Проверяемый текст
Чеблукова, Алена Владимировна; Формирование организационно-экономического механизма управления производством и использованием хмеля в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 84]

зяйственных предприятий.
Его особенностью явилось дальнейшее уменьшение количества колхозов и создание на их основе сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Так, в течение 1997
года число колхозов уменьшилось на 28,1%, число сельскохозяйственных производственных кооперативов увеличилось более, чем в 2,1 раза и крестьянских хозяйств на 13%.
В результате этих изменений на конец 2003 года в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики представлены в различных организационноправовых формах (табл.
12).
Таблица 12 Состав и структура организационно-правовых форм с.-х.
предприятий Чувашской Республики за
2003 год Организационно-правовые формы предприятий Чувашская Республика В том числе хмелеводческие Всего Струк тура, % Всего Структура, % К численности с.-х.
предприятий К численности хмелеводческих предприятий Сельскохозяйственные производственные кооперативы 411 85 72 14 77 в т.ч.
сельскохозяйственные артели 9 2 3 1 3 Государственные унитарные предприятия 20 4 2 1 2 Закрытые акционерные общества 12 3 5 1 5 Открытые акционерные общества 10 2 6 1 7 Другие предприятия 29 6 8 2 9 Всего 482 100 93 19 100 Анализ хмелеводческих предприятий различных организационноправовых форм показал, что в Чувашской Республике можно выделить 3 основные группы: государственные; основанные на долевой или совместной собственности с демократи
[стр. 75]

l правовых форм, занимающиеся производством хмеля.
К предприятиям 3 сферы относятся заготовительные и перерабатывающие предприятия и организации.
По организационно-правовым формам тенденции формирования структур управления предприятиями этих сфер различны.
Поэтому мы сначала рассмотрим тенденции формирования структур управления в сельскохозяйственных предприятиях, занимающиеся производством хмеля, а затем, перерабатывающих предприятий, а именно пивоваренных заводов Чувашской Республики.
В Чувашской Республике в ходе аграрных преобразований в 90-е годы проходила реорганизация колхозов и совхозов в другие организационноправовые формы, осуществлялось перераспределение находившихся в пользовании сельскохозяйственных предприятии земель и имущества, проводились социальные и структурные преобразования.
В 1990 году основными видами сельскохозяйственных предприятий были колхозы и совхозы.
Их удельный вес составлял 91,2% от общего количества сельскохозяйственных предприятий.
Функционировали также 34 межхозяйственных предприятия, 7 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Кроме колхозов и совхозов были созданы товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО Ф и ОАО), ассоциации крестьянских хозяйств (АКХ), сельскохозяйственные производственные кооперативы и другие коллективные предприятия.
Ш Начиная с 1997 года начался второй этап реформирования сельскохозяйственных предприятий.
Его особенностью явилось дальнейшее уменьшение количества колхозов и создание на их основе сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Так, в течение 1997
число колхозов уменьшилось на 28,1%, число сельскохозяйственных производственных кооперативов увеличилось более, чем в 2,1 раза и крестьянских хозяйств на 13%.


[стр.,76]

В результате этих изменений на конец 2001 года в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации сельскохозяйственные предприятия Чувашской республики представлены организационно-правовых формах (табл.
11).
в различных Таблица 11 Состав и структура организационно-правовых форм с.-х.
предприятий Чувашской Республики за
2001 год Л Организационно-правовые формы предприятий Чувашская Республика Сельскохозяйственные производственные кооперативы в т.ч.
сельскохозяйственные артели Государственные унитарные предприятия______________ Открытые акционерные общества Закрытые акционерные общества Всего всего 411 9 20 12 10 482 Структу ра, % 85 2 4 3 2 100 в том числе хмелеводческие всего 72 3 2 5 6 93 Структура, % к численности с.-х.
предприятий 14 1 1 1 1 19 к численности хмелеводческих предприятий 77 3 2 5 7 9 100 Анализ хмелеводческих предприятий различных организационноправовых форм показал, что в Чувашской Республике можно выделить 3 * * основные группы: государственные; основанные на долевой или совместной собственности с демократическими формами управления (хозяйственные общества и товарищества, производственные сельскохозяйственные кооперативы); основанные на долевой собственности, но не демократическими ч формами управления (товарищества на вере).
Субъектом управления государственными предприятиями выступают унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения.
В настоящее время таких предприятий в республике по возделыванию хмеля —2 предприятия.
В условиях рыночной экономики деятельность государственных унитарных

[Back]