Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 34]

использовании кредитно-финансовых средств воздействия на хозяйствующие субъекты для стимулирования их экономической заинтересованности в трудоустройстве безработных.
представляется возможным наделить государственную службу занятости следующими полномочиями:
инвестировать и предоставлять кредиты непосредственно товаропроизводителям на договорных условиях под гарантии сохранения рабочих мест или создания новых; инвестировать и предоставлять кредиты предприятиям и организациям, осуществляющим по специальным договорам профессиональную подготовку и переподготовку безработных в качестве # основы их последующего трудоустройства; • осуществлять финансирование и кредитование безработных, проявивших инициативу самостоятельно заниматься предпринимательством.
В современной международной практике содействия трудоустройству безработных существуют и такие нетрадиционные для России виды государственной деятельности в сфере занятости, как формирование системы организации временных рабочих мест на базе общественных работ, поощрение
развития малого предпринимательства и самостоятельной занятости, при этом основное внимание уделяется методам, способствующим развитию и расширению системы профессиональной подготовки и ее приспособление к новым потребностям рынка [108].
В целом, на наш взгляд, социальная сфера должна быть рационально реформирована с целью создания механизма социальной защиты населения, адекватно реагирующего на любые социально-экономические изменения как в целом по стране, так в конкретном регионе.
В целях увеличения результативности социальной защиты населения
Российской Федерации можно предложить следующую систему мероприятий: введение отдельной строкой в бюджет затрат на социальные
[стр. 56]

56 адекватно реагирующего на любые социально-экономические изменения как в целом по стране, так в конкретном регионе.
В целях увеличения результативности социальной защиты населения
регионов Российской Федерации можно предложить следующую систему мероприятий: введение отдельной строкой в бюджет затрат на социальные отрасли; совместить процесс^ перемещения социальных функций в регионы и их финансовое обеспечение, четко обозначить систему финансовой поддержки регионов исходя из их типологизации по критерию состояния социальной инфраструктуры; поставить под контроль целевое расходование средств из внебюджетного фонда медицинского страхования; предоставить максимальные налоговые и кредитные льготы для социальных инвестиций, повысить заинтересованность в мобилизации внебюджетных средств.
В большинстве административных единиц, входящих в состав Российской Федерации, местные бюджеты являются дополнительными.
В этих условиях разработка региональных балансов и бюджетов не может быть осуществлена без установления приоритетов в развитии социальной сферы.
С этой целью следует рассмотреть показатели степени удовлетворения потребностей населения в социальных благах по каждой отрасли непроизводственной сферы отдельно: в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, просвещении, культуре.
Степень удовлетворения потребностей рассчитывается как отношение фактического показателя, принятого для характеристики развития той или иной отрасли социальной сферы, к его нормативному значению.
Этот показатель необходимо учитывать при распределении капитальных вложений, предназначенных для развития социальной сферы, а также расходов по ее текущему содержанию.
При прочих равных условиях предпочтение должно быть отдано той отрасли, в которой показатель степени удовлетворения потребностей населения ниже по сравнению с другими отраслями.


[стр.,71]

71 поощрять предприятия и учебные заведения в развитии соответствующей потребностям современного производства профессиональной подготовки, в образовании новых и сохранении прежних рабочих мест, включая рабочие места для преимущественного найма отдельных категорий безработных, главным образом так называемых «неконкурентоспособных» (то есть с ограниченной трудоспособностью), если это не вступает в противоречие с экономической эффективностью.
Подобный подход основан на заключении специальных соглашений между государственной службой занятости и хозяйствующими субъектами по вопросам трудоустройства.
Цель такой практики заключается в использовании кредитно-финансовых средств воздействия на хозяйствующие субъекты для стимулирования их экономической заинтересованности в трудоустройстве безработных.
В этой связи, по мнению автора, представляется возможным наделить государственную службу занятости следующими полномочиями:инвестировать и предоставлять кредиты непосредственно товаропроизводителям на договорных условиях под гарантии сохранения рабочих мест или создания новых;инвестировать и предоставлять кредиты предприятиям и организациям, осуществляющим по специальным договорам профессиональную подготовку и переподготовку безработных в качестве основы их последующего трудоустройства; • осуществлять финансирование и кредитование безработных, проявивших инициативу самостоятельно заниматься предпринимательством.
В современной международной практике содействия трудоустройству безработных существуют и такие нетрадиционные для России виды государственной деятельности в сфере занятости, как формирование системы организации временных рабочих мест на базе общественных работ, поощрение


[стр.,161]

161 зависят в значительной мере от разработки сетки социальной безопасности, как комплекса социальных программ, направленных на предоставление трансфертных платежей малообеспеченным слоям населения посредством систем социального страхования и прямой государственной помощи.
3.
Представляется возможным наделить государственную службу занятости следующими полномочиями:
инвестировать и предоставлять кредиты непосредственно товаропроизводителям на договорных условиях под гарантии сохранения рабочих мест или создания новых;инвестировать и предоставлять кредиты предприятиям и организациям, осуществляющим по специальным договорам профессиональную подготовку и ( переподготовку безработных в качестве основы их последующего трудоустройства; • осуществлять финансирование и кредитование безработных, проявивших инициативу самостоятельно заниматься предпринимательством.
4.
В масштабах регионов, особенно пространственно значительных и со сложной территориальной организацией общества, достижение устойчивости, стабильности и социальной ориентации оказывается возможным лишь при условии определенной гомогенности политического, социального, экономического, экологического пространства.
Территориальное развитие в масштабах таких регионов не может быть эффективным, если в каждой территориальной единице не будет выполняться конституционный минимум общих законных установлений, если населению любой территории не гарантирован единый установленный минимум социальных благ, равно как и реализация установленных единых политических прав.
5.
Устойчивость, сбалансированность и социальный прогресс в масштабах государства не реализуемы, если социально-экономические или экологические параметры отдельных регионов в несколько раз ниже средних по стране, и

[Back]