Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 25]

доля реальной помощи в реализации программ по поддержке временно безработных граж, и по социальному обеспечению работающих травмированных на производстве.
Значение государственной помощи местных органов власти, которую получают малоимущие граждане через пособия в денежной и особенно в натуральной форме, также достаточно велико, о чем свидетельствуют расходы по оказанию бесплатной медицинской помощи и по выделенным пособиям многодетным семьям.

Таблица 1.1 Основные программы социальной защиты населения США Программа Расходы в 1998 году (млрд.
долларов) %, выплаченный бедным Федеральные Штатов (местные) Общие Социальное страхование Социальное обеспечение 272 ^ 272 57 Медицинская помощь 76 76
! 60 пособия по безработице 3 16 19 22 Пособия по несчастным случаям травматизму 3 21 24 40 Всего 354 37 391 Государственная помощь Пособия В )денежной форме Пособия многодетным семьям 10 8 18 94 Дополнительный страховой доход 10 3 13 84 Прочие вцд[Ы 6 5 И Пособия в натуральной форме Медицинская помощь 25 Г 19 Г 44 80 Другие виды медицинског обслуживания 5 2 1 1 Талоны на продукты питания 13 13 88 Наряду с программами социального страхования федеральное правительство США проводит в жизнь ряд социальных программ, направленных на помощь людям с низкими доходами.
Программа помощи
;етным семьям в первые годы ее реализации была ориентирована на
[стр. 46]

46 Таблица 1.5 Основные программы социальной защиты населения США Программа Расходы в 1994 году (млрд.
долларов) %, выплаченный бедным Федераль' ные Штатов (местные) Общие Социальное страхование Социальное обеспечение 272 272 57 Медицинская помощь 76 76
60 пособия по безработице 3 16 19 22 Пособия по несчастным случаям и травматизму 3 21 24 40 Всего 354 37 391 Государственная помощь Пособия в денежной форме Пособия многодетным семьям 10 8 18 94 Дополнительный страховой доход 10 3 13 84 Прочие виды 6 5 11 Пособия в натуральной форме Медицинская помощь 25 19 44 80 Другие виды медицинского обслуживания 5 2 7 Талоны на продукты питания 13 13 88 обеспечении социальной защиты населения конкретного штата.
Так, велика доля реальной помощи в реализации программ по поддержке временно безработных граждан и по социальному обеспечению работающих, травмированных на производстве.
Значение государственной помощи местных органов власти, которую получают малоимущие граждане через пособия в денежной и особенно в натуральной форме, также достаточно велико, о чем свидетельствуют расходы по оказанию бесплатной медицинской помощи и по выделенным пособиям многодетным семьям.

Закон США о социальном страховании, принятый в 1935 году, был разработан как одна из составляющих системы антикризисных мер.
Согласно

[стр.,47]

47 этому закону была разработана и внедрена в практику самая крупная единая программа правительства, направленная на перераспределение доходов населения.
Несмотря на несомненные достоинства, система социального страхования США имеет и ряд недостатков.
Финансирование программ социального страхования осуществляется за счет специального налога, причем половина сумм взимается с заработной платы работающих по найму, а вторая половина денежных средств предоставляется за счет работодателей.
По мнению специалистов, при такой структуре налогообложения большая часть налогового бремени перекладывается на плечи наемных рабочих и служащих.
Кроме программ социального страхования федеральное правительство США проводит в жизнь ряд социальных программ, направленных на помощь людям с низкими доходами.
Программа помощи
многодетным семьям в первые годы ее реализации была ориентирована на помощь относительно небольшой группе малоимущих, а именно женщинам и вдовам, на иждивении которых находились маленькие дети.
В настоящее время число лиц, подпадающих под действие этих мероприятий, существенно расширилось.
Реальный уровень пособий многодетным семьям варьируется от штата к штату значительным образом.
В 1986 году среднее пособие варьировалось от 532 долларов в месяц на семью в штате Калифорния до 114 долларов в штате Алабама.
Следует отметить, что в этот период доход, соответствующий черте бедности для семьи из четырех человек, составлял около 1000 долларов в месяц.
Таким образом, средняя величина пособия многодетным семьям составляла приблизительно две трети от дохода, соответствующего официально признанной черте бедности, но в настоящее время его величина сократилась до двух пятых этого уровня [29].
Вторая по размерам программа денежной помощи государства малоимущим дополнительный страховой доход.
В нее входят субсидии,

[Back]