Проверяемый текст
Трухляева, Анна Александровна. Инновационный потенциал региона: оценка и перспективы развития (Диссертация 2010)
[стр. 131]

развития конкретного региона через участие вузов в региональных технологических платформах, развитие малых инновационных предприятий; • концентрация усилий в сфере прикладных исследований на приоритетных направлениях инновационного развития экономики области.
2.
Развитие технической составляющей инновационного потенциала представляющей собой развитие технико-технологической базы потенциала и влияющей на масштабы и темпы инновационной деятельности.
Цель направления инновационное обновление основных фондов предприятий промышленности, энергетики,
АГІК, как условие повышения эффективности производства и преодоления технического отставания производства по сравнению с другими странами и центральными регионами России, внедрение механизма ускоренной амортизации основных фондов.
Механизмы развития: • Обеспечение активного участия промышленных и научнообразовательных организаций области в работе федеральных технологических платформ; • стимулирование технологической модернизации, инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с использованием налоговых и неналоговых механизмов, включая мотивации, способствующие созданию малого и среднего инновационного бизнеса; • формирование условий для привлечения предприятиями, реализующими программы технического перевооружения, долгосрочных заемных средств; • создание в регионах производств высокотехнологичной инновационной продукции для ведущих мировых производителей высокотехнологичной продукции; • привлечение для осуществления технико-внедренческой деятельности в рамках создаваемой инновационной инфраструктуры в области инновационных предприятий из других регионов России; 131
[стр. 182]

Так как способность одних людей генерировать новые идеи, а других их объективно оценивать и принимать решения по их воплощению, их умения и навыки профессионально решать поставленные задачи, в конечном счете, являются определяющим фактором успеха инновационной стратегии.
Поэтому данное направление основа для всех приоритетных направлений инновационной стратегии.
Направление 3.
Развитие технико-технологической составляющей инновационного потенциала представляющей собой развитие техникотехнологической базы потенциала и влияющей на масштабы и темпы инновационной деятельности.
Цель направления инновационное обновление основных фондов предприятий промышленности, энергетики,
АПК, как условие повышения эффективности производства и преодоления технического отставания производства по сравнению с другими странами и центральными регионами России, внедрение механизма ускоренной амортизации основных фондов.
Направление 4.
Развитие финансовой составляющей инновационного потенциала представляющей собой прямое или косвенное финансовое стимулирование инновационной деятельности (прямые инвестиции, кредиты, налоговые, амортизационные и другие льготы; привлечение внешних инвестиций).
Цель направления использование конкурентных преимуществ (сильная наука, знания и способность их использовать в целях экономического развития) для увеличения объема финансирования инновационной деятельности, улучшение инвестиционного климата в регионе, формирования новых институтов финансирования инновационной деятельности (венчурные фонды и др.).
Направление 5.
Развитие институциональной составляющей инновационного потенциала представляющей собой совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
182

[Back]