Проверяемый текст
Кузнецова, Анна Николаевна; Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 115]

иыс, ролевые) и сенситивный метод (метод тренировки межличностной чувствительности), основной целью которого является развитие и соверш енствование способности понимать друг друга [16, с.
181-182].
Дискуссионные методы.
Предметами дискуссии в
общ еобразовательной школе могут быть гражданские, нравственные, правовые, г-гаучно-технические проблемы, а также межличностные отнош ения членов группы и проблемные ситуации.
В полемических спорах участники дискуссии должны придерживаться общих правил способов доказательства, так как целью спора является именно доказательство: один доказывает, что такая-то мысль вероятна, другой что она ошибочна.
Прежде чем начинать спор, необходимо точно установить, что является тезисом доказательства* Тезис долж ен быть ясным и отчетливым.
Этого можно достичь, если придерживаться следую щ их процедур: 1) определить новые и недоста точно ясны е понятия, входящ ие в тезис; 2) выявить количественную выраженность тезиса; 3) определить его модальность.

Кез точного определения понятий в тезисе, без достаточной осведомленности о предмете спора участвовать в полемике не имеет смысла, так как может случиться, что участники дискуссии поведут спор «на разны х языках».
Количественная выраженность тезиса заклю чается в определении, об одном предмете идет речь или о многих предметах того же класса (о некоторых предметах, о большинстве из них, о нескольких, почти обо всех и т.
п.).
Н апример, если кто-то скажет: «Люди талантливы», то здесь соверш енно неясна количественная определенность тезиса: все ли лю ди имею тся в виду, значительная ли часть людей или только некоторые представители определенной социальной общ ности, а может быть, спор будет лиш ь о потенциальной возможности лю дей быть талантливыми от природы.
М одальность тезиса означает степень его достоверности (действительность, необходимость, возможность, некоторая степень вероятности чего-либо и т.
п.).
Например, обсуждается тезис: «Внеземные цивилизации ищ ут контакта с нами».
Здесь следует иметь в виду
две модальности: 1) какова вероятность сущ ествования внеземных цивилизаIIS
[стр. 89]

кого тренинга: игровые методы (операционные, ролевые) и сенситивный метод (метод тренировки межличностной чувствительности), основной целью которого является развитие и совершенствование способности понимать друг друга [29, с.181-182].
Дискуссионные методы.
Предметами дискуссии в
учреждении дополнительного образования детей могут быть научно-технические проблемы, а также межличностные отношения членов группы и проблемные ситуации.
В полемических спорах участники дискуссии должны придерживаться общих правил способов доказательства, так как целью спора является именно доказательство: один доказывает, что такая-то мысль вероятна, другой что она ошибочна.
Прежде чем начинать спор, необходимо точно установить, что является тезисом доказательства.
Тезис должен быть ясным и отчетливым.
Этого можно достичь, если придерживаться следующих процедур: 1) определить новые и недостаточно ясные понятия, входящие в тезис; 2) выявить количественную выраженность тезиса; 3) определить его модальность.

Без точного определения понятий в тезисе, без достаточной осведомленности о предмете спора участвовать в полемике не имеет смысла, так как может случиться, что участники дискуссии поведут спор «на разных языках».
Количественная выраженность тезиса заключается в определении, об одном предмете идет речь или о многих предметах того же класса (о некоторых предметах, о большинстве из них, о нескольких, почти обо всех и т.
п.).
Например, если кто-то скажет: «Люди талантливы», то здесь совершенно неясна количественная определенность тезиса: все ли люди имеются в виду, значительная ли часть людей или только некоторые представители определенной социальной общности, а может быть, спор будет лишь о потенциальной возможности людей быть талантливыми от природы.
Модальность тезиса означает степень его достоверности (действительность, необходимость, возможность, некоторая степень вероятности чего-либо и т.
п.).
Например, обсуждается тезис: «Внеземные цивилизации ищут контакта с нами».
Здесь следует иметь в виду
89

[стр.,125]

рамок развивающего общения за счет включения детей в разновозрастный коллектив, в котором опыт общения богаче, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее; в учреждении дополнительного образования наметилось несколько подходов к решению проблем социального взаимодействия детей и подростков: мотивационный, ситуативный, когнитивный, структурированный (трансакционный) и деятельностный, создающих предпосылки формирования нового типа взаимоотношений в образовательном учреждении; в условиях детского объединения учреждения дополнительного образования методы активного социального взаимодействия делятся на две большие группы: дискуссионные методы (дискуссия, полемика, диспут, «мозговая атака» и др.) и методы социально-психологического тренинга: игровые методы (операционные, ролевые) и сенситивный метод (метод тренировки межличностной чувствительности), основной целью которого является развитие и совершенствование способности понимать друг друга; наиболее результативными в условиях учреждения дополнительного образования детей являются интерактивные игры (сюжетные и ролевые, деловые и имитационные), структурированные в соответствии с коммуникативными целями и задачами, подразумевающие возможность и необходимость межличностного взаимодействия (интеракции); содержание коммуникативной стороны общения отражено в учебнометодическом пособии «Тренинг общения для подростков в учреждении дополнительного образования», изданном в ходе исследования и создающем условия для повышения уровня их коммуникативной компетентности, уверенного поведения в конфликтных ситуациях.
Следующая глава диссертации посвящена экспериментальному обоснованию и выявлению психолого-педагогических условий эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования детей.
125

[Back]