Проверяемый текст
Кузнецова, Анна Николаевна; Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 189]

ильному взаим одействию в эксперим ентальной группе осущ ествляется намного успеш нее, чем в контрольной группе (см.
таблицы 6 и 7).
С ф ера сам опознания изучалась нами в ходе реализации П рограм м ы спецкурса «Ф ормирование социальной ком петентности ш кольников» и Тренинга социального взаим одействия старш еклассников, которы е, несом ненно, оказали самое позитивное влияние н а ф орм ирование готовности старш еклассников к социальному взаимодействию как условия их успеш ной социализации.
Н априм ер, при изучении субъективного м нения ш кольников о содерж ании понятий «социальная ком петентность», «готовность к социальном у взаим одействию », «социальная активность» им бы ло предлож ено составить психологический портрет социально ком петентного сверстника.
В результате бы ла составлена обш ирная характеристика, вклю чаю щ ая разнообразны е качества личности, проведено сам ооценивание
степени вы раж енности наиболее значим ы х составляю щ их социальной ком петентности старш еклассника.
И зучение особенностей ф орм ирования социальной ком петентности ш кольников вклю чало в себя анализ точек зрения сам их ш кольников о значимых качествах социально ком петентного сверстника и их вы раж енности по результатам самооценки.
Д ля этого нами бы ло организовано двухэтапнос исследование.
П а первом этапе в ф орм е письм енного опроса бы ло изучено субъективное м нение старш еклассников о содерж ании понятия «социальная ком петентность».
У чащ им ся было предлож ено составить портрет социально ком петентного сверстника.
В ы полнение задания не вы звало особы х затруднений, так как м ногие аспекты рассм атриваем ой проблем ы обсуж дались в рамках курса «Ф орм ирование социальной ком петентности ш кольников».
В результате старш еклассникам и была составлена обш ирная характеристика, вклю чаю щ ая разнообразны е качества.
М етод контсит-анализа позволил составить портрет социально ком петентного сверстника (см.
таблицу 8).
А нализ данны х таблицы показы вает, что наиболее полно представлена старш еклассникам и разнообразная палитра нравственны х качеств, проявляемы х по отнош ению к другим лю дям, а 'также ком м уникативны х качеств.
189
[стр. 182]

ский портрет сверстника с высоким уровнем сформированности коммуникативной компетентности.
В результате была составлена обширная характеристика, включающая разнообразные качества личности, проведено самооценивание
подростками степени выраженности наиболее важных составляющих коммуникативной компетентности личности.
Выполнение задания вызвало серьезные затруднения на начальных этапах обучения в УДО (первый и второй год обучения), поэтому было предложено подросткам третьего года обучения, так как многие аспекты рассматриваемой проблемы обсуждались в ходе реализации Программы формирования коммуникативной компетентности личности в УДО, а также в рамках спецкурса «Тренинг общения для подростков в учреждении дополнительного образования».
В результате группой подростков (30 чел.) была составлена обширная характеристика, включающая разнообразные качества.
М етод контент-анализа позволил составить портрет подростка с высоким уровнем коммуникативной компетентности (см.
табл.
12).
182 Таблица 12 Рейтинг основных качеств сверстника с высокой коммуника jивной компетентностью № К а ч е с т в а Частота встречаемости (в % от числа испытуемых) 1.
Умение организовать дружную совместную работу, принимать и в конструктивной форме давать обратную связь собеседникам, добиваться высокого результата деятельности 93,3% 2.
Установка в контакте не только на дело, но и на партнера; уважительное, доброжелательное отношение к нему, учет его состояния и возможностей; стремление понять другого человека в контексте требований конкретной ситуации 86,6%

[Back]