Проверяемый текст
Кузнецова, Анна Николаевна; Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 99]

циями: с Пушкинским клубом Саратовского государственного социальноэкономического университета, студенческим клубом «Олимп» Саратовского государственного технического университета, художественным музеем имени Борисова-Мусатова, музеем-усадьбой имени Н.Г.
Чернышевского, Московским государственным художественным историко-архитектурным и природноландшафтным музеем-заповедником.
На базе музея регулярно проходят семинары, конференции и мастер-классы для педагогов и обучающихся школы, а также других образовательных учреждений Октябрьского района и города Саратова.
Обучающиеся, занимаясь поисковой, исследовательской работой, оформляют экспозиции, выставки («Рукописи не горят», «Время возвращений», «Встречи с А.С.
Пушкиным»), организуют встречи с интересными людьми, проводят праздники, экскурсии, лекции.
В процессе работы школьники заряжаются творческой энергией, ощущают себя частью истории школы, города, страны.
Овладение различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объемом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков создаёт неисчерпаемые возможности для создания ситуации успеха для школьников, оптимального включения их в новые или изменяющиеся условия, достижения положительных результатов деятельности, реализации целей, развития социальной активности, направленной на социально значимое преобразование действительности.
Анализ разнообразной деятельности старшеклассников в школе показывает, что если их деятельностное взаимодействие отсутствует или сводится к игровой деятельности как болельщика, зрителя, иногда к организации досуга, то эффективность такой деятельности в аспекте социализации личности низкая.
И наоборот, если перед
школьником ставятся творческие, инновационные задачи, если он может проявить себя в позиции «автора», «первооткрывателя», решая социально значимые задачи, если деятельностное взаимодействие позволяет демонстрировать конкретный личностный рост каждого, то такое взаимодей99
[стр. 163]

Блумср, Э.
Гоффман, Ч.
Кули, Д.
Мил, Д.
Хоумане и др.); теории духовного развития ребенка в игре (К.Д.
Ушинский, Л.С.
Выготский, Д.Б.
Эльконин); концепция регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников, в основе которой лежит личностно ориентированный подход, понимаемый как реализация ребенком различных социальных ролей с учетом динамики его мотивационной сферы (J1.B.
Байбородова); теория межгрупповых отношений, модели межгруппового взаимодействия (B.C.
Агеев); концепция социальных проб, суть которой заключается в создании условий для самооценки учащимися своих возможностей, в последовательном выборе способов поведения с целью освоения различных социальных ролей (М.И.
Рожков); концепции социализации учащихся, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (А.А.
Бодалев, А.В.
Волохов, Б.З.
Вульфов, И .С.
Кон, А.В.
Мудрик); теория воздействия на мир через игру, рассматривающая ее как доступный для ребенка путь понимания и освоения различных социальных ролей (А.Н.
Леонтьев, С.А.
Рубинштейн, Д.Н.
Узнадзе и др.).
А.В.
Петровским был определен принцип деятельностного опосредования, который предусматривает, что в любой реальной (не диффузной) ipyruie межличностные отношения опосредуются целями и задачами, содержанием социально значимой деятельности этой группы.
Возникающие в системе взаимодействий и взаимоотношений противоречия, разрешаясь в деятельности, ведут к развитию группы как коллектива.
Это находит подтверждение и в наш ем исследовании: развитие сфер общения и деятельности в УДО проходит в тесном взаимодействии и является важнейшим фактором социализации личности.
Анализ деятельности объединений в УДО показывает, что если деятельностное взаимодействие детей отсутствует или сводится к игровой деятельности как болельщика, зрителя, иногда к организации досуга, то эффективность таких объединений в аспекте социализации личности низкая.
И наоборот, если перед
ребенком ставятся творческие, инновационные задачи, если он мож ет проявить себя в позиции «автора», «первооткрывателя», решая социально значимые задачи объединения, если деятельностное взаимодействие позволяет де163

[стр.,169]

«ситуацию успеха» и развивающего общения, содействует выбору индивидуального пути (маршрута, траектории) образования и развития, по которому он может продвигаться в приемлемом для него темпе.
Именно этим объясняется резкое сокращение числа детей и подростков с зависимым типом деятельности в учреждении дополнительного образования (в 3,5 раза большее, чем в школе), что подтверждает предположение о том, что овладение различными способами деятельности и общения в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объемом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков создаёт неисчерпаемые возможности для создания ситуации успеха в учреждении дополнительного образования для школьников, оптимального включения их в новые или изменяющиеся условия, достижения положительных результатов деятельности, реализации целей, развития социальной активности, направленной на социально значимое преобразование действительности.
Формирование коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в большей или меньшей степени опосредуется рефлексией внутренним диалогом, в котором человек рассматривает я принимает или отвергает ценности, свойственные обществу, семье и т.
д.
В результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в ней и самого себя происходит формирование, социальное становление личности человека.
В этом контексте необходимо отмегить тесную связь сферы общения с другой основной сферой дополнительного образования сферой самопознания.
Сфера самопознания личности изучалась в процессе реализации системной модели формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в УДО.
Изучение субъективного мнения детей о содержании понятия «коммуникативная компетентность», составление психологического портрета сверстника с высоким уровнем коммуникативной компетентности, самооценка степени выраженности наиболее значимых в этом контексте личностных качеств, замеры, тестирование осуществлялись на практических занятиях Тренинга общения для подростков в УДО, разработанного и вне169

[стр.,249]

социокультурных и образовательных потребностей школьников, расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ес к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объемом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков.
В учреждении дополнительного образования (УДО) неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образования.
Сфера общения является одной из основных сфер социального становления личности в учреждении дополнительного образования: освоение ребенком системы общения позволяет ему познакомиться с различными социальными и межличностными ролями, включиться в выбор поведенческих действий, научиться адекватно реагировать на поступки других людей, понимать их мотивы и находить конструктивные способы взаимодействия.
Рамки развивающего общения расширяются за счет включения детей не только в lpynny сверстников (как в школе), по и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями.
Соответственно, их опыт общения богаче, круг знакомств шире, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее.
Опыт общения обусловлен знаниями, умениями, чувственным и социальным опытом в сфере межличностного взаимодействия.
Рассматривая процесс общения в учреждении дополнительного образования детей как систему' внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации и социального взаимодействия, мьт пришли к выводу, что дети, занимающиеся в объединениях УДО, имеют большие возможности для развития коммуникативной компетентности, чем обычные школьники.
Учреждение дополнительного образования является институциональным механизмом социализации личности детей и подростков.
Социальная компетентность личности выступает интегративной характеристикой процесса со249

[Back]