Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 153]

многогранная система, отражающая единство и развитие всех сторон, сфер общественного воспроизводства с учетом общественно необходимых затрат труда и достижения социального прогресса.
Категория «жизнеобеспечение населения» характеризуется синтезом качественных и количественных характеристик соответствующих производительных сил, общественного труда, социально-экономических и демографических
отношений в условиях функционирования и развития региональной экономики.
Основные составляющие жизнеобеспечения населения определяются
в соответствии со сферами (экономической, социальной, духовной, демографической) общественного воспроизводства и с учетом масштабов инвестиций.
В целях создания механизма государственного регулирования * экономических условий жизнеобеспечения населения
предлагается единый методологический принцип, в соответствии с которым все макрои микроэкономические приоритеты в развитии экономики должны оцениваться по влиянию на улучшение условий жизнеобеспечения населения, с учетом их возрастающих потребностей, многообразных общественных структур и стратегических задач социального прогресса на рубеже веков.
На современном этапе обновления всей структуры народного хозяйства России следует
использовать не отдельные, односторонние, а весь комплекс (в том числе приоритетных) категорий и характеристик, отражающих наибольшие резервы экономического роста и различные стороны развития системы жизнеобеспечения населения.
Можно ;елить несколько общих основных причин возникновения информационной не симметрии в оперативном управлении социальной сферой: отсутствие информации об уровне обеспеченности различных социальных групп; о способности различных групп населения самостоятельно без поддержки государства удовлетворять социальные потребности; о региональных особенностях потребностей; об объеме
[стр. 116]

116 населения, особенностей условий формирования и использования трудовых ресурсов, квалифицированной рабочей силы; выявить критерий совершенствования региональной социальной политики.
В соответствии с нашими представлениями, наиболее полное определение содержания экономической категории "жизнеобеспечение населения" включает совокупность факторов, процессов и результатов воспроизводства, непосредственно ориентированных на удовлетворение многообразных и быстро растущих потребностей населения.
Это многогранная система, отражающая единство и развитие всех сторон, сфер общественного воспроизводства с учетом общественно необходимых затрат труда и достижения социального прогресса.
Категория "жизнеобеспечение населения" характеризуется синтезом качественных и количественных характеристик соответствующих производительных сил, общественного труда, социальноэкономических и демографических
отношении в условиях функционирования и развития региональной экономики.
Основные составляющие жизнеобеспечения населения определяются,
на наш взгляд в соответствии со сферами (экономической, социальной, духовной, демографической) общественного воспроизводства и с учетом масштабов инвестиций.
Учитывая складывающиеся социальные и экономические условия, автор предлагает новый методологический подход к изучению социальноэкономических явлении и процессов воспроизводства с позиций оптимального функционирования развития отдельных составляющих и всей системы жизнеобеспечения населения, при этом акцентирует внимание на главном, с точки зрения автора, потребности населения, позволяющие социально ориентировать расширенное воспроизводство, его стадии, сложные социальноэкономические процессы, в частности, труд, его организацию, трудовые ресурсы, подготовку квалифицированной рабочей силы, распределение социальных благ, влияние развития рыночных отношении на

[стр.,125]

125 оказывают влияние на уровень удовлетворения потребностей микрои макроэкономики, региона, города, села и семьи, которые имеют свои механизмы регулирования.
В целях создания механизма государственного регулирования экономических условий жизнеобеспечения населения
автор предлагает единый методологический принцип, в соответствии с которым все макрои микроэкономические приоритеты в развитии экономики должны оцениваться по влиянию на улучшение условий жизнеобеспечения населения, с учетом их возрастающих потребностей, многообразных общественных структур и стратегических задач социального прогресса на рубеже веков.
Отметим также, что для совершенствования государственного управления необходимо определить комплекс эффективных мер, / направленных на преодоление кризисной ситуации в регионе и подъем региональной экономики, а именно: ускорение механизации и автоматизации труда, преодоление сырьевой направленности промышленности с помощью значительной переориентации на качественное преобразование имеющихся и создание новых обрабатывающих и перерабатывающих отраслей народного хозяйства; достижение необходимого уровня развития традиционных для ряда регионов производств, переход на особые наукоемкие, возобновляемые источники экономического роста.
Очевидно, что сформулированы не бесспорные рекомендации о некоторых изменениях в направлении использования инвестиций с целью достижения большей социальноэкономической эффективности.
Так, согласно проведенному автором анализу инвестиционного климата в Чувашии, необходимо усилить стимулирование инвестиций научно-технической оснащенности ряда производств, развития качественных параметров потребления, особенно для Чувашии, так как в этом случае заметной тенденцией социального эффекта становится повышение доли творческого труда и расширения этнокультурных форм.
Таким образом, с точки зрения социально-экономической

[стр.,126]

126 эффективности, инвестиционные проекты развития различных составляющих системы жизнеобеспечения населения, должны быть в основе разработки и реализации концепции социального прогресса как Чувашской Республики, так и ряда регионов России.
Поскольку рассмотренная экономическая категория имеет целевую направленность в теории расширенного воспроизводства, включая его общую цель, социальные формы организации, механизмы реализации, тенденции и этапы развития, постольку эта экономическая категория должна составлять основу нового, научного общегосударственного подхода к труду и быту населения региона.
На современном этапе обновления всей структуры народного хозяйства России следует,
по мнению автора, использовать не отдельные, односторонние, а весь комплекс (в том числе приоритетных) категорий и характеристик, отражающих наибольшие резервы экономического роста и различные стороны развития системы жизнеобеспечения населения.
Вместе с этим важно отметить и то, что государственное регулирование и организация рыночной экономики в единстве могут способствовать наибольшему и социально-справедливому повышению жизнеобеспечения всего населения лишь с учетом занятости и эффективности труда и специфики их условий.
Но это возможно лишь на основе игнорируемого сегодня во многих или большинстве случаев научного сравнения всех альтернатив по всем этапам и сферам воспроизводства, более эффективного использования инвестиций и выбора оптимальных направлении удовлетворения потребностей населения.
Следовательно, не шоковая терапия, а строго социально ориентированная на все население России, траектория реформирования экономики способна открыть, новые крупные резервы выхода из кризиса, а также социально-экономического подъема и вхождение в мировое экономическое сообщество в качестве равноправного партнера.
Однако вместе с этим, на наш взгляд, необходимо внедрить современные

[Back]