Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 45]

явления воспитания в рамках социализации обусловлена, прежде всего, общ ественными потребностями в более целенаправленном, адекватном им формировании и развитии личности.
Воспитание
ото искусственно создаваемый институт, объективно вызванный тс жизни тем обстоятельством, что стихийное воздействие социальных условий (макрои микросреды) не в состоянии обеспечить формирование личности и согласование личностных и общественных интересов.
Очень важен такой специфический механизм социализации, как воспитание, имеющий целью нейтрализацию или ослабление воздействий на личность, не отвечаю щ их целям формирования определенного
типа личности.
Авторы концепции категорические противники формирования цели социализации, ибо «говорить о цели социализации
молото лиш ь условно, так как этот процесс объективно складывается как из преднамеренных, целенаправленных, так и стихийных воздействий».
Поэтому, считаю т они, точнее употреблять применительно к социализации такие категории, как «основная функция», «результат»,
т.с.
имеется в виду тот уровень или состояние объекта социализации, который должен быть достигнут в результате социализации.
Ссылаясь на выводы многих ученых, М.З.

Ильчиков и Б.А.
Смирнов основную функцию социализации определяю т как достижение
такого уровня развития человека, когда он может успеш но функционировать в качестве полноправного члена общества.
По-новому они подходят к реш ению вопроса о нижней и верхней границах социализации: «М ожно согласиться с тем, что результатом социализации должно являться становление личности в богатстве всех ее социальных ролей и функций.
Н о нельзя признать правильной точку зрения, согласно которой процесс социализации на этом и
заканчивается.
Видимо, следует говорить об уровнях, ступенях социализации, а также о нижней и
верхЕюй се границах» [122, с.
7881].
Различные уровни социализации индивида позволяю т ему в большей или меньшей степени эффективности участвовать в жизни общ ества, осущ ествлять социальные функции и роли в соответствии со своим общ ественным положением.
Если для социализации достаточна такая степень развития человека, которая позволяла бы ему функционировать в качестве полноправного
члена общ е45
[стр. 44]

одну из базовых духовных потребностей растущего человека в пространстве для самопроявлсния и самоутверждения".
Драматические последствия совершенной политиками от педагогики ликвидации пионерии и комсомола, лоследсгвия и для детей, и дня семьи, и для школы, и для общества очевидны.
"Утрачены многие институты социализации детей, и это положение необходимо изменять" [53, с.23].
Авторы монографии "Социология воспитания." М.З.
Ильчиков и Б.А.
Смирнов [94] утверждают, что социализация — это объективный общественный процесс и, следовательно, его можно рассматривать с точки зрения содержания, механизма и результата.
Содержанием процесса социализации является весь многогранный процесс становления и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе посредством приобщения индивида ко всем элементам материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность.
Механизмы социализации связаны с деятельностью социальных институтов (семья, образовательные учреждения, детские организации и т.п.), а также специальных средств социального влияния и контроля (норм, принципов поведения, традиций, обычаев, санкций и т.п.).
Воспитание выступает механизмом социализации личности, именно поэтому недопустимо отождествление понятий "воспитание" и "социализация".
Необходимость появления воспитания в рамках социапизации обусловлена, прежде всего, общественными потребностями в более целенаправленном, адекватном им формировании и развитии личности.
Воспитание
это искусственно создаваемый институт, объективно вызванный к жизни тем обстоятельством, что стихийное воздействие социальных условий (макрои микросреды) не в состоянии обеспечить формирование личности и согласование личностных и общественных интересов.
Очень важен такой специфический механизм социализации, как воспитание, имеющий целью нейтрализацию или ослабление воздействий на личность, не отвечающих целям формирования определенного


[стр.,45]

типа личности.
Авторы концепции категорические противники формирования цели социализации, ибо "говорить о цели социализации
можно лишь условно, так как этот процесс объективно складывается как из преднамеренных, целенаправленных, так и стихийных воздействий.
Поэтому, считают они, точнее употреблять применительно к социализации такие категории, как "основная функция", "результат",
т.е.
имеется в виду тот уровень или состояние объекта социализации, который должен быть достигнут в результате социализации.
Ссылаясь на выводы многих ученых, М
3.
Ильчиков и Б.А.
Смирнов основную функцию социализации определяют как достижение
такою уровня развития человека, когда он может успешно функционировать в качестве полноправного члена общества.
По-новому они подходят к решению вопроса о нижней и верхней границах социализации: "Можно согласиться с тем, что результатом социализации должно являться становление личности в богатстве всех ее социальных ролей и функций.
Но нельзя признать правильной точку зрения, согласно которой процесс социализации на этом и
заканчивайся.
Видимо, следует говорить об уровнях, ступенях социализации, а также о нижней и
верхней ее границах [94, с.78-81].
Различные уровни социализации индивида позволяют ему в большей или меньшей степени эффективности участвовать в жизни общества, осуществлять социальные функции и роли в соответствии со своим общественным положением.
Если для социализации достаточна такая степень развития человека, которая позволяла бы ему функционировать в качестве полноправного
'щена общества, без соотнесения с определенной моделью развития личности, то основной функцией воспитания как раз и является реализация заранее сконструированной модели личности, отвечающей задачам и потребностям наиболее успешного функционирования и развития общества ..." [94, с.46].
Результатом социализации, по мнению авторов концепции, является развитие определенной системы социальных качеств, которые фиксируются понятием "социальная зрелость", включающим в себя в качестве компонентов интеллектуальную, трудовую, профессиональную,

[стр.,91]

условия.
Воспитание в данном случае выступает как механизм социализации личности, искусственно создаваемый институт, объективно вызванный к жизни тем обстоятельством, что стихийное воздействие социальных условий не в состоянии обеспечить формирование личности и согласование личностных и общественных интересов [94].
Процесс социализации личности в учреждении дополнительного образования динамическая система, способная выполнять социально обусловленные функции [70, 71].
Однако общество заинтересованно в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества.
А это возможно при условии функционирования данного процесса как целостного явления.
Целостность — синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.
Целостному процессу социализации личности в УДО присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие [70, с.
40].
Говоря о целевом компоненте процесса социализации личности в УДО, мы имеем ввиду не конкретные цели и задачи социализации личности (ибо процесс социализации складывается как из преднамеренных, целенаправленных, так и стихийных воздействий), а скорее реализацию социальной функции УДО: социальную адаптацию, социальную автономизацию личности, освоение ею различных социальных ролей (невозможную, впрочем, без реализации других функций УДО: образовательной, досуговой, рекреативной и т.д.), способствующей достижению такого уровня развития человека, когда он может успешно функционировать в качестве полноправного члена общества.
Содержание процесса социализации, обусловливающее весь многогранный процесс становления и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе посредством приобщения индивида ко всем элементам

[Back]