Проверяемый текст
Кузнецова, Анна Николаевна; Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 113]

из партнеров, уровни совместимости и сработанности в процессе совместной деятельности [421].
М ежличностная совместимость ото приятие партнеров по взаимодействию (общению).
Приятие основано на оптимальном сочетании значимых, для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик партнеров (ценностных ориентаций, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, тем па и ритма психофизиологических реакций и т.п.).
Оптимальное сочетание этих характеристик в одних случаях предполагает их сходство, в других взаимодополняемость, либо то и другое.
Индивидуально-психологические характеристики не сущ ествуют сами по себе, они проявляются в поведении и поступках человека.
М ежличностная совместимость сопровождается положительными эмоциями; возникновением взаимной, симпатии, уважением, уверенностью в благополучном исходе будущ их контактов между партнерами.
В результате психологической совместимости формируется потребность вместе реш ать проблемы, быть вместе.
Особое значение психологическая совместимость приобретает в сложных условиях совместной деятельности, когда достижение общей цели происходит при дефиците средств, времени, пространства и количества
необхоли м ых у ч аст1ш ков.
Различаю т четыре уровня совместимости: психофизиологический, психологический, социально-психологический и социологический
[16, с.
180].
П сихофизиологический уровень основывается
па совместимости темпераментов и других психофизиологических характеристик; психологический уровень вклю чает сочетаемость характеров, мотивов и стереотипов поведения; социальнопсихологический уровень предполагает согласованность функциональноролевых ожиданий и действий; на социологическом уровне важно совпадение или сходство интересов, ценностных ориентаций партнеров.
Н а социологическом уровне важно совпадение или сходство интересо**, ценностных ориентаций партнеров.
Если в процессе совместной деятельности у партнеров появляются неприязнь, антипатия, негативные эмоции, то говорят
[стр. 87]

Межличностная совместимость это приятие партнеров по общению.
Приятие основано на оптимальном сочетании значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик партнеров (ценностных ориентаций, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, темпа и ритма психофизиологических реакций и т.п.).
Оптимальное сочетание этих характеристик в одних случаях предполагает их сходство, в других взаимодополняемость, либо то и другое.
Индивидуально-психологические характеристики не существуют сами по себе, они проявляются в поведении и поступках человека.
Межличностная совместимость сопровождается положительными эмоциями: возникновением взаимной симпатии, уважением, уверенностью в благополучном исходе будущих контактов между партнерами.
В результате психологической совместимости формируется потребность вместе решать проблемы, быть вместе.
Особое значение психологическая совместимость приобретает в сложных условиях совместной деятельности, когда достижение общей цели происходит при дефиците средств, времени, пространства и количества
необходимых участников.
Различают четыре уровня совместимости: психофизиологический, психологический, социально-психологический и социологический
[29, с.
180].
Психофизиологический уровень основывается
на совместимости темпераментов и других психофизиологических характеристик; психологический уровень включает сочетаемость характеров, мотивов и стереотипов поведения; социальнопсихологический уровень предполагает согласованность функциональноролевых ожиданий и действий; на социологическом уровне важно совпадение или сходство интересов, ценностных ориентаций партнеров.
На социологическом уровне важно совпадение или сходство интересов, ценностных ориентаций партнеров.
Если в процессе совместной деятельности у партнеров появляются неприязнь, антипатия, негативные эмоции, то говорят
о межличностной несовместимости.
Возникает столкновение различных как 87

[стр.,146]

Реализация данных подходов в учреждении дополнительного образования детей способствует формированию чувства сплоченности, принадлежности к группе людей, понимающих тебя и принимающих тебя таким, каков ты есть, решающих те же проблемы, что и ты, создает основу для прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе (объединении по интересам).
Успех в совместной деятельности во многом зависит от того, как формируется образ партнера по общению, каково взаимопонимание и межличностное восприятие партнеров, основанное на оптимальном сочетании значимых для межличностного взаимодействия индивидуальнопсихологических характеристик партнеров (ценностных ориентаций, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, темпа и ритма психофизиологических реакций и т.
п.).

Говоря о методах активного социального взаимодействия в учреждении дополнительного образования детей, необходимо отметить, что в условиях детского объединения они делятся на две большие группы: дискуссионные методы (дискуссия, полемика, диспут, «мозговая атака») и методы социально-психологического тренинга: игровые методы (операционные, ролевые, интерактивные игры) и сенситивный метод (тренировка межличностной чувствительности), основной целью которого является развитие и совершенствование способности понимать друг друга.
В ходе сенситивного тренинга его участники включаются в совершенно новую для них сферу социального опыта, благодаря которой они узнают, как они воспринимаются другими членами группы, и получают возможность сравнивать эти перцепции с самовослриятием.
6 блок модели критериальный.
Как уже отмечалось, интегративной критериальной характеристикой в учреждении дополнительного образования детей является коммуникативная компетентность.
Под коммуникативной компетентностью понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В ее состав включается совокупность знаний и умений, внутренних ресурсов личности, обеспечивающих эффективное протекание ком146

[Back]