Проверяемый текст
Кузнецова, Анна Николаевна; Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 122]

преступником, а второй группе о том же человеке было сказано, что он крупный ученый.
После этого каждой группе было предложено составить словесный портрет этого человека.
В первом случае были получены соответствующие характеристики: глубоко посаженные глаза свидетельствовали о затаенной злобе, выдающ ийся подбородок о реш имости «идти до конца» в преступлении и т.
д.
Соответственно во второй группе те ж е глубоко посаженные глаза говорили о глубокой мысли, а выдающ ийся подбородок о силе воли в преодолении трудностей на пути познания и т.
д.
[255].
Эффект ореола
эго формирование оценочного впечатления о человеке в условиях дефицита времени на восприятие его поступков и личностных качеств [16, с.
189].
Эффект ореола проявляется в форме либо позитивной оценочной пристрастности (положительный ореол), либо негативной оценочной пристрастности (отрицательный ореол).
Так, если первое впечатление о человеке в целом благополучное, то в дальнейш ем
вес его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону.
В них выделяются и преувеличиваются в основном лиш ь положительные моменты, а отрицательные недооцениваются или не замечаются.
Если же общ ее первое впечатление о человеке в силу сложивш ихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последую щ ем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.
Эффекты новизны и первичности.
С эффектом ореола тесно связаны эф фекты новизны и первичности.
Эти эффекты проявляются через значимость определенного порядка предъявления информации о человеке для составления представления о нем.
Эффект новизны возникает тогда, когда по отнош ению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, т.
е.
более новая информация о нем.

Эффект первичности возникает, когда по отношению к незнакомому человеку более значимой оказывается первая информация
[там же, с.
190].

122
[стр. 96]

первой группе было сообщено, что человек на предъявленной фотографии является закоренелым преступником, а второй группе о том же человеке было сказано, что он крупный ученый.
После этого каждой группе было предложено составить словесный портрет этого человека.
В первом случае были получены соответствующие характеристики: глубоко посаженные глаза свидетельствовали о затаенной злобе, выдающийся подбородок о решимости «идти до конца» в преступлении и т.
д.
Соответственно во второй группе те же глубоко посаженные глаза говорили о глубокой мысли, а выдающийся подбородок о силе воли в преодолении трудностей на пути познания и т.
д.
[255].
Эффект ореола
это формирование оценочного впечатления о человеке в условиях дефицита времени на восприятие его поступков и личностных качеств [29, с.
189].
Эффект ореола проявляется в форме либо позитивной оценочной пристрастности (положительный ореол), либо негативной оценочной пристрастности (отрицательный ореол).
Так, если первое впечатление о человеке в целом благополучное, то в дальнейшем
все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону.
В них выделяются и преувеличиваются в основном лишь положительные моменты, а отрицательные недооцениваются или не замечаются.
Если же общее первое впечатление о человеке в силу сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.
Эффекты новизны и первичности.
С эффектом ореола тесно связаны эффекты новизны и первичности.
Эти эффекты проявляются через значимость определенного порядка предъявления информации о человеке для составления представления о нем.
Эффект новизны возникает тогда, когда по отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, т.
е.
более новая информация о нем.
Эффект первичности возникает, когда по отношению к незнакомому человеку более значимой оказывается первая информация [там же, с.
190].

96

[стр.,144]

4 блок модели формирования коммуникативной компетентности личности в УДО перцептивный отражает межличностное восприятие детей и подростков в сфере общения.
Межличностная перцепция как процесс включает в себя три компонента, которые необходимо учитывать и в учреждении дополнительного образования: 1) познание людьми друг друга; 2) эмоциональное отношение людей друг к другу; 3) взаимопонимание партнеров по общению.
Социальная перцепция (восприятие) подразумевает понимание и оценку людьми социальных объектов (других людей, самих себя, ipynn, социальных процессов).
В ходе развития социальной перцепции складывается конструктивное межгрупновое взаимодействие, формируются согласованность, сработанность, сплоченность коллектива детского объединения в УДО.
Определяя наиболее оптимальные подходы к решению проблем активного социального взаимодействия детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования, необходимо использовать основные эффекты межличностного восприятия: каузальную атрибуцию, эффект ореола, эффекты новизны и первичности, стереотипизации, аттракции, аффилиации, экспрессии и др.
[29, с.
188-191].
Каузальная атрибуция необходима для интерпретации субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей (слово «каузальный» означает причинный, «атрибуция» это приписывание социальным объектам характеристик, не представленных в поле восприятия).
Эффект ореола часто возникает в форме оценочного впечатления о человеке в условиях дефицита времени на восприятие его поступков и личностных качеств.
Эффекты новизны и первичности проявляются через значимость определенного порядка предъявления информации о человеке для составления представления о нем (например, эффект новизны возникает тогда, когда по отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, т.
е.
более новая информация о нем,
а эффект первичности возникает, когда по отношению к незнакомому человеку более значимой оказывается первая информация).
Стсреотипизация проявляется в приписывании сходных характеристик всем членам 144

[Back]