкурентоспособности отечественного хмеля является анализ и оценка эффективности хмелеводства с учетом качественных характеристик.
Основным показателем, характеризующим хмель в качестве сырья для пивоваренной промышленности, является содержание в нем горьких веществ альфа-кислот, которые обеспечивают 90 % горечи пива.
В связи с этим дополнительно к общепринятой системе показателей эффективности хмелеводства предлагаются показатели, которые позволят оценить экономическую эффективность производства хмеля с учетом качества: валовой сбор альфа-кислоты, средняя урожайность насаждений в альфа-кислоте и себестоимость 1 ц альфа-кислоты.
3.
Чувашская Республика является основным хмелепроизводящим регионом России.
За последние 20 лет удельный вес республики в отрасли

[Back]