Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 29]

если, придя в школу, невозможно было встретить там учеников, так как они разошлись «кто куда» помогать выполнять промфинплан.
Ыа пути осущ ествления идей отмирания школы стали Н.К.
Крупская и многие прогрессивные ученые, но остановить кризис образования, кризис семьи важнейш их факторов социализации уже не представлялось возможным, тем болсс, что этому не способствовала и официальная идеология.
П од флагом критики недостатков
ипсолы запрещ ались комплексные программы, активные методы обучения и воспитания, лю бые попытки исследования условий жизни и деятельности школьников.
Решения Ц К лиш ь закрепляли курс на реорганизацию школы в соответствии с тоталитарными установками государственной власти; по сути, конструировалась новая «сталинская педагогика», построенная
на «ничтожестве личности» (О.Э.
М андельштам).
«Достижением» сталинской педагогики можно считать введение контроля над семейным воспитанием.
У детей возникало противоречие между верностью общ ественной идеологии и интересами семьи, родителей, родственников.
Перед ребёнком вставала дилемма, с кем быть: с родителями, имеющ ими «консервативные» взгляды, или со школой, общ ественными организациями, насаждавшими новые идеалы.
Печать, радио, ш кольные собрания
всё формировало в ребёнке идеологию классовой борьбы: государственная идея выше личных отношений, выш е родственных и дружеских привязанностей, надо научиться переступать через личные интересы во имя государственных.
Если ребёнок
гге способен на такие поступки — это свидетельство его недостаточной социализации.
Ш ло активное противопоставление родителей и детей в семье, ломались народные традиции
воспитания, прерывалась передача социального опыта от одного поколения к другому.
Таким образом, в этот период
утверждалась ведущая роль школы в процессе социализации ребёнка по сравнению с семьёй и другими социальными институтами.
Ш кола контроля над социальной средой просущ ествовала до конца 50-х годов.
П осле X X съезда партии возникает новый тип школы, призванной координировать усилия школы, семьи и общ ественности в деле
обуче29
[стр. 27]

По замыслу В.Н.
Шульгина, дети должны были нести новое и прогрессивное в семью, поэтому создавались методические проекты использования дегей для контроля за поведением родителей.
Считалось, например, что проект, который был единым для всей школы и всех возрастов, реализуется успешно, если, придя в школу, невозможно было встретить там учеников, так как они разошлись кто куда помогать выполнять промфинплан.
На пути осуществления идей отмирания школы стали Н.К.
Крупская и многие прогрессивные ученые, но остановить кризис образования, кризис семьи важнейших факторов социализации уже не представлялось возможным, тем болсс, что этому не способствовала и официальная идеология.
Под флагом критики недостатков
школы запрещались комплексные программы, активные методы обучения и воспитания, любые попытки исследования условий жизни и деятельности школьников.
Решения ЦК лишь закрепляли курс на реорганизацию школы в соответствии с тоталитарными установками государственной власти; по сути, конструировалась новая "сталинская педагогика", построенная
па "ничтожестве личности" (О.Э.
Мандельштам).
"Достижением" сталинской педагогики можно считать введение контроля над семейным воспитанием.
У детей возникало противоречие между верностью общественной идеологии и интересами семьи, родителей, родственников.
Перед ребёнком вставала дилемма, с кем быть: с родителями, имеющими "консервативные" взгляды, или со школой, общественными организациями, насаждавшими новые идеалы.
Печать, радио, школьные собрания
вес формировало в ребенке идеологию классовой борьбы: государственная идея выше личных отношений, выше родствеггных и дружеских привязанностей, надо научиться переступать через ли'пше интересы во имя государственных.
Если ребёнок
не способен на такие поступки это свидетельство его недостаточной социализации.
Шло активное противопоставление родителей и детей в семье, ломались народные традиции


[стр.,28]

воспитания, прерывалась передача социального опыта от одного поколения к другому.
Таким образом, в этот период
угверждалась ведущая роль школы в процессе социализации ребёнка по сравнению с семьёй и другими социальными институтами.
Школа контроля над социальной средой просуществовала до конца 50-х годов.
После XX съезда партии возникает новый тип школы, призванной координировать усилия школы, семьи и общественности в деле
обучения и воспитания детей.
Безусловно, подобный подход прогрессивен но сравнению с господствовавшим в послеоктябрьский период, по создать на базе трёх социальных институтов педагогическое пространство для воспитания развитой личности невозможно.
Невозможно решить эту проблему без включения в процессе детской среды, группы свободного общения и т.д.
Однако, необходимо признать, что изменение политического климата способствовало всплеску педагогической мысли.
Пример тому школа В.А.
Сухомлинского, который по новому решает проблему социализации подрастающего поколения: прежде всего он старается разрушить сложившийся стереотип семейного воспитания.
"Существует глубокая связь поколений, писал учёный, ребёнок одно из звеньев тянущейся в века цепочки, и обрыв в одном звене тяжелейшая трагедия, которая неизбежно приводит к распаду нравственных начал" [225, т.З, с.516].
Во главу угла процесса формирования нового человека В.А.
Сухомлинский сгавит общественные ценности и идеалы.
Значимость человека определяет его гуманистическое отношение к миру (и прежде всего к родителям), и уж никак не являются определяющими социальное происхождение, партийность, классовость.
Ребёнок для Сухомлинского индивидуален.
Он считал важнейшим в своей школе создать атмосферу взаимопонимания, микроклимат, способсгвующий развитию доброго сердца ребёнка, чувства собственного достоинства это эффективные факторы социализации.

[Back]