Проверяемый текст
Баева Зарина Темболатовна. Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров (Диссертация 2009)
[стр. 17]

этой связи роль природного источника нитратов вод, кормовых растений, воздуха существенно возрастает (Н.Е.Кузнецов, 1996; Н.И.
Опополь, 1996).
Однако, как считает Е.
Одум (1995), основными загрязнителями объектов окружающей среды, кормов, воды, продукции являются антропогенные источники нитратов.
Антропогенные источники нитратов подразделяются на аграрные (минеральные и органические удобрения, отходы животноводческих производств) и индустриальные (отходы промышленного производства, сточные воды и коммунально-бытовые) (В.И.
Паласин, 1989).

По мнению В.В.
Церлинг (1988), интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается диспропорцией приходнорасходной статей азотного баланса в сторону повышения размеров поступления азота над его отчуждением и, как следствие, увеличение концентрации нитратов в природных объектах, подверженных антропогенному влиянию.
Все растения в состоянии поглощать нитратный азот из почвы.
Нитратный азот не встречается в здоровом растении как продукт накопления, однако все факторы, которые неблагоприятно действуют на фотосинтез, способствуют накоплению нитратов в кормовых растениях (Н.И.Ахламова, 1968; Р.
5суе1а, 1974).
Поглощенный нитрат листьями растений при помощи нитратных и нитритных редуктаз восстанавливается, образуя промежуточный продукт гидроксиламин и вовлекается в белковый обмен растений (А.
Непш§, 1971).
ТДА +ИО;-> ТДАШз (тетрадецилнитрат нитраттетрадецил аммоний) 17
[стр. 177]

технологические приемы для снижения нитратов и нитритов в молочной продукции.
В частности, путем гомогенизации молока, содержащею нитраты, удалось частично разрушить мембраны жировых шариков, в составе которых содержится фермент ксантиноксидаза.
Обладание этим ферментом нитрагредуктазной активностью позволило восстановит ь нитраты до аммиака, который при активном перемешивании улетучивался (Л.И.Ананиади, 1983).
Поэтому динамика нитратов в земных экосистемах определенным образом связана с малым биологическим круговоротом азога.
И в этой связи роль природного источника нитратов вод, кормовых растении, воздуха существенно возрастает (Н.Б.
Кузнецов, 1996; Н.И.
Оппополь.
1996).
Антропогенные источники нитратов подразделяются на аграрные (минеральные и органические удобрения, отходы животноводческих производств) и индустриальные (отходы промышленного производства, сточные воды и коммунально-бытовые) (В.И.
Паласин, 1989).

А.А.Шапошников и др.
(2000) объединили в рамках одного препарата действующие начала природного гидроалюмосиликатного сорбента и биологически активные свойст ва хелатного комплекса аскорбината цинка.
Аскосорб-7.п проявил денитрифицирующее действие на организм коров, поскольку концентрация нитрат-ионов в цельной крови и молоке животных, получавших препарат, была достоверно ниже на 42-74 и 23-48% против контроля соответственно.
С учетом развития современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Республике Северная Осетия Алания, в том числе кормовых, нам представлялась актуальной проблемой изучение содержания нитратов в кормовых культурах местного производства, их влияния на физикохимические и технологические свойства молока коров, а также разработка способа их денитрификации.
Территория РСО Алания, в том числе и Кировскою района, относится к зоне интенсивного земледелия, предусматривающего широкое использование 177

[Back]