Проверяемый текст
Трухляева, Анна Александровна. Инновационный потенциал региона: оценка и перспективы развития (Диссертация 2010)
[стр. 140]

созданию благоприятной инновационной среды и осуществляет подготовку кадров.
Таким образом, в настоящий момент инновационная инфраструктура
Республики Бурятия сформирована практически полностью, некоторые необходимые ее элементы находятся в процессе формирования такие как отделы трансфера технологий в НИИ и вузах, также только создается система поэтапного финансирования проектов.
Основными направлениями развития инновационного потенциала
Республики Бурятия являются: определение и реализация приоритетов инновационной деятельности на основе выявления отраслевых проблем; формирование нормативно-законодательной базы развития инновационной деятельности, обеспечение защиты интеллектуальной собственности, совершенствование налогового законодательства применительно к инновационной сфере; поддержка и развитие научно-технического потенциала, в том числе путем привлечения инвестиций и других финансовых и иных ресурсов; содействие развитию рынка и продвижение на этом рынке инновационных продуктов; обеспечение информированности населения Республики Бурятия о ходе реализации инновационной политики; государственная поддержка инновационной деятельности в Республике Бурятия; обеспечение взаимодействия образования, науки, производства и финансово-кредитной сферы для развития инновационной деятельности; концентрация материальных и финансовых ресурсов (венчурные фонды, венчурное страхование, государственные гарантии и т.п.), направленных на создание наукоемкой продукции.
140
[стр. 183]

Цель направления формирование нормативно-законодательной базы развития инновационной деятельности, обеспечение защиты интеллектуальной собственности, совершенствование налогового законодательства применительно к инновационной сфере.
Направление 6, Развитие организационной составляющей инновационного потенциала на основе формирования региональной инновационной инфраструктуры, включая малые инновационные предприятия (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий).
Цель направления создание эффективно работающей инфраструктуры, способствующей быстрому развитию инновационной деятельности в регионе и создание условий для роста новых малых инновационных, технологически ориентированных предприятий, в том числе выделяющихся из научных учреждений.
Направление 7.
Развитие информационной составляющей инновационного потенциала посредством формирования информационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности и учета научных, научно-технических результатов.
Цель направления создание информационной инфраструктуры (СМИ; специализированные выставки, конференции и т.д.; региональные каталоги, базы данных правовой, административной, технологической, лицензионной и маркетинговой информации; центры изучения спроса и конъюнктуры рынка; 1п1егпе1; библиотеки и предоставление комплекса услуг, обеспечивающего доступность информации предприятиям и частным лицам).
Современное состояние хозяйства Юга РФ характеризуется резкими перепадами по уровню развития инновационного потенциала в отдельных регионах.
Такие различия в большинстве своем обладают значительной инерцией, что отражается на скорости осуществляемых преобразований, а также на возможности синхронизации проведения позитивных реформ в различных регионах.
Наряду со стабильными и развитыми, в экономическом 183

[стр.,188]

функции по созданию благоприятной инновационной среды и осуществляет подготовку кадров.
В крае работают организации, занятые оказанием услуг по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, в том числе центры консалтинга, как общего, так и специализирующегося в отдельных сферах (финансов, инвестиций, маркетинга, управления и т.д.).
Например, Группа инновационных компаний, созданная при участии ЮЦТТ, занимается комплексным обслуживанием инновационно-инвестиционных проектов в Краснодарском крае.
Помимо ЮЦТТ в нее входит Региональное агентство инновационного развития.
Кроме этого работает Агентство независимой экспертизы, которое предоставляет услуги по экспертизе и оценке объектов интеллектуальной собственности и др.
Таким образом, в настоящий момент инновационная инфраструктура
Краснодарского края сформирована не полностью, некоторые необходимые ее элементы находятся в процессе формирования такие как отделы трансфера технологий в НИИ и вузах, также только создается система поэтапного финансирования проектов.
Основными направлениями развития инновационного потенциала
Краснодарского края являются: определение и реализация приоритетов инновационной деятельности в Краснодарском крае на основе выявления отраслевых проблем; формирование нормативно-законодательной базы развития инновационной деятельности, обеспечение защиты интеллектуальной собственности, совершенствование налогового законодательства применительно к инновационной сфере; создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности; обеспечение взаимодействия образования, науки, производства и финансово-кредитной сферы для развития инновационной деятельности; 188

[стр.,189]

концентрация материальных и финансовых ресурсов (венчурные фонды, венчурное страхование, государственные гарантии и т.п.), направленных на создание наукоемкой продукции; поддержка и развитие научно-технического потенциала, в том числе путем привлечения инвестиций и других финансовых и иных ресурсов; содействие развитию рынка и продвижение на этом рынке инновационных продуктов; обеспечение информированности населения Краснодарского края о ходе реализации инновационной политики; государственная поддержка инновационной деятельности в Краснодарском крае.
& в зону кризисного состояния инновационного потенциала в 2008 г.
вошли регионы: Республика Калмыкия, Республика Дагестан и Республика Адыгея.
Данная группа характеризуется недостаточным для формирования инновационной экономики региона уровнем потенциала и необходимостью поиска путей улучшения использования его ресурсной составляющей и активизации конечных результатов инновационной деятельности.
На развитие регионов данной группы способно оказать существенное влияние наличие благоприятного внешнего окружения и воздействие более развитых в экономическом и инновационном отношении регионов.
Так, например, Республика Калмыкия не обладает достаточными ресурсами для осуществления инновационной деятельности, поэтому на начальном этапе перехода на инновационный путь развития целесообразны следующие мероприятия, способные создать благоприятную среду для дальнейших преобразований: разработка целевой программы инновационного развития экономики республики, принятие необходимых нормативно-правовых документов; создание элементов инновационной инфраструктуры в форме инновационного бизнес-центра (с целью организации информационного 189

[Back]